Альфия Нуриахметова
Конспект занятия по познавательному развитию в группе раннего возраста «Мишка и зайка в гостях у ребят»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Мишка и Зайка в гостях у ребят».
Цель:
Способствовать сенсорному восприятию предметов.
Задачи:
Побуждать детей называть величину и цвет игрушки, соотносить предметы по величине.
Развивать умение слушать воспитателя, отвечать на его вопросы предложением из 2-3 слов.
Развивать самостоятельность.
Воспитывать у детей отзывчивость, доброжелательность, сопереживание, желание помочь.
Предварительная работа:
Чтение стихотворений и потешек о мишке и зайке, дидактические игры по сенсорному развитию
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию в группе раннего возраста „Мишка и зайка в гостях у ребят“» размещена в разделах
Оборудование:
Кубики разной величины и цвета, игрушка – мишка, игрушка – зайка, большая и маленькая корзины.
Словарная работа: большой, маленький
Индивидуальная работа: активизировать речь в ходе занятия А. Ильфата, М. Амелию.
Ход занятия:
1. Вводная часть.
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с гостями и скажем «Здравствуйте!» (дети здороваются)
Здравствуйте, ладошки
Хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте, ножки
Топ-топ-топ!
Здравствуйте щечки
Плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте губки
Чмок-чмок-чмок!
Здравствуй мой носик
Би - би - би!
Здравствуйте гости!
(разводят руки, здороваются с гостями).
Воспитатель: Пойдемте со мной, садитесь на стульчики.
2. Основная часть.
(Стук в дверь)
Воспитатель: Ребята, кто-то стучится в дверь? Я пойду посмотрю, а вы посидите здесь.
Воспитатель: (Приносит игрушечного мишку и зайку)
Воспитатель: Ребята, кто это к нам пришел? (мишка и зайка)
- Мишка какой? (большой, пушистый)
- А Зайка, ребята, какой? (белый, ушки длинные, хвостик короткий)
- Ребята, посмотрите. Что случилось с мишкой? (у мишки лапа забинтована)
- Ребята, послушайте стихотворение про Мишку.
Уронили мишку на пол.
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу,
Потому что он хороший.
Воспитатель: Что случилось с мишкой? (уронили на пол, оторвали лапу)
- Какой мишка? (грустный, он плачет)
- (Читаю) Все равно его не брошу, потому что он хороший.
- Мы его не бросим. Что мы сделаем?
- Мы мишку вылечим и будем с ним играть.
Воспитатель: Давайте погладим, покачаем и пожалеем мишку.
- Ребята, что-то мишка и зайчик у нас загрустили. Они хотят с вами поиграть.
- Вы хотите с ними поиграть? (да)
Физминутка
«Зайка прыгал…» (Е. Железнова)
Воспитатель: -Мишка и зайка принесли нам кубики большие и маленькие. Они разных цветов (красные, синие, желтые)
- Мишка хочет играть с большими кубиками, а зайка с маленькими
- Посмотрите, у мишки большая корзина и ему нужно собрать большие кубики. А у зайчика маленькая корзина. Он будет собирать маленькие кубики.
- Давайте поможем собрать кубики мишке и зайчику.
Подвижная игра «Собери кубики».
(Воспитатель достает кубики для каждого ребенка и спрашивает у него какого цвета кубик)
(Дети кладут свои кубики в корзинки. Тем, кто затрудняется, в какую корзинку нужно положить кубик, воспитатель помогает.)
- Молодцы, ребята! Помогли собрать мишке и зайчику все кубики. Посмотрите, теперь они улыбаются. И говорят вам спасибо!
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, проходите, садитесь на стульчики.
- Ребята, вам понравилось сегодня занятие? (да)
- Кто же к нам сегодня в гости приходил? (мишка и зайчик)
- Что они принесли? (кубики)
- А что вы с кубиками делали? (помогли собрать мячики зайчику и мишке)
- А как вы это делали? (собрали большие кубики – мишке, а зайчику – маленькие. - Вы сегодня молодцы! Помогли зайке и мишке.