Роза Салимгареева
Конспект занятия по развитию речи «Дикие животные» для глухих детей младшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
Коррекционно — обучающая: учить детей различать названия животных устно или с помощью табличек; приближенно проговаривать;выполнять поручения с глаголами по письменной инструкции;
Коррекционно — развивающая : совершенствовать целостность зрительного восприятия,развивать подражательную способность, внимание, память.
Коррекционно — воспитательная: воспитывать интерес к занятиям, желание говорить;
Оборудование: компьютер, картинки (раздаточный материал, игрушки, таблички, наборное полотно.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Дикие животные“ для глухих детей младшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нарушение слуха. Обучение детей с нарушением слуха
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
Речевой материал: «будем говорить» (слушать, думать, играть, «Какое время года?», весна, снег тает, «Кто это?», медведь, заяц, лиса, белка, волк, верно, неверно, дай, возьми, вот, на.
Слуховой словарь: заяц, лиса, волк.
Ход занятия.
I. Фонетическая зарядка: а – о – у – э – и – я – ты – мы.
Ам – ам – там.
Ом – ом – дом.
Там дом.
II. Орг. момент.
III. Основная часть:
Будем говорить.
Будем слушать.
Будем думать.
Будем играть.
Показ презентации.
- Какое время года? - Весна (называют или показывают табличку и проговаривают слово).
- Что это? - Снег тает (показывают, имитируют движением, показывают табличку, проговаривают).
- Тут лес. В лесу много животных. Кто это? - Лиса. Заяц Волк. Медведь. Белка (на предъявленную картинку). Показывают табличку, глобально прочитывают и сравнивают с подписью под картинкой на слайдах презентации.
- Покажи, как идет (говорит) лиса (белка, волк, заяц, медведь). Дети имитируют движения и произносят звукоподражания.
- Будем играть. Игра «Поручения» (с зайкой).
- Дай – …
- Возьми - …
- Покажи - … Дети выполняют действия; произносят: «на», «вот».
Физминутка.
Дети выполняют движения по подражанию совместно с учителем.
Мы погреемся немножко,
Мы похлопаем в ладошки.
Хлоп - хлоп - хлоп,
Хлоп – хлоп - хлоп.
Ножки тоже мы погреем,
Не боимся мы капели.
Топ - топ - топ,
Топ – топ - топ.
Мы с весною подружились,
Как бабочки закружились.
Ля – ля – ля,
Ля – ля – ля.
III. Д/игра «Чего не стало?»
Учитель убирает одну из игрушек. Дети называют животное (звукоподражание, показывают нужную игрушку.
- Мы хорошо играли, думали, говорили.
IV. – Будем слушать. Кто это?
- Я буду говорить: лиса, волк, медведь, заяц (слухо - зрительно и на слух). Дети слушают и называют.
- Молодцы, занимались хорошо!