Патимат Ибрагимова
Конспект занятия по правилам дорожного движения «В гости к Светофорчику» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по правилам дорожного движения вторая младшая группа
Тема: «В гости к Светофорчику»
Цель: Вызвать интерес к обучению правилам дорожного движения.
Продолжить знакомить детей с основными цветами (красный, желтый, зеленый).
Учить путём аппликации создавать изображения светофора, осваивать
последовательность работы. Развивать речь.
Публикация «Конспект занятия по правилам дорожного движения „В гости к Светофорчику“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Светофор
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
Знакомить с трудом шофёра; закрепить понятия – пассажиры, пешеходы. Учить детей отвечать на вопросы воспитателя. Закреплять правильное произношение звуков «ш», «с».
Воспитывать в детях такие качества, как доброжелательность,
внимательность, отзывчивость, самостоятельность, любознательность.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций транспорта, беседы о дорожном движении, чтение художественных произведений по дорожному движению, разгадывание загадок, разучивание стихотворений.
Материал: Разрезанная картинка «Автобус», руль, светофорчик, диск с песней «Мы возьмем в дорогу».
Ход занятия:
Дети стоят в кругу возле воспитателя. Произносят приветствие:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Вос-ль: Ребята, что я вам хочу рассказать, утром я торопилась в детский сад и встретила светофорчика, он нас пригласил в гости. Хотите съездить в гости?
Дети: Да!
Вос-ль: Я спросила на чём мы можем доехать, светофорчик ответил – «на транспорте».
На каком транспорте, он не сказал, передал вот этот рисунок и сказал – «Догадайтесь сами». Что это?
Дети: Автобус.
Вос-ль: Давайте оживим картинку.
Жил-был автобус. У него были колёса ш-ш-ш (дети показывают круг руками)
Двери открывались – закрывались с-с-с.
Окна звякали – дзынь, дзынь.
Фары моргали (дети язычком цок-цок)
Готово, какой красивый автобус у нас получился.
Вос-ль: Кто водит автобус? (Водитель)
Выбираем водителя
- Ехала машина
Тёмным лесом.
За каким-то интересом
Инте-инте-интерес.
Выходи на букву «С».
Имам садится на 1 сиденье, мы занимаем свободные места в автобусе:
Садись скорее пассажир
Не шуми и не толкайся
Едем в дальние края
На всё смотри и удивляйся.
Вос-ль: Имам у нас водитель, а кто мы? (пассажиры).
Мы в автобус быстро сели,
И в окошко посмотрели.
Налево посмотрели,
Направо посмотрели
Прямо посмотрели
Светофорчик увидели,
Наш шофёр педаль нажал.
И автобус быстро встал.
Что случилось? Почему остановились? (загорелся красный свет)
Рита: Если свет зажёгся красный.
Значит двигаться опасно
Вос-ль: Если загорелся жёлтый?
Ника: Жёлтый свет предупрежденья.
Жди сигнала для движенья.
Вос-ль: Если загорелся зелёный?
Ксюша: Свет зелёный говорит
«Проходите путь открыт.
Вос-ль: Вы молодцы, знаете что у светофора загораются огоньки по прядку, то один, то другой (дети закрывают один глаз ладошкой, второй глаз ладошкой).
Он помогает пешеходам переходить улицу, а транспорту не сталкиваться. Подойдите к светофору, посмотрите какой он яркий и красивый, но у него проблема: дорог много в городе и транспорта очень много, ему нужны помощники, ещё светофоры.
Хотите ему помочь? (Да)
Мы с вами ребята будем делать светофоры.
Дети садятся за столы, выполняют аппликацию, звучит спокойная музыка.
Готовые светофоры расставляют на макет улицы, играют маленькими машинками.