светлана карыкова
«Школа для животных». Конспект занятия по речевому развитию в средней группе с использованием приёмов мнемотехники.
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по познавательно - речевому развитию для детей средней группы с использованием приёмов мнемотехники «Школа для животных».
Подготовила воспитатель МДОУ детского сада №16 Карыкова С. Н.
г. Бежецк
2018 г.
Публикация «„Школа для животных“, Конспект занятия по речевому развитию в средней группе с использованием приёмов мнемотехники,» размещена в разделах
- Животные. Составление рассказов, описание
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
Педагогическая цель: активизировать словарь детей, учить составлять рассказ о животных по таблице, формировать представление детей о домашних и диких животных и их повадках;
учить порядковому счёту до пяти, называть числительные по порядку, правильно соотносить числительные с количеством предметов, указывая на предметы по порядку; учить различать и называть геометрические фигуры, величину, фигуры - ассоциации;
Целевые ориентиры: внимательно слушает и отгадывает загадки, составляет небольшой рассказ о животных по мнемотаблице, умеет считать до пяти, называет числительные по порядку, различает и называет геометрические фигуры;
проявляет любознательность, умение поддерживать беседу;
Взаимодополняющие образовательные области: «Социально - коммуникативное развитие», «Познавательное развитие»
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно - исследовательская, двигательная.
Средства реализации : мнемотаблицы - алгоритмы домашних животных, мнемотаблицы - алгоритмы диких животных, набор геометрических фигур, набор цифр от 1 до 5, игрушка Сова, магнитная доска.
Предварительная работа: - рассматривание предметных и сюжетных картин из серии «Домашние животные и их детёныши», «Дикие животные и их детёныши».
- Беседы о среде обитания, повадках животных.
- Д/и «Назови одним словом», «Кто где живёт?».
- Работа по ФЭМП: порядковый счёт, изучение геометрических фигур;
Содержание ОД
Организационная структура игрового занятия.
Этапы деятельности
Деятельность воспитателя Деятельность детей
1. Мотивационно – побудительный
2. Организационно - поисковый
3. Рефлексивно – корригирующий
Ребята, вы любите играть?
Во что вы любите играть больше всего?
А вам нравятся игры – путешествия? Игры – экскурсии? Не хотите ли вы отправиться со мной на экскурсию? Я приглашаю вас на интересную экскурсию в школу.
А школа не обычная, а какая именно мы узнаем позже.
- Вокруг себя два раза повернись,
У чудо – школы окажись…
-Стоит в поле теремок
Из трубы идёт дымок
К урокам всё готово
Не Теремок, а школа
Посмотрите, ребята вот мы и у чудо – школы, да здесь её кто – то охраняет? А узнаем это, если отгадаем загадку и расскажем по табличке – подсказке.
Загадка:
В дом чужого не пущу,
Без хозяина грущу!
- Ребята, давайте обозначим собаку геометрической фигурой (большой серый квадрат).
Продолжим наше путешествие по школе. Хотите узнать кто пришел первым на урок?
Хорошо, давайте дружно
Поработать с табличкой нужно.
Отгадайте следующую загадку:
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается
А с водой не знается!
Нашей Мурке заниматься в школе легко,
Потому что кошка любит молоко
Она его не пьёт, а лакает
И котят своих обучает.
Предлагаю подарить кошке геометрическую фигуру на выбор (большой белый круг).
Прислушайтесь, ребята, пожалуйста. Мне показалось или действительно слышу какой-то шум на пороге школы.
Это в школу пришла учиться
Мама со своим сыночком упрямым.
Дома им не сидится
Хотят грамоте учиться.
Настало время узнать, кто вторым пришел на урок.
И обязательно свами узнаем
Если загадку отгадаем:
Я копытами стучу, я скачу, скачу, скачу
Грива вьется на ветру
Как же все меня зовут?
Кто желает рассказать о лошади по картинке – подсказке?
Мама лошадь в яблоках
И жеребёнок тоже
Как две капли воды
Друг на друга похожи.
Предлагаю подарить лошади геометрическую фигуру на выбор (прямоугольник коричневый большой, а жеребёнку – маленький).
Очень быстро в нашей школе время летит,
Уже скоро и звонок прозвенит.
Ох, подождите, подождите
Вы в звоночек не звоните.
