Елена Оршанская
Лексическая тема «Весна». Конспект занятия по профилактике нарушения чтения в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по профилактике нарушения чтения.
Тема. Чтение предложений.
Лексическая тема : весна
Цель. Закреплять умение читать различные предложения;
Задачи: I) Образовательные
1. Уточнение и расширение словаря по теме весна
2. Закрепление умения читать различные виды предложений.
3 Закрепление умения согласовывать существительное и глагол.
4 Закреплять умение образовывать сравнительную степень прилагательных
Публикация «Лексическая тема „Весна“, Конспект занятия по профилактике нарушения чтения в подготовительной группе» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
II) Коррекционные
1. Развитие языкового анализа и синтеза
2. Развитие связной речи;
3. Развитие логического мышления, зрительного внимания и памяти, творческого воображения
III) Воспитательные
1. Воспитывать желание слушать и помогать товарищу
2. Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: изображение Незнайки. карточки с заданиями.
Содержание занятия.
I. Организационный момент.
Здравствуйте ребята.
Ребята посмотрите, кто это?
Он пришел к вам в гости. Здравствуйте
Это Незнайка.
II.1 Чтение предложений в которых одно из слов заменено картинкой
Он не умеет читать и просит вас прочесть эти предложения.
В них одно из слов заменено картинкой.
Молодцы ребята вы справились с заданием.
О каком времени года мы прочитали предложения? Дети читают предложения по очереди
О весне
2 Подбор существительных к глаголам.
Незнайка:
Ребята, у меня еще одно задание. Соедините слова, так, чтобы получилось предложение.
Бегут почки.
Тает проталинки.
Набухают снег.
Меняют шубку.
Появляются ручьи.
Просыпаются насекомые Выполняют
Давайте прочитаем получившиеся предложения.
Когда это бывает? Читают
Весной
3 Чтение предложений с закрытой нижней половиной.
Развитие логического мышления.
Ребята, Незнайка придумал вам вопросы, но нижняя часть их исчезла. Посмотрите внимательно и догадайтесь, какие были вопросы. Прочтите их. Читают
Подумайте что это может быть?. Небо, облака, ручей, сосулька, снеговик, снег, капель
4 Чтение стихотворения
Ребята, давайте прочитаем, стихотворение.
Даша, читай первую строчку. Оля - вторую., Алена- третью, Саша- четвертую. О каком весеннем месяце это стихотворение?
Об апреле.
А какие еще весенние месяцы вы знаете?
Что происходит в апреле? Март, май
Звенит капель
А что такое капель? Падающие с крыши капли оттаявшего снега.
5. Чтение зашумленных предложений.
Незнайка: Ребята, я принес вам пословицы о весне, но мне их не прочитать. Помогите мне, пожалуйста!
Читают по очереди.
Как вы понимаете эти пословицы? Объясняют смысл каждой пословицы
6 Физкультминутка.
Ребята, а теперь встаньте и повторяйте за мной слова и движения.
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге, (повороты влево и вправо)
Потянулся он со сна: (потягивание рук вверх)
К нам опять пришла весна.
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил (вращение головой)
Наклонялся взад, вперед, (наклоны)
Вот он по лесу идет (имитируем движение – ходьбу)
Ищет мишка корешки,
И трухлявые пеньки.
В них съедобные личинки –
Для медведя – витаминки. (наклоны вперед)
Наконец медведь наелся,
И на бревнышке уселся (сели на места) Выполняют
7 Развитие внимания, логического мышления. Чтение загадок.
Ребята. Незнайка приготовил вам загадки.
Чтобы прочитать первую загадку вам надо внимательно пройти по дорожке и не сбиться с пути. читают
Что же это? весна
А теперь прочтите 2 загадку. Что это? март
Третья загадка написана снизу вверх, но при ее чтении нельзя переворачивать листочки. Марат, прочти ее. Что это за месяц? Читает
апрель
Осталась последняя загадка. В ней слова разделены на слоги. Давайте прочтем ее. Что это? Читают по цепочке.
Май
8 Сравнительная степень прилагательных
Ребята, а теперь прочитайте предложения, добавляя нужные по смыслу слова.
— Было светло, а будет еще.
— Ветер дул теплый, а будет еще.
Солнце светило ярко, а будет еще.
День был длинный, а станет еще.
— Снега мало, а будет еще. светлее.
теплее.
ярче.
длиннее.
меньше
9 Прочитайте предложения, Выберите те, которые подходят к картинкам
Дети пускают кораблики.
На улице выпал снег.
В лесу растут грибы.
Появляются подснежники.
Просыпаются насекомые.
Птицы улетают на юг.
Дети собирают яблоки с дерева.
Дети строят скворечники для скворцов.
Снеговик растаял.
Дети лепят снеговика.
Ярче светит солнышко.
Идет сильный дождь
9 Развитие воображения
Ребята. А теперь нарисуйте, что бывает весной. Рисуют
VI. Подведение итогов занятия. Оценка деятельности детей
Молодцы ребята, вы справились со всеми заданиями и очень помогли Незнайке. И нарисовали очень хорошие рисунки.
Какое задание вам понравилось больше всего?
Отвечают.
Незнайка очень рад, что вы ему помогли и прочитали все предложения и отгадали все загадки и он приготовил вам подарки.
Урок закончен. До свидания. До свидания.