ирина храмова
«Пересказ рассказа Е. Чарушина «Лисята». Конспект занятия по развитию речи в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: учить детей выразительно пересказывать литературный текст без помощи вопросов воспитателя;
- учить придумывать загадки: подбирая по смыслу названия качеств (прилаг.) и действий (глаголы);
- учить согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе.
- учить пользоваться восклицательной интонацией.
Задачи:
Образовательные:
1. Закреплять умение детей внимательно слушать литературный текст, отвечать на вопросы по содержанию текста.
2. Закреплять умение придумывать загадки; подбирать по смыслу названия качеств (прилагательные) и действий (глаголы);
3. Упражнять в умении громко и четко произносить слова, отвечать на вопросы полным предложением.
Развивающие:
1. Развивать интерес к речевым занятиям.
2. Развивать память, внимание, мышление.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать культуру поведения, дружелюбие, уважение друг к другу.
Предварительная работа: Беседа, чтение рассказов, сказок о диких животных.
Активизация словаря: шустрые, приятель, охотничий сапог, перевертывается, ловкачи.
Ход ООД
I. Организационный момент.
Гимнастика:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
II. Основная часть.
Воспитатель: ребята, послушайте пожалуйста стихотворение.
Рыжий маленький лисёнок
Ищет зайцев средь сосёнок,
А от волка хвост пушистый
Прячет в нору очень быстро.
Делать эти чудеса
Может каждая лиса.
- Сегодня я хочу познакомить вас ещё с одним писателем Евгением Чарушиным, который очень много написал детских рассказов о животных.
- я вас сегодня познакомлю с одним из рассказов Е. Чарушина, который называется «Лисята».
- Садитесь на стульчики и внимательно послушайте, а я вам прочитаю рассказ. (следить за осанкой).
«Лисята»
Е. Чарушин
У охотника жили в комнате два маленьких лисёнка.
Это были шустрые и беспокойные зверьки.
Днём они спали под кроватью, а к ночи просыпались и поднимали возню — носились по всей комнате до самого утра.
Так разыграются лисята, так расшалятся, что бегают по моему приятелю, как по полу, пока тот не прикрикнет на них.
Эти лисята были настоящие ловкачи.
Раз! — и по занавеске взберётся лисёнок прямо до самого верха.
Два! — он уже на высоком шкафу.
А вот и на комоде, а вот оба таскают друг друга за шиворот.
Как-то пришёл охотник со службы, а лисят нет. Стал он их искать…
Заглянул на шкаф — на шкафу нет.
Отодвинул комод — и там нет никого.
И под стульями нет.
И под кроватью нет.
И тут мой приятель даже испугался. Видит — охотничий сапог, что лежал в углу, шевельнулся, поднялся, свалился набок.
И вдруг поскакал по полу. Так и скачет, перевёртывается, подпрыгивает.
Что за чудо такое?
Подскочил сапог поближе.
Глядит охотник — из сапога хвост высовывается. Схватил он лисёнка за хвост и вытащил из сапога, встряхнул сапог — и другой выскочил.
Вот какие ловкачи!
Беседа по рассказу.
- О ком говорится в этом рассказе? (о лисятах).
- Какие были лисята? Как называет их автор? (шустрые, беспокойные, ловкачи).
- Как играли лисята? (влезали на занавеску, залезали на шкаф).
- Куда лисята однажды спрятались? (залезали в сапог).
- Как охотник обнаружил лисят?
- Чем заканчивается рассказ?
Повторное чтение.
- А сейчас ещё раз внимательно послушайте этот рассказ.
Пересказ.
- Ребята, а сейчас давайте попробуем пересказать этот рассказ. (Начинает один ребёнок, затем продолжает другой).
Анализ пересказа.
- Ребята, вам понравилось как пересказали?
- Использовали ребята слова, выражения автора?
- Какие? (настоящие ловкачи, охотничий сапог, и т. д.)
Загадывание загадок.
- Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый - краса!
А зовут её… (Лиса).
- Правильно, лиса.
- Ребята, давайте вспомним, какая бывает лиса? (хитрая, рыжая, пушистая)
- Какие у неё повадки? (тихо подкрадывается, любит петушков и курочек).
- Правильно, а сейчас давайте попробуем с вами придумать загадки про лису!
-
Согласование прилагательных с существительными в роде и числе.
- Про одного лисёнка скажем: весёлый, смешной. А если их два скажем … (весёлые, смешные).
- Послушайте, об одном или о двух лисятах я сейчас скажу:
Шустрый, озорные, шаловливые…., пушистый.
- А это слово о ком: хитрая - … о лисе или лисёнке?
- Лиса хитрая, а лисёнок…. Хитрый.
- А можно сказать хитрая лисёнок? (нет)
- А как правильно нужно сказать? (хитрый лисёнок)
- Наш лисёнок хитрый, весёлый, подумайте, о ком или о чём ещё можно сказать весёлый (день, танец, человек и т. д.)
- А о ком или о чём можно сказать весёлая (песня, игра и т. д.).
- О ком или о чём мы скажем весёлые? (ребята, танцы, и т. д.).
Использование весёлой интонации.
- Ребята, скажите что-нибудь про лисёнка с весёлой интонацией.
IV Подведение итога:
- С каким автором мы познакомились?
- Какой рассказ мы сегодня читали?
- А в следующий раз, мы познакомимся с новым рассказом Е. Чарушина.