Галина Фролова
Конспект занятия по развитию речи для детей 6 лет «Предлоги»
▼ Скачать
Тема: Предлоги
Цель: Уточнить пространственные отношения, выраженные предлогами
В, НА, ПОД, ЗА.
Задачи:
Обучающие:
Учить пользоваться предлогами в устной речи.
Учить составлять предложения с включением заданного предлога.
Учить выделять предлоги в тексте и составлять разнообразные предложения с заданным предлогом.
Воспитательные:
Воспитывать навык самоконтроля.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи для детей 6 лет „Предлоги“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Предлоги. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Формировать положительную учебную мотивацию.
Развивающие :
Развивать слуховое внимание, память, наглядно–действенное и логическое мышление, активизировать мыслительную деятельность детей.
Оборудование: сюжетные и предметные картинки, схемы предлогов, карточки, тетради по кол-ву детей, цветные карандаши.
. План занятия :
1. Организационный момент.
2. Разучивание скороговорки.
3. Основная часть. Введение в тему.
4. Работа со схемами.
5. Развитие слухового внимания.
6. Уточнение пространственного отношения.
7. Физкультминутка.
8. Развитие словесно-логического мышления. Работа по сюжетной картинке.
9. Игровая ситуация.
10. Действие с предметами.
11. Работа в тетради.
12. Подведение итогов.
Ход занятия
Педагог встречает детей.
Пед: Ребята, какими словами мы можем поприветствовать друг друга.
Дети: Здравствуйте, добрый вечер.
Пед: А какое слово мы выберем сегодня для приветствия?
(пед. и дети приветствуют друг друга).
Пед: Ребята, для того чтобы наш язычок сегодня правильно, четко отвечал, давайте его потренируем с помощью скороговорки.
(дети вместе с педагогам разучивают скороговорку).
1. Задание. У калитки маргаритки, подползли к ним три улитки.
Пед: Ребята, сегодня в конце занятия, у вас будет возможность поставить себе оценку за работу и поведение на уроке. Те кто хорошо будет работать получат наклейки.
Пед: Ребята, на прошлых занятиях мы познакомились с маленькими словами. Кто помнит, как они называются?
Дети: Предлоги.
Пед: А какие предлоги вы запомнили?
Дети: ЗА, ПОД, В, НА.
Пед: Молодцы.
Пед: А что за карточки у вас на столе?
Дети: Схемы.
Пед: Для чего они нам нужны?
Дети: Что бы лучше запомнить предлоги.
Пед: Чем же мы будем сегодня заниматься? (ответы детей)
Пед: Правильно, мы сегодня снова будем учиться подбирать нужные предлоги.
2. Задание. На развитие слухового внимания.
Пед: Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру «Кто внимательны». У вас на столах лежат схемы. Я вам сейчас буду читать словосочетание, а вы поднимать нужную схему. Понятно?
Зайчик под кустом, ласточка в гнезде.
Дети под деревьями, мальчик за домом.
Люди под зонтиками, птицы в облаках.
Белка на ветке, дождь за окном.
Дети в школе.
Пед: Молодцы!
3. Задание. Уточнение пространственного отношения.
Пед: Ребята, а сейчас задание у доски. К нам прилетела красивая бабочка нужно с ней поиграть. Она будет садиться на предмет, а вы проговаривать как она села (работа у доски пед. проговаривает, ребенок показывает).
Н-р: бабочка села на цветок, улетела за цветок, села под цветок. Затем следующий ребенок сам проговаривает и показывает действия.
4. Физкультминутка.
Ветер дует нам в лицо, закачалось деревцо.
Ветер тише, тише деревцо всё выше, выше.
5. Задание. Развитие словесно-логического мышления.
Придумайте свое предложение с предлогами «на», «под», «в», «за».
Детям раздаются сюжетные картинки, по которым они составляют предложения с предлогами (идет индивидуальная работа).
6. Задание. Игровая ситуация на внимание.
Буду маме помогать,
Буду всюду убирать.
И под шкафом,
И за шкафом,
И в шкафу,
И на шкафу,
Не люблю я пыли, фу!
7. Задание. Действия с предметами.
а) Положите карандаш на тетрадь.
б) Возьмите карандаш с тетради.
в) Положите в тетрадь.
г) Выньте из тетради карандаш.
д) Положите карандаш под тетрадь.
е) Положите тетрадь на карандаш.
8. Работа в тетради.
9. Итог занятия. Что вам понравилось на занятии? Как вы работали на занятии? Самооценка работы ребёнком.