Ольга Попова
Конспект занятия по правилам дорожного движения. «В гости к бабушке». Старшая группа.
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по правилам дорожного движения. «В гости к бабушке». Старшая группа. Воспитатель: Попова О. В.
Тема образовательной деятельности: «В гости к бабушке».
Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие. Познавательное развитие (ФЦКМ). Речевое развитие. Физическое развитие
Публикация «Конспект занятия по правилам дорожного движения, „В гости к бабушке“, Старшая группа,» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
Цель: закреплять основы безопасности жизнедеятельности человека.
Задачи:
Образовательные:
закрепить знания детей о правилах перехода через дорогу; систематизировать знания детей о дорожных знаках, о светофоре; закрепить способность детей отгадывать загадки, развитие логического мышления, сообразительности;
Развивающие:
развивать способность высказывать предположения и делать простейшие выводы;
развивать навыки связной речи, умение отвечать на вопросы; развивать мышление, память, речь, умение отвечать на вопросы; развивать интерес к познавательной деятельности; развивать продуктивную деятельность детей (аппликация, развивать детское творчество, закреплять умение выполнять движения, согласно тексту;
Воспитательные:
воспитывать чувство ответственности за личную безопасность, воспитывать доброжелательность, отзывчивость.
Планируемый результат:
- сформировано понятие «правила дорожного движения»;
- знает правила поведения на дороге;
-принимает активное, заинтересованное участие в образовательном процессе;
- активно, доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками;
-сформированы элементарные представления о правилах поведения на дороге;
- умеет излагать свои мысли понятно для окружающих.
Методические приё мы:
- словесные – при решении игровой мотивации, решении проблемных ситуаций, загадывание загадок;
- игровые – игра «Что, где, когда?»;
- наглядный – картины о дорожных знаках;
- метод контроля и стимуляции – одобрение и похвала.
Предварительная работа: чтение и беседа по произведениям А. Дорохова «Зелёный, жёлтый, красный», Я. Пишумова «Азбука города», С. Михалков «Скверная история», В. Кожевникова «Светофор», А. Усачёва» Футбольный мяч». Чтение стихов на тему «Правила дорожного движения»;
Составление и разгадывание загадок по темам: «Транспорт», «Дорожные знаки».
Дидактические игры: «Карточная викторина», «Сложи картинку», «Хорошо – плохо», «Доскажи словечко», «С чем можно играть», «Опасные предметы», «отгадай слово», «Слушай внимательно», «Четвёртый лишний».
Разучивание пословиц и поговорок о пожаре, огне, дыме.
Беседа: «Безопасная улица», «Дорожные знаки», «Сигналы светофора», «Правила пешехода».
Рассматривание плакатов по правилам дорожного движения, фотографий «Улицы нашего города», иллюстраций с дорожными знаками, иллюстраций разных видов транспорта. Приглашали инспектора в ДОУ.
Наблюдение за транспортом во время прогулки.
Материалы и оборудование: ноутбук, фоновая музыка, поле круглое к игре «Что, где, когда?», круги трё х цветов: красные, желтые, зеленые, знаки дорожного движения, пирожки на каждого ребёнка, конверты для игры «Что, где, когда?
Ход образовательной деятельности
Воспитатель и дети собираются в круг:
Эй! Ребята, подходите,
Друг на друга посмотрите,
Поздоровайтесь ладошками,
Улыбнитесь все немножко.
Воспитатель: Какое у вас настроение стало?
Дети: Хорошее.
Воспитатель: И у меня настроение хорошее. Но, к нам в гости пришла расстроенная Красная Шапочка.
Красная Шапочка: Здравствуйте, ребята.
Дети: Здравствуй Красная Шапочка.
Воспитатель: Красная Шапочка, а почему ты такая печальная?
Красная шапочка: Как же мне не печалиться! Я собиралась навестить свою любимую бабушку, но заблудилась. Баба Яга и Серый волк заколдовали дорогу к ней, и пока я не выполню их задания, я не попаду к бабушке.
