Анастасия Сергеева
Конспект занятия по развитию математических представлений у дошкольников в средней группе «Три медведя»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию математических представлений у дошкольников в средней группе
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить детей с числом 3.
Развивающие :
- Развивать логическое мышление, мелкую моторику рук, ритмичность движений, память.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к математической деятельности
Публикация «Конспект занятия по развитию математических представлений у дошкольников в средней группе „Три медведя“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- «Три медведя», сказка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2022
Интеграция образовательных областей: «Социально - коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Позновательное».
Словарная работа: три, поровну
Материалы и оборудование :
Демонстрационный: письмо, счетный материал : 3 белки, 3 медведя (картинки)
Раздаточный:
Методическое обеспечение:
1. Методическое пособие «Математика для детей 4 -5 лет» Колесникова Е. В.
Ход занятия:
1. Вводная часть:
- Дети, сегодня, когда я шла в детский сад, встретила почтальона, и он передал мне письмо для нашей группы. Письмо от наших старых друзей. От кого? Вы сможете это узнать, отгадав загадку:
«Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки:
Кто герои этой сказки?»
- Правильно, молодцы, это три медведя! (Открываю конверт и читаю письмо)
«Здравствуйте, ребята! Пишут вам Три Медведя. Мы живём в сказочном лесу, но нам очень грустно. Никто не приходит к нам в гости. Мы очень добрые и любим, играть в разные игры. Приглашаем вас всех к нам в гости. Но, чтобы попасть в сказочный лес надо выполнить задания, которые мы посылаем вам. Счастливого пути! До встречи!»
-Ребята, пойдём в гости к нашим старым друзьям?
2. Основная часть
- Тогда нам нужно выполнить задания, которые прислали в своём письме три медведя.
Игравое упражнение: «Посчитай зверят»
Вместе с детьми подходим к доске и расскаживаемся полукругом на стульчики. На доске висят изображения диких животных: 2 белочки,2 медведя.
-Ребята, посмотрите на доску.
- Кого вы там видите?
- Это дикие животные или домашние?
- Сколько белок на доске? (Две белочки)
- А медведей сколько? (Два медведя)
-Поровну ли белочек и мишек? (Поровну, одинаково)
-По сколько зайчиков и мишек? (По два.)
-Посмотрите, к мишкам пришел друг, ещё один мишка.
-Поровну ли сейчас белочек и мишек?
-Сколько стало мишек? Чтобы узнать, надо посчитать.
-Один, два, три. Всего 3 мишки.
-Что больше (меньше, две белочки или три мишки?
-Какое число больше (меньше) : 2 или 3?
-Как получилось 3 мишки? (Было два мишки-пришел ещё один)
-Два да один получилось три.
-Посмотрите, к белочкам пришла мама белка.
-Сколько стало белочек?
-Посчитайте.
-Сколько мишей?
-Посчитайте.
-Что можно сказать о колличестве белочек и мишек? (Белочек и мишек поровну, одинаково)
-По скольку белочек и мишек? (По три.)
-Как получилось три белочки? (Было две белочки-пришла мама белка)
-Как получилось число три? (два да один получилось три)
-Мама белка ушла собирать орешки для своих деток.
-Сколько стало белочек? (Две белочки)
-А сколько мишек? (три мишки)
-Кого больше (меньше) : две белочки или три мишки?
-Какое число больше (меньше) : два или три?
-Как получилось две белочки? (Было три белочки-мама белка ушла, получилось две белочки)
-Как получилось число два? (3 без 1, два)
- Молодцы, ребята! Мы с вами узнали, что число три говорит нам о 3 предметах.
-Вот мы и в сказочно лесу у мишек в гостях, давайте с ними поиграем немного.
Физкультминутка:
«Три медведя».
Три медведя шли домой (Дети шагают на месте вперевалочку.)
Папа был большой-большой. (Поднять руки над головой, потянуть вверх.)
Мама с ним поменьше ростом, (Руки на уровне груди.)
А сынок - малютка просто. (Присесть.)
Очень маленький он был, (Присев, качаться по-медвежьи.)
С погремушками ходил. (Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки.)
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь. (Дети имитируют игру с погремушками.)
3. Заключительная часть.
- Вам понравилась играть с мишками? Мишкам очень понравилось с вами играть.
- А сейчас нам пора возвращаться в детский сад. До свидания мишки, нам очень понравилось у вас в гостях.
- Где мы с вами сегодня были?
- Вы сегодня очень хорошо выполняли задания, скажите себе «Я молодец!»
- Мы с вами сегодня познакомились с новым числом 3.
-Если вам было интересно выполнять задания от мишек, то возьмите красный смайлик и приклейте его на доску.
-Если вам не понравидось, какие задания нам мишки дали, то возьмите синий смайлик и тоже приклейте его на доску.