Сафошкина Марина
Конспект занятия по развитию мелкой моторики рук для детей младшего дошкольного возраста «Путешествие в зоопарк»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию мелкой моторики рук для детей младшего дошкольного возраста "Путешествие в зоопарк"
Подготовила
воспитатель: Сафошкина М. В.
МДОУ «Детский сад 117» г. Саранск
Задачи:
• развивать мелкую моторику, согласованность движений пальцев рук;
• формировать представления детей о зоопарке, о представителях зоопарка,
активизировать словарь детей;
• совершенствовать координацию движений;
Публикация «Конспект занятия по развитию мелкой моторики рук для детей младшего дошкольного возраста „Путешествие в зоопарк“» размещена в разделах
- Зоопарк. Занятия и игры на тему зоопарка
- Зоопарк. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Средняя группа
- Темочки
• закреплять элементарные математические представления: форма, цвет предмета;
• развивать интерес к нетрадиционным формам работы с краской — рисование пальчиками;
• воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.
Ход занятия
- Воспитатель: Ребята, давайте с вами поиграем (дети выполняют самомассаж)
- Вы готовы, глазки?
- Да! (поглаживание век)
- Вы готовы, ушки?
- Да! (поглаживание ушей)
- Вы готовы, ручки?
- Да! (поглаживание кистей рук)
- Вы готовы, ножки?
- Да! (поглаживание ног)
- Вы готовы? (развести руки в стороны)
- Да! (обнять себя руками)
Воспитатель: Кто это у нас шумит в приемной? Пойду посмотрю. (входит с обезьянкой в руках)
Ребята! К нам в гости пришла озорная Обезьянка. Давайте с ней поздороваемся.
Дети: Здравствуй Обезьянка!
Воспитатель обходит всех и здоровается.
Воспитатель: Обезьянка рассказала мне, что она сбежала из зоопарка, где устроила беспорядок и все звери разбежались. (обезьянка ныряет в сухой бассейн)
Воспитатель: Ребята нам надо найти озорную обезьянку и всех зверей из зоопарка и навести там порядок.
Опустите руку, поищите, ощупайте, отгадайте! - Кого ты нашёл (нашла… (дети руками ищут и достают из «сухого бассейна». небольшие фигурки животных: обезьяна, жираф, крокодил, слон, белый медведь, зебра).
- Попробуй левой рукой!
- Молодцы ребята! Как много мы нашли животных, сбежавших из зоопарка.
- Давайте скорее посадим их в вольер, чтобы они опять не разбежались. Для каждого животного свой вольер, на каждом вольере опознавательный знак (крокодил-зеленый, слон-серый, зебра-полосатая, жираф-оранжевый,медведь-белый, обезьяна-коричневая.)
- Стас у тебя какое животное? Какого цвета? Значит в какой вольер его закроем?
- А у тебя Наташа какое животное? Какого цвета? Значит в какой вольер мы его закроем?
(Ответы детей)
Воспитатель: Нужно их закрыть на замок чтобы они больше не сбежали.
Сейчас мы с вами проведем пальчиковую гимнастику «Замок»
На двери висит замок (складывают руки, переплетая пальцы)
Кто его открыть бы смог (качают «замок» вправо, влево, сгибая кисти)
Мы замочком повертели (круговые движения кистями)
Мы замочком покрутили (круговые движения кистями)
Мы замочком постучали (не расцепляя пальцев стучим ладошками)
Постучали и открыли! (расцепили пальцы, развели ладошки в стороны.)
Воспитатель: Молодцы! Всех зверей закрыли! А теперь мы поиграем.
У жирафа пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
У жирафа пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
(Хлопаем по всему телу ладонями.)
На лбу, на ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках,
(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.)
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.
(Щипаем себя, как бы собирая складки.)
На лбу, на ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках,
(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.)
У котяток есть шерстка, шерстка, шерстка, шерсточка везде.
У котяток есть шерстка, шерстка, шерстка, шерсточка везде.
.(Поглаживаем себя, как бы разглаживаем шерстку)
На лбу, на ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках,
(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.)
А у зебры есть полоски, полоски, полоски, полосочки везде.
А у зебры есть полоски, полоски, полоски, полосочки везде.
(Проводим ребрами ладони по телу (рисуем полосочки)
На лбу, на ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках,
(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.)
Воспитатель: Ребята, посмотрите у нас есть еще один жираф (плоскостной) на которого обезьянка шалунишка разлила краску и теперь жираф без пятнышек. Поможем жирафу? Нарисуем ему пятнышки? (Ответы детей). Как же мы сможем нарисовать пятнышки жирафу, если у нас нет кисточек (Ответы детей).
Воспитатель: Да, рисовать мы будем с помощью наших волшебных пальчиков. Подойдите все к столу. Сожмите руку в кулачок, а теперь отогните только один указательный пальчик. Он и будет нам помогать.
Для этого мы опустим пальчик в краску и приложим палец к рисунку. так получилось пятнышко. Рядом сделаем ещё одну. Если краска кончилась- повторим: краска-рисунок.
(Дети выполняют работу самостоятельно, воспитатель помогает, поправляет)
Воспитатель: После окончания работы вытираем пальчик салфеточкой. (показ — как вытереть пальчик салфеткой).
Здорово мы с вами потрудились.
Воспитатель: Дети давайте расскажем нашей озорной обезьянке о правилах поведения.
- Можно ли убегать из дома?
- А можно ли безобразить и мешать другим?
- Давайте её возьмём с собой в детский сад и научим как себя вести,