Ольга Александровна Исайкина
Конспект занятия по познавательной деятельности в средней группе «Космос»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Артемовского городского округа
Конспект
Непосредственной образовательной деятельности
по познавательному развитию
Тема: «Космос»
Воспитатели: Исайкина О. А
2023 г.
Цель: формирование у детей представление о космосе
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект занятия по познавательной деятельности в средней группе „Космос“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Расширить представление детей о космосе, познакомить детей с историей возникновения праздника День космонавтики, дать первоначальные сведения о планетах солнечной системы.
Развивающие:
Развивать познавательную активность, любознательность; активизировать слуховые и зрительные анализаторы, внимание, память и мышление
Воспитательные:
Воспитывать патриотизм и любовь к нашей планете – Земля, стремление изучать окружающий мир. Воспитывать сознательно беречь нашу планету – Земля;
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие
Оборудование/материалы
Проектор, ноутбук, схема солнечной системы, шар проектор звездное небо, глобус, бутылка, растительное масло, блестки, фонарики на каждого ребенка, аудиозапись: пуск ракеты, космическая музыка, геометрические фигуры из бумаги для сбора ракеты по образцу
Словарная работа:
Космос, планета, космонавт
Предварительная работа:
Рассматривание предметных картинок на тему «Космос», рассматривание слайдов по теме, чтение художественных произведений
Предполагаемый результат:
Дети имеют элементарные представления о космосе; планетах; активно выражают свои мысли посредством речи
Технология: исследовательской деятельности, ИКТ
Ход образовательной деятельности
Дети заходят в группу становятся в полукруг.
Приветствие
Утренний круг
Воспитатель: Ребята, а о чем вы мечтаете, расскажите о своих мечтах (ответы детей)
Воспитатель: Сегодня мы осуществим одно из ваших желаний и отправимся в космос. Для того чтобы начать путешествие давайте вспомним на чем космонавты летают в космос
(ответы детей)
Как называется окно ракеты
(ответы детей)
Как называется одежда космонавта
(ответы детей)
Как называется место откуда стартует ракета
(ответы детей)
Воспитатель: Молодцы ребята, справились с заданием. Теперь мы готовы отправляться в путь. Одевайте скафандары, занимайте свои места, пристегиваем ремни, все готовы к полету? Начинаем отсчет 1, 2, 3, 4, 5, ой, не летит наша ракета, что же делать? Может попробуем обратный счет 5, 4, 3, 2, 1… «Пуск» (звучит звук взлетающей ракеты, выключается свет, зажигается звездное небо)
Слайд звездное небо
Воспитатель: Ура ребята! Получилось мы в космосе!
Презентация
Воспитатель: Давайте посмотрим в иллюминатор, что вы видите за ним?
(ответы детей)
-Какие вы знаете планеты?
(ответы детей)
-Давайте внимательно рассмотрим их, чем планеты отличаются друг от друга?
(ответы детей)
Воспитатель: какие вы молодцы, справились и с этим заданием
Музыкальная физ. минутка «Я ракета»
Звучит музыка прилетает Марсианка
- Здравствуйте ребята. Я Марсианка, я летала во вселенной на своей летающей тарелке, увидела вашу ракету, и решила с вами познакомиться и узнать, что вы знаете о космосе. Я предлагаю разделиться на 2 команды. У кого эмблемы с ракетами, будут собирать ракеты из геометрических фигур, а те ребята у кого эмблема с космонавтом, будут играть в игру «Третий лишний»
Проводятся игры
«Собери ракету»;
«Назови правильно»
Марсианка:
- Молодцы, все справились с заданием. А сейчас я хочу вам рассказать, о том что звезды светят всегда и днем, когда светло, но днем их не видно потому что светло, а когда наступает ночь, мы их видим, они становятся ярче. Вы любите опыты? Сейчас я вам покажу опыты со звездами.
Опыты:
«Солнечная система»
Цель: объяснить детям. Почему все планеты вращаются вокруг Солнца.
Оборудование: желтая деревянная палочка, нитки, 9 шариков
Марсианка: Представьтее, что желтая палочка, - Солнце, а 9 шариков на ниточках – плантеы. Вращаем палочку, все планеты летят по кругу, если ее остановить, то и планеты остановятся. Что же помогает Солнцу удерживать всю солнечную систему? (Ответы детей)
Марсианка:
Солнцу помогает вечное движение, если Солнышко не будет двигаться вся система развалится и не будет действовать это вечное движение
Марсианка:
- Понравилось вам?
(ответы детей)
- А, сейчас я хочу, чтобы вы сами сделали свое звездное небо, я вам раздам вот такие фонарики, и вы сделаете свое звездное небо
Марсианка: У вас получилось очень красивое, и яркое звездное небо, а сейчас давайте рассмотрим какое звездное небо
Опыт с фонариками
Рефлексия
Воспитатель: дети, что нового мы сегодня узнали?
Как называется наша планета?
Назовите планеты которые есть в нашей солнечной системе?
Как звали собачек, которые первые побывали в космосе?
Как звали первого космонавта?
Как называется космический костюм?
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы сегодня справились со всеми заданиями, теперь можно сказать, то вы настоящие космонавты