людмила макарова
Конспект занятия по развитию речи для детей средней группы «Зимняя сказка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи
для детей средней группы (4-5лет)
«Зимняя сказка»
Цель: формировать эмоциональное отношение к сказкам. Развивать внимание, память, мышление, мимику, умение слушать.
Задачи:
- обогащать опыт диалогического общения и игрового взаимодействия детей;
- активизировать словарь прилагательных;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи для детей средней группы „Зимняя сказка“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по развитию речи
- Зима. Сказки, стихи, литература
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
- развивать монологическую речь, продолжать учить детей отвечать на вопросы полным ответом;
- развивать выразительность речи, силу голоса;
- воспитывать доброту, желание оказывать помощь, умение действовать согласованно, любовь детей к художественной литературе.
Материал и оборудование. Игрушки: медвежонок, ежик, кроватка, табурет, снежинки на ниточках.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок, загадывание загадок о животных; рисование по сказкам; рассматривание иллюстраций к сказкам; игры - драматизации.
Ход ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Ребята в начале нашего занятия давайте передадим тепло и добро друг другу при помощи игры.
(Проводится координационно-ритмическая игра для концентрации внимания детей).
Приветствие:
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся
Мы пожмём друг другу руку
И тепло пойдёт по кругу.
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? (ответы детей)
Я прочитаю вам сегодня сказку, которая так и называется «Зимняя сказка» С. Козлова.
(после прочтения сказки педагог обращается к детям с вопросами)
- Понравилась вам сказка?
- Почему заболел Медвежонок?
- Кто его лечил всю зиму?
- Что снилось Медвежонку?
- Чего боялся Ежик? (свободные высказывания детей)
Воспитатель: Хотите еще раз услышать, как разговаривали Медвежонок и Ежик? (зачитывает)
Воспитатель: Ребята, а давайте поиграем в эту сказку. У меня есть игрушки: медвежонок, ежик, кроватка, табурет.
(приглашается двое детей на роли Медвежонка и Ежика)
Воспитатель: «Медвежонок наелся снежинок и заболел. Он всю зиму спал в берлоге, а когда проснулся, увидел Ежика» (далее дети разыгрывают диалог Медвежонка и Ежика, педагог помогает)
Выходят несколько пар желающих.
Воспитатель: Ребята, может кто хочет пересказать, что особенно понравилось в сказке. (выслушивает всех желающих)
Физ. минутка:
Пальчиковая гимнастика «Пальчики- зверюшки»
Пальчик-зайчик, (загибают мизинец на правой руке)
Пальчик-волк, (загибают безымянный палец на правой руке)
Серый волк зубами щёлк,
Пальчик -рыжая лиса,
Лиска -лисонька лиса, (загибают средний палец на правой руке)
Пальчик - ёжик, (загибают указательный палец на правой руке)
Пальчик-мишка, (загибают большой палец на правой руке)
А кулак похож на шишку, (поднимают вверх правую руку, зажатую в кулак).
Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста, о чем наша сказка?
Как можно назвать Медвежонка и Ежика, кто они? (они друзья)
Какими словами можно сказать об их дружбе, какие они друзья? (верные, надежные, преданные)
Медвежонку снилось во сне, что он – снежинка. А вы видите сны? Что вам снится? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, какую сказку мы сегодня с вами прочитали?
Понравилось вам занятие?
Что больше всего понравилось (ответы детей)