Инна Сурина
Конспект занятия по развитию речи для детей средней группы с нарушениями речи. «Мамочка моя!»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи
«Мамочка моя»
для детей с ОНР, средней группы
Сурина И. Г.
Учитель – логопед
МКДОУ «ДСКВ № 14 «Дельфин»
Цели:
Коррекционно – образовательные:
1. Активизация словаря по лексической теме.
2. Совершенствование умения составлять описательный рассказ со зрительной опорой.
3. Закрепление знаний о профессиях мам.
Коррекционно – развивающие :
Публикация «Конспект занятия по развитию речи для детей средней группы с нарушениями речи, „Мамочка моя!“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2013
1. Развитие диалогической речи.
2. Развитие фонематического восприятия.
3. Развитие мелкой и общей моторики.
4. Развитие конструктивного праксиса, логического мышления.
Коррекционно – воспитательные:
1. Воспитание привязанности, любви ребенка к маме.
2. Воспитание умения работать в коллективе.
Оборудование: магнитная доска, индивидуальные зеркала, карточки для артикуляционной гимнастики, картинки (глаза, губы, волосы, сердце, указка, детали для создания цветка, кассета, мяч.
Предварительная работа: чтение стихотворений о маме, разучивание пальчиковой гимнастики «Моя мама».
Ход занятия:
1. Организационный момент
Дети заходят в группу. Логопед здоровается с детьми и просит их встать около стульев.
Логопед: Ребята, сядет тот, кто скажет, какое время года наступило? Какой праздник мы готовимся встречать?
2. Артикуляционная гимнастика: «улыбка маме», «напечём маме
блины», «вкусное варенье», «чистим зубки», «нюхаем цветы».
3. Игра «Повтори за мной»
За – за – за – замок
За – за – за – ваза
Зы – зы – зы – тазы
Зы – зы – зы – козы
4. Пальчиковая гимнастика «Моя мама»
Мама лепит пирожки, (имитация движений)
Мама варит щи,
Шьёт мне мама шортики,
Вяжет варежки.
На лужок я побегу – (средний и указательный пальцы правой руки
«бегут» по левой ладони)
Маме я букет нарву! (запястья вместе, кисти рук в стороны)
5. Игра «Что подарим маме?»
Логопед бросает мяч ребёнку, называя «подарки» маме. Ребё нок бросает мяч обратно и отвечает: «Да» или «нет».
(Маме подарим духи. Маме подарим конфеты. Маме подарим пилу. Маме подарим цветы. Маме подарим колесо.)
6. Беседа о маме
Логопед вывешивает на магнитную доску картинки: глаза, губы, волосы, сердце.
Логопед: Ребята, вспомните, какого цвета у ваших мам глаза? Какой помадой красит мама губы? Какого цвета, какой длинны волосы у мамы? Любите вы свою маму?
7. Описательный рассказ о маме со зрительной опорой
У моей мамы голубые глаза. Губы мама красит красной помадой. Волосы у моей мамы тёмные и длинные. Я свою маму очень люблю.
8. Физ. минутка «Я на мамочку похож»
Есть два глаза у тебя (дети дотрагиваются до тех
И два уха тоже, частей тела, которые называются
Две руки и две ноги, в тексте)
На мои похожи.
Голова одна видна,
Шея – одна тоже,
Нос один и рот один,
На мои похожи.
Два мизинца на руках,
На мои похожи,
Два мизинца на ногах,
На мои похожи.
9. Стихи – загадки о профессиях мам
Пусть у мамы шприц в руках,
Ты не пяться словно рак.
Это ж мамочка моя,
Очень добрая она. (Врач)
В сумке погляжу почтовой,
Нет ли мне письма какого.
Грушу спелую достал…
Интересно, кто прислал? (Почтальон)
Рано утром наша мама
Отправляется в полёт,
Потому что наша мама
Называется… (Пилот)
10. Игра «Соберём цветок для мамы»
Логопед: Ребята, подойдите к своим кармашкам и достаньте то, что в них лежит. (Дети достают геометрические фигуры – части цветка). Давайте нашим любимым мамам соберём волшебный цветок. (Дети по очереди называют геометрические фигуры и вешают детали цветка).
Логопед: Давайте на каждый лепесток скажем ласковое слово о маме (добрая, красивая, умная, ласковая, любимая, нежная и др.)
Логопед: Ребята, а вы помогаете маме в домашних делах? Давайте поможем маме постирать бельё.
11. Танец «Стирка»
Итог занятия :
Логопед задаёт детям вопросы.
Логопед: О ком разговаривали? Что понравилось на занятии? Покажите, как вы любите свою маму?
Логопед дарит детям сердечки – наклейки.