Померанцевская Людмила
Конспект занятия по познавательной деятельности для детей старшей группы «Сказочный сундучок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по познавательной деятельности
для детей старшей группы. Тема: «Сказочный сундучок»
Подготовила и провела воспитатель 1 категории Померанцевская Людмила Александровна, МБДОУ «Детский сад №5» г. Канаш Чувашской Республики.
Цель:
· Развитие интереса детей к сказкам;
· Расширение и углубление знаний о сказках.
Публикация «Конспект занятия по познавательной деятельности для детей старшей группы „Сказочный сундучок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
Программное содержание:
Образовательные: Обучать детей отгадывать загадки по содержанию знакомых сказок; приобщать к истокам русской культуры; формировать художественный вкус; закреплять знания детей о русском фольклоре на примере сказок.
Развивающие: Развивать познавательную и речевую активность, расширять словарный запас; развивать психические процессы детей : внимание, память, мышление; увлечь игровой ситуацией.
Воспитательные: Воспитывать уважение к книге; любовь к русскому народному творчеству; воспитывать проявление добрых чувств по отношению друг к другу; создать положительный эмоциональный настрой у детей во время музыкального сопровождения.
Материал: Сундучок, музыкальный центр, записка, мультимедийное оборудование (экран, проектор, загадки, волшебный клубок, карточки с цифрами 3 и 7, иллюстрации с изображением сказочных предметов, фонограмма сказочной музыки, фонограмма с отрывками песен из сказок.
Предшествующая работа:
· Чтение русских народных сказок;
· Игры-драматизации по мотивам сказок;
· Разгадывание сказочных загадок;
· Рассматривание иллюстраций к сказкам;
· Показ кукольного театра;
· Просмотр мультфильмов по сказкам;
· Прослушивание аудио мультфильмов.
Методы и приемы:
· Практические: игры, игровая ситуация;
· Наглядные: (показ, наблюдение);
· Словесные: (беседа, объяснение, рассуждение).
Ход занятия:
Игра в кругу
Воспитатель: Ребята, вставайте все в круг. Давайте поиграем!
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Ребята, к нам в группу пришла посылка, вот этот сундучок!
Воспитатель: Посмотрите, здесь записка. Давайте прочитаем:
«Надоели мне ваши сказки! Если вы, ребята, отгадаете все мои загадки и выполните все задания, спрятанные в сундучке, тогда я верну вам сказки. Баба Яга».
Воспитатель: Ребята, представляете, что будет, если никто не спасет сказки!
Что же нам делать?
Дети: Давайте все вместе спасем сказки.
Воспитатель: Но знайте, что путь нам предстоит нелегкий, много испытаний нам приготовила Баба Яга.
Воспитатель: (Звучит «сказочная» музыка.) Открываем сундучок, а в нем клубок, да не простой, а волшебный, куда же он нас приведет?
(дети и воспитатель идут за клубком и попадают на поляну загадок)
1 слайд «Поляна загадок» Мы свами пришли на поляну загадок.
1. Стихотворные загадки:
Воспитатель: Я вам зачитываю загадку, а вы должны угадать о какой сказке идет речь?
1. Отворили дверь козлята
И пропали все куда-то? («Волк и семеро козлят»)
2. У отца был мальчик странный,
Необычный, деревянный.
Он имел предлинный нос.
Что за сказка?- Вот вопрос. («Золотой Ключик»)
3. Был похож на мяч немножко
И катался по дорожкам.
Укатился ото всех,
Кроме «рыжей», вот так смех! («Колобок»)
4. Лисичка дом себе нашла,
Мышка добрая была.
В доме том, в конце концов,
стало множество жильцов. («Теремок»)
Воспитатель: Молодцы, ребята, все загадки мы свами отгадали.
Идем дальше за волшебным клубком.
Слайд №2
Посмотрите, цифры: 7 и 3.
- Ребята в названиях каких сказок есть такие цифры?
Дети: В сказках «Волк и семеро козлят», «Три поросенка», «Цветик- семицветик», «Три медведя».
Воспитатель: Идем дальше
Слайд №3
«Скажите, как их зовут?»
1. Девочка с голубыми волосами? («Мальвина»)
2. Мужчина в полном рассвете сил? («Карлсон»)
3. Герой Джунглей? («Маугли»)
4. Девушка с рыбьим хвостом? («Русалочка»)
Воспитатель: С этим заданием Бабы Яги вы ребята, тоже успешно справились.
Воспитатель: Снова покатился наш клубок и привел нас на музыкальную полянку. Открываем сундучок, а там спрятаны песенки, давайте вспомним из каких сказок эти песни. (Звучат отрывки из песен)
3. «Сказочные песенки»
1. Я от бабушки ушел,
Я от дедушки ушел. («Колобок»)
2. Козлятушки, ребятушки,
Отопритеся, отворитеся.
Ваша мама пришла,
Молока принесла. («Волк и семеро козлят»)
3. Пусть плывут неуклюже,
Пешеходы по лужам,
А вода по асфальту рекой. («Крокодил Гена»)
4. Если я чешу в затылке - не беда!
В голове моей опилки - да, да, да!
Но хотя там и опилки,
Но кричалки и вопилки –
А также шумелки, сопелки, пыхтелки –
Сочиняю я неплохо иногда - ДА! («Винни-Пух»)
Воспитатель: И снова мы справились с заданиями Бабы Яги.
Клубочек говорит, что следующее задание в сундучке. Достаем следующее задание, нам нужно угадать сказку по предметам.
(предлагаются иллюстрации с предметами по сказкам)
4. Угадай по предмету.
1. Репка, дед, бабка. («Репка»)
2. Полено, букварь, монеты. («Буратино»)
3. Яблонька, печь, речка… («Гуси-лебеди»)
4. Тыква, туфелька, карета. («Золушка»)
5. Маша, пирожки, медведь. («Маша и медведь»)
6. Яичко, мышка, курочка. («Курочка Ряба»)
Воспитатель: И с этим заданием мы тоже справились.
Снова открываем сундучок, а там последнее задание Бабы Яги и называется оно «Герои животные».
Слайд №4
5. «Герои- животные»
1. Назовите последнюю знакомую колобка? («Лиса»)
2. Животное в обуви? («Кот в сапогах»)
3. Насекомое, любящее чаепитие и шумные компании? («Муха Цокотуха»)
4. Кто любил хвастать? («Заяц- хваста»)
5. Кто вернул украденное крокодилом солнце? («Медведь»)
Воспитатель: Ура! Вот и справились мы со всеми заданиями Бабы Яги. Все вместе мы освободили сказки, и все теперь будет хорошо.
Звучит веселая музыка, воспитатель вместе с детьми танцует веселый танец!
Рефлексия:
Что вам больше всего понравилось? Какое задание вам показалось самым трудным?
Волшебный сундучок дарит вам на память книгу «Волшебный мир сказок».