Елена Шаповалова
Конспект занятия по развитию речи «Составление рассказа с помощью мемотаблиц»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обучение детей составлению связного описательного рассказа по сюжетной картине с использованием схемы.
Задачи:
- формировать навыки связной речи с опорой на наглядный материал;
- закреплять и расширять словарный запас детей по теме «Зима» словами – действиями (что делать? что сделать, словами – признаками (какой? какая);
- добиваться четкого произнесения слов, фраз;
- формировать эстетическое восприятие окружающей действительности;
- воспитывать культуру общения, умение выслушивать рассказы друг друга.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Составление рассказа с помощью мемотаблиц“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
Оборудование: предметные картинки (снежинка, льдинка, варежка, шуба, санки, шапка, корзинка
животные (волк, медведь, лиса, заяц, ежик)
мемотаблицы : зима, животные
льдинки, колокольчики
Ход занятия:
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ: звучит песня «Зимняя сказка», заходят дети, садятся. Сейчас мы услышали песню «Зимняя сказка». Тихо – тихо Зимушка – зима рассказывает свою необыкновенную сказку. Сном волшебным очарована природа, укутанная снежным покрывалом. А скоро придет весна и нужно помочь природе проснуться. Поможем, ребята? А чтобы начала просыпаться природа, нам нужно найти волшебные льдинки.
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:
Ребята, давайте вспомним, какая бывает зима?
За что мы ее любим?
*Д/И. «Угадай по описанию»
Зима сказочное время года, когда происходит много чудес, и я предлагаю, отправится на «Ярмарку Зимушки – зимы», где можно найти зимние предметы, возможно среди них мы найдем и волшебную льдинку.
Дети подходят к столу, где разложены предметные картинки.
Давайте выберем продавца, а остальные ребята будут покупателями.
(продавец выслушивает от детей описание предмета, который ребенок хочет найти, угадывает и подает, продавец меняется в течение игры)
-красивая, холодная, блестящая, покрывает все кругом (снежинка)
-холодная, хрупкая, скользкая, может растаять (льдинка)
-теплая, мягкая, пушистая, одевают на руки (варежка)
(коньки, санки, шуба, льдинка спрятана и т. д.)
Предметы кладут на поднос, льдинку берем с собой.
(на льдинке написано стихотворение, читаю детям)
*Д/И. «Кто что делает»
У лисы в лесу глухом
Есть нора - надежный дом.
Не страшны зимой метели
Белочке в дупле на ели
Спит в берлоге косолапый,
До весны сосет он лапу.
Есть у каждого свой дом,
Всем тепло, уютно в нем.
Ребята, я предлагаю, пройти на стульчики и вспомнить, что делают животные зимой.
Это поможет, найти нам льдинку.
Волк, что делает зимой? (охотится, воет, грызет, злится)
Что делает медведь? - спит, переваливается, сосет лапу;
Что делает лиса? – крадется, петляет, заметает следы, ловит;
Что делает заяц? – прыгает, прячется, скачет, дрожит, убегает;
Что делает ежик? – колется, сворачивается в клубок, спит;
(находят льдинку)
Ребята, на льдинке написано, «Ребята, составьте рассказы с помощью волшебных мемотаблиц».
*Составление рассказа с помощью мемотаблиц.
У меня приготовлены волшебные таблицы о зиме и о животных, с помощью которых, мы и составить рассказы. Они помогут найти еще одну льдинку.
Ребята, вы можете рассказать :
-Какой бывает зима?
-Какая часто стоит погода?
-Как светит солнце?
-Что происходит с деревьями?
-Как живут зимой звери и птицы?
-Чем вы любите зимой заниматься?
Я предлагаю, разделиться на две команды. Одна команда придумает рассказ о животных, а другая о зиме. Вы можете обсудить, о чем вы хотели бы рассказать.
(дети делятся на команды, обсуждают, о чем будут их рассказы, по очереди рассказывают друг другу)
Замечательные у вас получились рассказы.
Ребята, вам понравились придуманные рассказы?
А вот и нашлась льдинка.
(все льдинки звенят, звучит песня «Три белых коня»)
Начала просыпаться природа, уже светит ярче солнышко, слышна капель сосулек и веселая песенка синичек. (обращаю на шкатулку внимание, ставлю на стол)
Ребята, а что это за снежная шкатулка, да в ней загадки.
*Д/И «Какое что бывает?»
-Что бывает холодным?
-Что бывает круглым?
-Что бывает мягким?
-Что бывает вкусным?
Дети, да здесь сладкие снежные комочки, давайте угостим ими наших гостей, а затем угостимся сами.
* РЕФЛЕКСИЯ:
-Скажите, вам было интересно помогать пробуждаться природе?
-Что больше всего понравилось?
-С какими трудностями столкнулись?