Виктория Лысенко
Конспект занятия по познавательному развитию «Тортики для гномиков» с использованием развивающих игр В. В. Воскобовича
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать устойчивый познавательный интерес и активность в образовательной деятельности посредством погружения в развивающую творческую среду.
Программное содержание:
• Закрепить умение различать и называть геометрические фигуры: круг, треугольник, квадрат; свойства предметов: цвет, форма;
• Закреплять умение считать предметы в пределах от 1 до 3, выделять признак – больше, меньше, поровну;
• формировать умения группировать предметы по размеру, выделять признак – большой, маленький, средний;
• развивать воображение, творческое и абстрактное мышление;
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию „Тортики для гномиков“ с использованием развивающих игр В, В, Воскобовича» размещена в разделах
- Воскобович, В.В. Игры, развивающие пособия, занятия
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Торты и пирожные
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
• воспитывать умение прийти на помощь, дружеские взаимоотношения, эмоциональное отношение к сказочным героям.
Материал:
Развивающая предметно-пространственная среда «Фиолетовый лес», пособие «Фонарики», пособие «Лепестки Ларчик», пособие «Эталоны формы», комплект «Разноцветные веревочки», комплект «Разноцветные липучки», набор карточек «Забавные цифры», пособие «Математические корзинки», гномы Кохле, Охле, Желе, Зеле, Геле, Селе, Фи, персонаж Ворон Метр
Ход занятия
- Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте поприветствуем их.
Коммуникативное упражнение «С добрым утром!»
С добрым утром, глазки! Указательными пальцами поглаживать глаза.
Вы проснулись? Сделать из пальцев «бинокль», посмотреть в
Да! него.
С добрым утром, ушки! Ладонями поглаживать уши.
Вы проснулись? Приложить ладони к ушам.
Да!
С добрым утром, ручки! Поглаживать то одну, то другую руку.
Вы проснулись? Хлопки в ладоши.
Да!
С добрым утром, ножки! Поглаживание коленок.
Вы проснулись? Потопать ногами.
Да!
С добрым утром, Гости! Помахать гостям
Вы проснулись?
Да!
- Ребята, отгадайте загадку:
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, Если дождик льется,
Как же это время года зовется? (Осень)
А какие приметы осени вы знаете? (Ответы детей)
- Ой, ребята, тише, тише. Что-то странное я слышу. Кто-то здесь у нас сидит, и как будто бы шуршит. Кто это? (Зайка) Да, Зайка. Прыгает ловко. Любит морковку. Наш Зайка идет в Фиолетовый Лес искать мудрого Ворона Метра, который знает, как Зайчонку стать храбрым. Только он боится, что не дойдет один. А вы хотите ему помочь? Дети: Да
- Тогда отправляемся в путешествие: ну-ка, вокруг себя повернитесь и в Фиолетовом лесу очутитесь. (Воспитатель выкладывает на Ф. лесе картинку зайки. Детки садятся на стульчики полукругом).
- А вот и наш Зайка тоже попал на полянку и встретил новых друзей.
- Кого Зайка встретил? (Гномиков) Они рассказали, что пришли собрать листочки, чтобы украсить свои домики. Ребята, вы хотите помочь Зайке и его друзьям собрать листочки? (Да) Но только листочки крепко держатся на веточках. Что должно произойти, чтобы листочки упали на землю? (Подуть ветер)
Гимнастика для глаз:
Мы глазками сначала поморгаем, а теперь глазки крепко закрываем. (На коврографе мышка прячется)
Вы на полянку посмотрите, что случилось, мне скажите. (Игра на внимание)
А наш зайка пошел дальше. Но вот на пути у Зайчонка оказалось болото. Зайка хотел уже испугаться, но увидел лягушку, которая подсказала, что через болото можно пройти только по дорожке из камешков. На коврограф прикрепляет ряд геометрических фигур. Дети называют их, выбирают нужные фигуры из пособия «Эталоны формы», проверяют их количество и составляют дорожку. Дети прыгают вместе с зайчонком по воображаемым камешкам.
Физ. минутка
Лапки вверх и лапки вниз,
На носочках подтянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-поскок.
Зайка прыг-прыг по камешкам – заросли закончились.
2. Зайка встретил на своём пути гномиков, и захотелось ему угостить их тортиками.
Поможем гномику найти тортики по цветам гномиков.
-Да. поможем. (дети соотносят цвета гномиков и торта)
-Рябята какие вы молодцы, наши гномики теперь радостные, и у каждого есть тортик.
Наш Зайка попрощался с Гномиками -Цифрятами и отправился дальше. Но вот в лесу стало темнеть и Зайка стал бояться, что в темноте совсем заблудится и не найдет Мудрого Ворона Метра.
- Это радужные гномы потеряли в лесу свои фонарики.
Ребята, срочно нужна ваша помощь. Надо вернуть Радужным гномам их фонарики. Дети из игры «Лепестки» вынимают фонарики и крепят их рядом с радужными гномами, называют цвет.
Снова в Фиолетовом лесу стало светло. И вдруг Зайчонок увидел Ворона Метра, который важно шагал ему навстречу. Зайка спросил у Ворона Метра, как ему стать храбрым? А ворон ответил, что Зайка уже стал храбрым. Такой путь прошел по незнакомому лесу и не испугался Зайка очень обрадовался, что стал наконец храбрым, и засобирался домой к маме. И нам пора возвращаться. Ну-ка, вокруг себя повернитесь и в группу все вернитесь. Ребята, Смотрите, наш Зайка опять загрустил. Давайте с ним поиграем
Пальчиковая гимнастика «Топ-топ, топотуш
и»
Топ-топ, топотушки. (Ладошки стучат по столу)
Пляшут зайки на опушке. (Показать «зайчиков»)
Топ-топ, топотушки. (Ладошки стучат по столу)
Пляшут лапки, (Потрясти кистями рук)
Пляшут ушки. (Показать «зайчиков»)
Ему очень понравилось с вами играть. Вы такие дружные. Давайте мы с вами соберем для Зайки друзей, таких же храбрых зайчат.
Перед вами лежит схема. Нужно выложить из разных геометрических фигур Зайку на полянке.
Кто справился с работой, выходите на ковер ко мне. Какие замечательные зайки у вас получились. Расскажите мне пожалуйста. А с кем вы путешествовали? (с Зайкой) А зачем Зайка отправился в Ф. лес? Каким он хотел стать? (Храбрым) И у него это получилось.
Ребята, Ворону Метру очень понравилось, как вы помогали Зайчонку стать храбрым, и он приготовил для вас угощение. Давайте мы с вами попрощаемся с нашими гостями.
Каждый скажет на прощанье,
Уходя, всем «До свиданья».