Ирина Красильникова
Конспект мероприятия с родителями «Семейное чаепитие»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект мероприятия с родителями «Семейное чаепитие»
Цель:
Создание социальной ситуации для развития речи детей в процессе совместной познавательной и игровой деятельности с родителями в праздничной обстановке.
Задачи:
Коррекционно-образовательные задачи:
Автоматизировать правильное произношение поставленных звуков в речи.
Совершенствовать грамматический строй речи (образовывать прилагательные от существительных).
Пополнить активный словарь новыми понятиями – чай, самовар, заварка, чайная пара и т. д.)
Коррекционно-развивающие задачи:
Развивать общую и тонкую моторику.
Совершенствовать интонационную выразительность.
Развивать связную речь, фонематическое восприятие, мышление, память.
Коррекционно-воспитательные задачи:
Воспитывать у детей взаимопомощь, чувство коллективизма.
Развивать у детей эмоциональный отклик на происходящее.
Задачи по работе с родителями:
Поддерживать желание родителей активно участвовать в жизни своего ребенка и детского сада.
Познакомить родителей с некоторыми игровыми приёмами и упражнениями по развитию речи детей.
Обеспечить психологический комфорт для всех участников развлечения
Приобщить к проведению совместных мероприятий и развлечений, а также к соблюдению семейных традиций гостеприимства и созданию новых традиций.
Оборудование и материалы:
Магнитофон с музыкальным сопровождением.
Мультимедийное оборудование с ноутбуком с презентацией на тему «Самовар-народный символ России»;
Выставка разных видов чая – черный, зеленый, красный, цветочный, травы – чабрец, зверобой, душица, мята, мелиса;
Выставка коллекционного чая – чай в пачках, в коробках - подарочный, в пакетиках, в жестяных банках, Выставка заварочных чайников, самоваров;
2 чайника с горячей водой, 2 чайника с охлажденной кипяченой водой;
2 скатерти, салфетки, чайные пары и ложки десертные по количеству детей;
Ход мероприятия
Воспитатель: Здравствуйте, уважаемые гости! Мы не просто так собрались все вместе, сегодня у нас праздник вместе с родителями «Русское чаепитие», но это не просто праздничное чаепитие, здесь мы узнаем много нового и интересного.
Так совпало, что наше сегодняшнее мероприятие выпало на масленичную неделю. Сегодня четверг, в масленичную неделю в народе назывался «Широкий четверг» или «Разгул». Самый разгульный день Масленицы, когда народные гуляния достигают своего пика. Устраиваются кулачные бои, катания на лошадях, ярмарки и др. развлечения.
Но собрались мы сегодня по другому поводу. В нашей группе проходит проект «Народные символы России». Мы с ребятами уже познакомились с одним из символов нашей страны – Матрешкой. А сегодня решили и вас, уважаемые родители, приобщить к нашему познавательному мероприятию.
По обычаю старинному на Руси, как закончится уборочная страда, вечерком все собирались, да чай пили – отдыхали! А самое главное для чего собирались – для общения!
Милости просим на чашечку чая!
Рады всех мы пригласить, Чаем вволю напоить.
А вы знаете, откуда чай появился?
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Слайд 2
Воспитатель: Сегодня чай пьют в каждом уголке Земли. Но так было не всегда. В 17 веке высушенные листья чая Русскому царю привезли в подарок от монгольского хана. И хоть чай ему понравился, распространения он не получил, поскольку доставлять его нужно было из Китая, неудобно и дорого. Дорогим удовольствием был заморский чай, поэтому простой люд заваривал травки, любили кипрей, ласково называя его Иван-чаем. Чай пили только в царской семье и другие знатные люди. Чаепитие было традицией.
Слайд 3
К восточному чаю подавали сахар, баранки да калачи, а еще – варенье.
Слайд 4
И пил чай наш народ из самовара.
Раньше самовар был в каждом доме. Это был символ достатка, семейного уюта, благополучия. Относились к нему очень бережно и передавали по наследству от родителей к детям. Ставили самовары не на кухне, а в гостиной, самоварный столик был украшением.
Слайд 5
История самовара
Самовар тесно связан с традициями чаепития. Многие уверены, что настоящий душистый чай можно пить только из самовара. Историю появления самоваров традиционно связывают с Тулой, но их история начинается на Урале – центре добычи меди. Со временем самовар стал важным атрибутом многих семей, а также прочно вошел в русский фольклор. Чайная церемония стала одним из символов России, национальным обычаем.
Слайд 6
Существует легенда, по которой самовар появился в России благодаря Петру I – он привёз его из Голландии, как диковинное и новаторское приспособление.
Есть и другая версия, согласно которой родиной самовара является даже не Тула, а Урал, а создателем его – тульский кузнец Демидов. Отправившись в далеком 1701 году в поездку на Урал, промышленник Демидов вместе с искусных медных дел мастерами положили начало династии самоваров.
Слайд 7
Самовар на дровах
Слайд 8
Чай в России с давних пор был поводом для долгой неторопливой и добродушной беседы, способом примирения и решения деловых вопросов. Главное в русском чаепитии (кроме чая) – это общение. Много чая, угощений и приятная компания – вот составные части чая по-русски.
Слайд 9
Приятного чаепития!
Воспитатель: Что-то мы засиделись с вами, дорогие гости! Пора поиграть в игру:
«Чайничек с крышечкой» - подготовить чайник к завариванию.
- Чайничек с крышечкой (чертит руками в воздухе перед собой две параллельные вертикальные линии)
- Крышечка с шишечкой (чертит рукой в воздухе перед собой горизонтальную черту)
- Шишечка с дырочкой (сжимает руку в кулак)
- С дырочки (указательным и большим пальцами показывает дырочку)
- Пар идет (показывает руками идущий пар).
Воспитатель: Ребята, а вот какой бывает чай, вы знаете?
Ответы детей
Чай бывает черным, зеленым, красным.
Он бывает гранулированным и листовым. Листочки в чае могут быть средними и крупными.
А еще есть чай в пакетиках. Из полезных растений тоже заваривают чай.
А теперь мы приступаем к церемонии заваривания.
Сейчас каждая семья покажет, как заваривает чай, и мы узнаем – какой чай любит каждый из вас!
ЦЕРЕМОНИЯ ЗАВАРИВАНИЯ
Воспитатель: Ну, вот теперь и наступил момент чаепития!
Угощайтесь! Приятного чаепития!