Воспитатель: Ой, ребята, надо помочь беде. Не печалься, Красная шапочка. Мы с ребятами тебе обязательно поможем.
Красная шапочка: Около леса, где живёт моя бабушка, есть большая опасная дорога. Что поможет нам её перейти?
Ответы детей: (светофор)
Красная шапочка: Что означают цвета светофора?
Дети: Красный свет – хода нет!
Жёлтый свет – подожди!
Свет зелёный – иди, безопасно впереди!
Красная шапочка: Ой, а наш светофор сломался. Помогите поченить его. (Дети составляют светофор методом аппликации в правильной последовательности).
Красная шапочка: Вот и готов светофор
Воспитатель: Молодцы, вы правильно подобрали все цвета для светофора. Посмотрите, светофор нам указывает путь, по которому мы должны идти дальше.
Звучит музыка. Дети подходят к «Клубу юных знатоков»
На столе - круглое поле, с заданиями.
Воспитатель: Прошу знатоков занять места за игровым столом.
Дети садятся за стол
Воспитатель: Раунд первый
Крутится волчок, останавливается на сектор (черный или белый).
Воспитатель: Против знатоков играет Буратино. Внимание, вопрос! Уважаемые знатоки, что может быть причиной аварии? (картинка на нотбуке дети переходят на зелёный свет, идут по зебре, идут, отвлекаются, разговаривают)
Ответы детей
Воспитатель: Раунд второй.
Крутится волчок, останавливается на сектор (черный или белый).
Воспитатель: Уважаемые знатоки против вас играет Кот в сапогах.
Внимание, вопрос! Какие группы знаков имеют красную окраску?
Ответы детей: Запрещающие, предупреждающие.
Воспитатель: Раунд третий.
Крутится волчок, останавливается на сектор (черный или белый).
Воспитатель: Вам достается черный ящик!
Звучит музыка, вносят «черный ящик».
Воспитатель: Вам нужно угадать, какой предмет находится в чёрном ящике.
Этот прибор нужен инспектору ГИБДД для измерения скорости проезжающих автомобилей? Что это за прибор? (Радар)
Ответы детей
Воспитатель: Раунд четвертый.
Крутится волчок, останавливается на сектор (черный или белый).
Воспитатель: Против знатоков играет Лунтик. Внимание! Уважаемые знатоки за одну минуту отгадайте эти загадки.
1 Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь.
Я машинам помогаю
И тебе хочу помочь. Светофор.
2 Едет он на двух колесах,
Не буксует на откосах,
И бензина в баки нет.
Это мой … Велосипед
3Близко – широка,
издалека – узка. Дорога
4. Три разноцветных круга
Мигают друг за другом.
Светятся, мигают –
Людям помогают. Светофор
5. Там, где сложный перекресток,
Он – машин руководитель.
Там, где он, легко и просто,
Он для всех – путеводитель.
Кто это? Регулировщик
6. Что за лошадь, вся в полоску,
На дороге загорает?
Люди едут и идут,
А она – не убегает. Пешеходный переход
7. Железные звери
Рычат и гудят.
Глаза, как у кошек,
Ночами - горят. Машины
8. Его работа – пять колёс,
Другого не дано:
Под ним четыре колеса,
В руках – ещё одно. Шофёр
9. Полосатая указка,
Словно палочка из сказки. Жезл
Воспитатель: Раунд пятый.
Крутится волчок, останавливается на сектор (черный или белый).
- Против знатоков играет Колобок. Внимание, вопрос! Уважаемые знатоки, от чего могут погибнуть люди на дороге?
Ответы детей
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы были настоящими знатоками, правильно ответили на все вопросы.
Воспитатель: А теперь поиграем в игру «Это я, это я, это все мои друзья», а если нет – то молчите.