Кто-то в нашу школу ещё спешит,
Мне кажется это одна лесная красавица
И нашим домашним животным она может не понравится!
Кто же пришёл третьим в нашу школу мы узнаем, если ещё одну загадку разгадаем:
Рыжая плутовка
Спряталась под ёлкой.
Зайца ждёт хитрюга та.
Как зовут её? …Лиса
Кто попробует рассказать о лисичке по картинке- подсказке?
Когда лисе кушать хочется
Она идёт на зайца охотиться
Зимой чаще «мышкует»
Следы хвостом заметает.
Предлагаю подарить геометрическую фигуру (треугольник оранжевый).
А сейчас мы с вами превратимся в друзей наших животных.
Физкультминутка «Лесные друзья»
Пойдём мягко, как лисята
И как мишка косолапый
И как заинька – трусишка
И как серый волк –волчишка
Спортом белочке не лень
Заниматься целый день
С одной ветки, прыгнув влево
На сучке она присела
Вправо прыгнула потом
Покружилась над дуплом.
Вот свернулся ёж в клубок,
Потому что он продрог
Лучик ёжика коснулся
Ёжик сладко потянулся.
Вот и прозвенел звонок на первый урок.
Учитель – мудрая сова
Будет всех учить читать, считать,
Стихирассказывать и бантики завязывать.
Ведь нужному учиться – всегда пригодиться!
А мы свами сейчас всех животных посчитаем
И сколько учеников пришло узнаем.
- Подскажите мне, кого мы первого встретили у порога школы? Отвечать будем не торопясь, целым предложением. «У порога школы мы встретили первым собаку» Дарим цифру 1.
- Кто пришёл второй? Цифра 2.
- Кто будет третьим? Цифра 3.
- Кто следующий? Цифра…. 4.
- Сколько всего животных пришло учиться в школу?
Наша школа откроет двери
Для любого лесного зверя.
Для домашних животных тоже –
Науку осилить поможет!
- Вам понравилось в школе?
А как мы с вами назовём эту школу?
А что понравилось? Что не понравилось? Почему? А кому было скучно? Почему? А мне вы очень понравились!
- Молодцы ребята, никого не забыли, всем фигуры и цифры подарили. А сейчас нам пора возвращаться в наш детский сад.
- Вокруг себя два раза покружись
В своей группе каждый окажись.
Коммуникативная (слушают и отвечают на вопросы воспитателя, выражают свои эмоции).
Двигательная (выполняют движения по тексту вместе с воспитателем)
Познавательно – исследовательская (разгадывают загадки).
Коммуникативная (внимательно слушают задание, работа с мнемотаблицей, составляют рассказ о домашнем животном по алгоритму).
Речевая (отвечают на вопросы).
Познавательно – исследовательская (отгадывают загадку).
Коммуникативная (работают с мнемотаблицей, составляют и рассказывают о домашнем животном
по алгоритму).
Познавательно – исследовательская (внимательно слушают задание воспитателя, выбирают геометрическую фигуру – ассоциацию).
Познавательно – исследовательская (отгадывают загадку).
Речевая (ответы детей).
Коммуникативная (составляют рассказ о животном по мнемотаблице).
Познавательно – исследовательская (слушают внимательно задание воспитателя, подбирают фигуру – ассоциацию).
Познавательно – исследовательская (отгадывают загадку).
Коммуникативная (рассматривают картинку – подсказку, составляют рассказ по алгоритму – схеме о диком животном).
Познавательно – исследовательская (подбирают самостоятельно геометрическую фигуру – ассоциацию).
Двигательная (выполняют движения вместе с воспитателем, согласно слов физкультминутки : ходьба по кругу друг за другом на носочках, ходьба косолапя, мелкие прыжки на двух ногах, руки сложены впереди, как лапки, бег трусцой, прыжки попеременно влево и вправо, приседание, покружиться на месте, присесть, обняв себя руками, потянуться,
руки поднять вверх).
Познавательно – исследовательская
Речевая (называют первое животное).
Коммуникативная (отвечают на вопрос воспитателя).
Познавательно – исследовательская
(называют и показывают цифру 1 и присваивают первому животному и т. д. ,
пока не пересчитают всех по порядку).
Речевая.
Коммуникативная (отвечают на вопрос воспитателя, выражают свои эмоции).
Двигательная (выполняют движения вместе с воспитателем).
Речевая (проговаривают слова вместе с воспитателем).