Екатерина Свирина
Конспект занятия по продуктивной деятельности в подготовительной группе «Домики для героев сказки «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект продуктивной деятельности
Тема. Домики для героев сказки «Теремок»
Цель. Создание социальной ситуации развития посредством продуктивной деятельности
Задачи.
Создать:
условия для побуждения детей к речевой активности.
Способствовать:
развитию поисковой деятельности дошкольников;
Публикация «Конспект занятия по продуктивной деятельности в подготовительной группе „Домики для героев сказки „Теремок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
развитию навыков взаимодействия между собой и взрослыми;
воспитанию отзывчивости, желание оказать помощь.
Формировать:
представление о принципе измерения длины и высоты домика с помощью мерки;
навыки работы с ножницами.
Обеспечить:
условия для выражения детьми своего мнения;
условия для самостоятельного выбора материал для деятельности.
Ход образовательной деятельности
Организационный и мотивационный момент
Дети заходят в группу, находят письмо.
Что это?
Как оно попало к нам в группу?
Кому оно адресовано?
Кто мог его написать?
Как узнать?
Дети читают письмо:
«Здравствуйте, дорогие ребята!
Пишут вам жители волшебной поляны сказок: мышка, лягушка, зайчик, лисичка и волк.
У нас случилась беда. Хотел медведь в теремок залезть, да сломал его. Приближается зима, а у нас нет теплого жилья.
Помогите нам, ребята, построить теремок»
Кто написал это письмо?
Из какой сказки эти животные?
Что они хотят?
Ну что, ребята, поможем героям сказки?
А вдруг медведь опять раздавит теремок? (выводы детей)
Тогда отправляемся на полянку, где живут герои сказки. Но как же мы туда попадем? (предположение детей)
Дети находят в конверте задание: разложить полоски в порядке возрастания.
Основная часть
Вот мы и на полянке, нас встречают (дети называют героев сказки)
Выбирайте, для кого вы будете стоить домик. Рассаживайтесь.
Из какого материала был построен теремок? (из дерева, он деревянный)
Из чего мы будем строить домики?
Какой домик надо построить мышке, а медведю, а лисичке?
Животные приготовили для нас материал, но все заготовки одинаковые. Как же нам быть?
Дети вспоминают про полоски, подходят к столу.
Как вы думаете, какую мерку мы будем использовать для домика медведя, лягушки и т. д? Почему?
Как мы будем использовать мерку?
Давайте покажем, как мы будем строить дом
Пальчиковая игра «Новый дом»
Тук-тук-тук, тук-тук-тук!
Молоток бери мой друг!
(Дети ударяют кулачком о кулачок, чередуя руки)
Мы построим новый дом,
Есть окошко в доме том.
(Большие пальцы складываются полочкой, остальные соединяются «крышей»)
Есть еще одно, повыше. (Поднять вверх руки, не меняя положения пальцев)
Есть труба вверху на крыше.
(Поднимают вверх сжатый кулак с вытянутым вверх указательным пальцем)
Дом готов, зовем гостей:
Приходите поскорей! (Показывают приглашающий жест рукой)
Дети приступают к работе. Воспитатель работает вместе с детьми.
Что мы будем делать с напиленными бревнами?
Что еще нужно для домика?
Как мы сделаем крышу?
Чего еще не хватает?
Как мы сделаем окно? Дверь?
Кто сделал домик, дорисовывают детали.
Рефлексивно-оценочный момент
Помогли мы героям сказки?
Расскажите о своих домиках?
Дети рассказывают о своих работах
Понравились ваши домики героям сказки?
Я тоже думаю что понравились. В них зимой будет тепло и уютно. Герои сказки благодарят вас и приглашают на новоселье.