Ольга Пестова
Конспект занятия по развитию речи по сказке «Теремок» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи, по сказке «Теремок». (2 младшая группа)
Цель: Продолжать знакомить детей с литературным жанром – сказка, помочь запомнить персонажей, последовательность их появления.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи по сказке „Теремок“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2023
Образовательные: Учить отвечать на простые вопросы, формировать умение внимательно слушать сказку, различать по внешнему виду животных и правильно называть их.
Развивающие : Развивать диалогическую речь, обогащать и активизировать словарный запас детей, развивать память.
Воспитательные: Воспитывать любовь к русскому народному творчеству. Воспитывать дружеское отношение друг к другу.
Оборудование: Фланелеграф, шапочки для драматизации.
Предварительная работа: Чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций, подвижные игры, беседа по сказкам.
Методы и приемы:
Наглядный: Показ сказки детям.
Словесный: Беседа по содержанию сказки, вопросы к детям, уточнение, поощрение.
Словарная работа: Пищит, кричит, рычит, прискакала, мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок, мишка косолапый.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Залетает пчела.
Пчела: Это детский сад?
Дети: Да.
Пчела: Я хочу с вами познакомиться. Как вас зовут. (дети одновременно называют свои имена)
Пчела: Ничего не поняла
Воспитатель: Давайте сделаем так к кому пчелка подлетит, тот называет свое имя. (дети по очереди отвечают)
Пчела: А вы любите сказки? А какие вы сказки знаете?
(Репка, Маша и медведь, Теремок)
Пчела: Тогда предлагаю отправиться в сказку.
Воспитатель: Пчелка громко зажужжала
В сказку деток позвала
По дорожке мы пойдем
Прямо в сказку попадем
Пчела:- По траве идем шух, шух
По камешкам скок- скок
По лужам плюх-плюх
Воспитатель: Посмотрите на полянку мы пришли. (садятся на стульчики)
Воспитатель: На поляночке лесной стоит домик расписной
Всех зверюшек спрятать смог
Что за домик (Теремок)
Игра «Теремок» с показом с показом героев на фланелеграфе.
Пальчиковая игра «Щекоталка».
С медвежонком мы вдвоем
Погулять сейчас пойдем. (перебираем указательным и средним пальцами по ладошке)
Мы побегаем немножко
И сердито топнем ножкой. (ударяем указательным по ладошке)
А потом мы в лес пойдем – ягодок там наберем.
Раз, два, три, четыре, пять –
Будет мишка щекотать! (загибаем пальчики по счету)
(проиграть на обеих ладошках)
Воспитатель: Молодцы вспомнили сказку, а теперь 1 2 3 4 5 будем в сказку мы играть (надеваем детям шапочки героев)
Сказка «Теремок» с участием детей
Стоит в поле теремок, он не низок не высок. Вот по полю мышка бежит у дверей остановилась и пищит: - Кто, кто в теремочке живет, кто, кто в невысоком живет?
- Никто не отвечает. Стала мышка одна жить.
Прискакала лягушка-квакушка.
- Кто, кто в теремочке живет, кто, кто в невысоком живет?
- Я мышка-норушка, а ты кто?
- Я лягушка-квакушка.
- Иди ко мне жить. Стали они жить вдвоем.
Прискакал зайчик-побегайчик: - Кто, кто в теремочке живет?
Я мышка-норушка, я лягушка- квакушка, а ты кто?
- А я зайчик-побегайчик.
Ступай к нам жить.
Стали они жить втроем.
- Вот бежит лисичка
Кто, кто в теремочке живет?
- Я мышка-норушка, я лягушка- квакушка, я зайчик-побегайчик, а ты кто?
- Я лисичка-сестричка.
- Ступай к нам жить. Стали они жить вчетвером.
- Бежит волчок-серый бочок: - Кто, кто в теремочке живет?
- Я мышка-норушка, я лягушка- квакушка, я зайчик-побегайчик, я лисичка-сестричка, а ты кто?
- А я волчок-серый бочок.
Иди к нам жить. Стали они жить впятером.
- Идет медведь косолапый.
- Кто, кто в теремочке живет?
- Я мышка-норушка, я лягушка- квакушка, я зайчик-побегайчик, я лисичка-сестричка, я лисичка-сестричка, я волчок-серый бочок, а ты кто?
- Я медведь косолапый.
Воспитатель: Мишка ты нам домик не ломай, вместе с нами поиграй.
Логоритмическая игра «Мишка»
Мишка косолапый по лесу идет
Шишки собирает, песенки поет.
Шишка отскочила прямо мишке в лоб.
Мишка рассердился и ногою – топ!
(дети выполняют движения в соответствии с текстом).
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: Посмотрите сколько мишка шишек собрал, да они все разные, большие и маленькие. Ой ребята, я корзинку нечаянно уронила, давайте поможем мишке собрать шишки, большие в большую корзинку, а маленькие в маленькую.
Воспитатель: Молодцы помогли мишки, ребятки, а нам пора возвращаться в детский сад.
По лужам плюх-плюх
По камешкам скок-скок
По траве идем шух, шух.
Воспитатель: А мы про пчелку забыли, надо с ней попрощаться.
Смотрите она нам что-то несет.
Пчела дарит детям игру «Собери ягодку» и дает детям угощенья.