Александра Иосифова
Конспект занятия по развитию речи «Чтение русской народной сказки «Репка» в первой младшей группе
Конспект занятия по развитию речи "Чтение русской народной сказки "Репка" в первой младшей группе
Цель: познакомить с русской народной сказкой "Репка";
Развивать умение слушать сказку; развивать умение отвечать на вопросы; развивать память, внимание;
Активизировать речь детей;
Воспитывать любовь к сказкам.
Оборудование: сказка «Репка» на липучках.
Ход занятия:
Оргмомент.
Дети сидят полукругом.
Сюрпризный момент. Появление сказки на липучках.
-Хотите послушать сказку? Сказка чудесная, есть в ней дива дивные, чуда чудные!
Основная часть.
1) Пересказ русской народной сказки «Репка» на якутском языке.
«Эриэппэ»
О5онньор эриэппэ олордубут, уу куппут.
-Улаат-улаат, кытаат-кытаат,
Минньий-минньий, эриэппэм! - диэбит.
Эриэппэ улааппыт, дьиэ са5а буолбут. О5онньор эриэппэни тарпыт-тарпыт - кыайан тарпатах. О5онньор:
-Эмээхсин, кэл, кемелес! -диэбит.
Эмээхсин о5онньортон, о5онньор эриэппэттэн тарпытттар-тарпыттар - кыайан тарпатахтар.
Эмээхсин сиэнэ кыыьын ынырбыт.
-Тукаам, кэл, кемелес! -диэбит. Сиэн кыыс эбэтэ эмээхсинтэн,
эмээхсин о5онньортон, о5онньор эриэппэттэн тарпытттар-тарпыттар - кыайан тарпатахтар.
Сиэн кыыс ытын ынырбыт.
-Бойбох-бойбох, кэл, кемелес!- диэбит.
Ыт сиэн кыыстан, сиэн кыыс эбэтэ эмээхсинтэн, эмээхсин о5онньортон, о5онньор эриэппэттэн тарпытттар-тарпыттар - кыайан тарпатахтар.
Ыт куосканы ынырбыт.
-Кыыча-кыыча, кэл, кемелес!-диэбит.
Куоска ыттан, ыт сиэн кыыстан, сиэн кыыс эбэтэ эмээхсинтэн, эмээхсин о5онньортон, о5онньор эриэппэттэн тарпытттар-тарпыттар - кыайан тарпатахтар.
Куоска кутуйа5ы ынырбыт.
- Туораах-туораах, кэл, кемелес!-диэбит.
Кутуйах куоскаттан, куоска ыттан, ыт сиэн кыыстан, сиэн кыыс эбэтэ эмээхсинтэн, эмээхсин о5онньортон, о5онньор эриэппэттэн тарпытттар-тарпыттар - туура тардан ылбыттар!
2) Беседа по сказке.
Вопросы к беседе:
-О чем эта сказка?
-Кто посадил репку?
-Что приговаривал дед, когда сажал репку?
-Как выросла репка?
- Кого позвал дед?
-Как дед позвал бабку?
-Кого позвала бабка?
-Как бабка позвала внучку?
-Кого позвала внучка?
-Как внучка позвала собаку?
-Кого позвала собака?
-Как собака позвала кошку?
-Кого позвала кошка?
-Как кошка позвала мышку?
3) Повторное слушание сказки.
Физкультминутка на якутском языке
«Эриэппэ».
Текунук- бекунук,
Колобуок- колобуок.
О5оруокка олорбут,
Сиргэ симиллибит.
Ол тугуй?
Эриэппэ!
Физкультминутка
«Репка».
Круглый бок,
Желтый бок, (Наклоны туловищем в стороны, руки на поясе).
Сидит на грядке
Колобок (Приседание).
Врос он в землю
Крепко (Прыжки на месте).
Что же это?
Репка! (Хлопают в ладошки).
Рефлексия.
-Какую сказку мы послушали?
-Кто помог тянуть репку?
- Что сделали дед да баба с репкой?
Спасибо за внимание!