Локтева Ирина Дмитриевна
Конспект занятия по познавательному развитию с детьми 3–4 «Эколята — юные защитники природы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по познавательному развитию детей 3-
«Эколята-юные защитники природы».
Оборудование: медали с эмблемой эколят (на каждого ребенка, большие изображения эколят :Шалун, Тихоня, Умница, Ёлочка. Картинки с изображениями разного мусора. Мольберт. Медвежонок, бинт.
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию с детьми 3–4 „Эколята — юные защитники природы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Эколята - защитники природы. Конспекты занятий
- Эколята - молодые защитники природы
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2024
Цель: Формирование у дошкольников осознанно – правильного отношения к природе и навыков экологической культуры.
Задачи:
• Развивать познавательный интерес к природе;
• Формировать навыки бережного отношения ко всему живому;
• Закрепить правила поведения в лесу;
• Воспитывать желание охранять природу.
Предварительная работа:
• Чтение художественной литературы;
• Рассматривание иллюстраций и картин;
• Беседы;
• Выставка рисунков «Наша природа в наших руках».
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Повернитесь посмотрите внимательно на наших гостей, улыбнитесь им и скажите – ’’ Здравствуйте. ’’ Сегодня у нас не обычное занятие. Нам наши друзья Эколята передали корзинку с подарками. Ой, что это? – Медали и записка. Нам надо прочитать ее.
Здравствуйте, наши друзья. Мы на почту прислали вам электронное письмо
Воспитатель :давайте прослушаем его. Включить мелодичную музыку
Привет! Наши дорогие друзья. Мы выслали вам медали и хотим посвятить в юных эколят. А затем совершить путешествие в волшебный лес. Помочь зверятам. Удачи и в добрый путь
Заглянуть в корзину и достать медали. Включить торжественную музыку.
Посвящение в Эколята. Одеть каждому медаль.
Ребята мы стали Эколятами, а кто же они, предлагаю посмотреть презентацию и у узнать о них.
Презентация «Эколята – защитники природы»
Эколята берегут и охраняют лес, заботятся о его обитателях. И они помогут вам ближе узнать природу, подружиться с ней и полюбить её.
1. Шалун
Он самый озорной и шкодливый. Любит весёлые игры, всё время стремится узнать, что – то новое и неизвестное. Его жёлтая шапочка с торчащим дубовым листочком постоянно мелькает то тут, то там. К своей яркой шапочке Шалун подобрал синие башмачки, перчатки и шарфик.
2. Умница
Самая серьёзная. У неё розовая шапочка с двумя забавными косичками, у неё зелёная юбочка, зелёный воротничок, жёлтые перчатки и тёмно - розовые башмачки. Умница много знает и рассказывает своим друзьям интересные истории, потому что много читает. Она всегда знает ответы на любые вопросы. Просто она самая старшая.
3. Тихоня
Младшего брата – жёлудя, который носит оранжевую шапочку, тёмно – розовые ботинки, зелёные перчатки и такого же цвета воротничок из дубовых листьев, бордовый пояс, зовут Тихоней. Он тихий, скромный, даже стеснительный. Тихоня очень любит цветы, поэтому перед своим домом он разбил чудесный цветник.
4. Ёлочка
У малышей - желудей есть подруга – весёлая и общительная Ёлочка. Она носит бордовую шапочку и такие же башмачки, жёлтые перчатки и маленькую брошку – шишечку на платье. Она часто заходит к малышам в гости, чтобы поиграть и пошалить.
Воспитатель : Ну а теперь закрываем глаза, (включит музыку превращения) и перемещаемся в волшебный лес. Лес – это наше богатство. Лес - это дом для животных и растений, его надо беречь (включить плачь) .
Предлагаю немного размятся, встаем в круг.
Физ минутка – Лес
Здравствуй лес, прекрасный лес-широко развести руки в стороны
Полный сказок и чудес! – повороты вправо-влево с вытянутыми руками.
Ты о чём шумишь листовою-руки подняты вверх
Кто в глуши твоей таится? Что за зверь? Какая птица? – дети всматриваются вдаль, держа округленную ладонь
Все открой не утаи-широко развести руки в сторону
Ты же ведёшь мы свои-поднять руки вверх, потом прижать к груди
- Ой тише, тише кто-то плачет. Достать Медвежонка.
-Что случилось?
- Я поранил лапку, хныкает.
-Ребята чем мы можем помочь нашему медвежонку? (держать в руках бинт)
-Правильно :обработать рану и забинтовать.
Вызвать одного, двух ребят помочь.
Воспитатель :Нам мишутка очень благодарен. Но где же ты поранился?
-На полянке где я обычно гуляю кто-то набросал очень много всякого мусора. Хныкает.
Игра собери мусор: Не переживай Мишутка мы поможем вам и Соберём мусор. Отчистим лес.
Включить музыку с пением птиц. Разделить группу на две команды, поставить 2 корзины. Но предварительно приготовить зелёную ткань расстелить её в каком нибудь углу группы и раскидать мусор. По сигналу команды собирают кто быстрее.
Воспитатель :какие вы молодцы. Настоящие помощники – юные эколята. Теперь в лесу стало чисто. И никто не поранится. Медвежонок говорит «Спасибо» и прощается с нами он побежал к своей маме.
А мы вспомним правила поведения в лесу которые нам надо помнить.
1 не оставляйте мусор в лесу
2 не ломайте ветки деревьев и кустов
3 не разжигайте костры
4 Не бейте стекло
5 не слушайте громко музыку
6 не разоряйте птичьи гнезда и муравейники.
Не забывайте соблюдать эти правила и научите своих друзей.
Заключение
• Что нового вы узнали?
• Кому мы помогали?
• Что убирали с поляны?
• Как нужно вести себя в лесу? Какие правила соблюдать?