Вопросы:
1. Кто из вас идёт вперёд
Только там где переход?
2. Кто летит вперёд так скоро,
Что не видит светофора?
3. Знает кто, что свет зелёный
Означает, путь открыт.
А что жёлтый свет всегда
О вниманье говорит?
4. Знает кто, что красный свет
Это значит хода нет?
5. Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой?
6. Кто из вас в вагоне тесном
Уступил старушке место?
Дети подошли к дороге.
Воспитатель: чтобы выполнить следующее задание мы должны перейти через эту дорогу.
Дети и воспитатель подходят к зебре на дороге.
Воспитатель: А кто знает, что это за полоски на дороге?
Дети: Зебра.
Красная Шапочка: Я знаю. Это такое животное в полосочку, я видела его на картинке.
Воспитатель: Ребята, давайте объясним Красной шапочке. Что такое зебра?
Дети: Это пешеходный переход.
Воспитатель: А как правильно переходить через дорогу?
Дети: Посмотреть налево, направо, убедиться, что все машины стоят, тебя пропускают. Теперь можно идти.
Красная Шапочка: А если я захочу пройти рядом с зеброй?
Дети: Этого делать нельзя, автомобили тебя не пропустят.
Воспитатель: Правильно, ребята! Вот мы справились еще с одним заданием.
На экране мультимедиа появляется волк
Воспитатель: Ребята, серый волк хочет нам помешать найти дорогу к бабушке! Мы с вами должны помочь Красной Шапочке прогнать волка. Для этого нам надо немножко пошуметь!
(Проводиться физминутка «Руки вверх мы поднимаем»)
Руки вверх мы поднимаем,
А потом их опускаем,
А потом их разведем
И к себе скорей прижмем.
Хлоп раз, еще раз,
Мы похлопаем сейчас,
А теперь скорей, скорей
Хлопай, хлопай веселей!
Воспитатель: Молодцы, ребята! Как быстро мы прогнали волка! Посмотрите, какие – то картинки.
Дети: Это дорожные знаки.
Воспитатель: По полоскам черно-белым
Пешеход шагает смело
Кто из вас, ребята, знает
Знак о чем предупреждает?
Дай машине тихий ход –
Дети: Пешеходный переход
(выставляется на экране знак «Пешеходный переход»)
Воспитатель: Ребята, а кто может мне сказать, зачем нужен этот знак?
Дети: Он показывает нам, где можно переходить дорогу.
Воспитатель: Ездят здесь одни машины
Грозно их мелькают шины
У тебя велосипед?
Значит стоп! Дроги нет!
Дети: Движение на велосипедах запрещено
(выставляется на экране знак «Движение на велосипедах запрещено»)
Воспитатель: А о чем говорит нам этот знак?
Дети: Этот знак нас предупреждает о том, что здесь ездить на велосипедах очень опасно
Воспитатель: В белом треугольнике
С окоемкой красной
Человечкам-школьникам
Очень безопасно.
Дети: Знак «Осторожно, дети».
Воспитатель: А о чем говорит нам этот знак?
Дети: Этот знак обозначает «Осторожно, дети». Водитель издалека видит этот знак и сбавляет скорость, потому что в этом месте дорогу могут переходить дети.
Воспитатель: А где обычно ставят такие знаки?
Дети: Около детского сада, школ, гимназий.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы пришли к дому бабушки Красной Шапочки.
(На экране появляется изображение дома, бабушка).
Красная Шапочка: Ребята, большое вам спасибо! Вы помогли мне справиться с заданиями и найти дорогу к бабушке.
Бабушка угощает детей пирожками.
Воспитатель: нам пора возвращаться в детский сад. Звучит музыка.
Воспитатель: Раз, два, три повернись и в саду окажись.
Воспитатель: Вот мы с вами снова в детском саду. Что вам особенно запомнилось?
Ответы детей: Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Вы очень меня порадовали своими знаниями о правилах дорожного движения.