Анна Воропаева
Конспект занятия по подготовке руки к письму. «Буква «Ц»
▼ Скачать + Заказать документы
Воропаева Анна Анатольевна, педагог-психолог
Конспект занятия по подготовке руки к письму. «Буква «Ц».
Воропаева Анна Анатольевна, педагог-психолог МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №16 «Колокольчик» г. Мичуринска Тамбовской области
Цель: Знакомство с графическим символом буквы «Ц» и ее звуком
Публикация «Конспект занятия по подготовке руки к письму, „Буква „Ц“» размещена в разделах
- Буквы Ц, Ч и звуки [ц], [ч]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
Задачи: Образовательные: уточнить знания детей о гласных и согласных звуках; учить правильно произносить звук «Ц», соотносить с буквой «Ц», распознавать в словах; формировать навык слияния слогов.
Коррекционно-развивающие: развивать артикуляционный аппарат; развивать фонематический слух на основе звукобуквенного анализа; коррегировать зрительное, слуховое восприятие через использование коррекционных упражнений на запоминание и узнавание звука и буквы.
Воспитательные: воспитывать положительное отношение к чтению как виду речевой деятельности; учить слушать одноклассников и учителя, задавать вопросы;
Ход занятия:
Отгадайте загадки:
Колосится в поле рожь. Там, во ржи, цветок найдешь.
Ярко-синий и пушистый, только жаль, что не душистый.
Стоит в саду кудряшка — белая рубашка, сердечко золотое. Что это такое?.
Белые горошки на зелёной ножке.
Я шариком пушистым белею в поле чистом, а дунул ветерок — остался стебелек
Синенький звонок висит, никогда он не звенит
Это василёк, ромашка, ландыш, одуванчик и колокольчик.
Какие ещё вы знаете цветы?.
А вы знаете, что.
Древние египтяне первые начали выращивать цветы. И было это более 4000 лет назад. Некоторые цветы можно кушать. Из одуванчиков, хризантем делают салаты. Цикорий заменяет кофе. Из корня лотоса варят суп и делают муку. Цветы невероятно красивы, но что мы всё о цветах, да о цветах. Ведь у нас сегодня новый звук! Догадались какой? Это первый звук в слове цветы. Верно, это звук [ц].
Ведь у нас сегодня новый звук! Догадались какой? Это первый звук в слове цветы. Верно, это звук [ц].
1. Лови звук. Хлопните в ладоши, если услышите звук [ц].
Царь, королева, яйЦО, ЦУкаты, зебра, ЦИфра, огурЦЫ, покупка, магазин, цена.
2. Вспомните другие слова, в котором есть новый звук.
Произнесите вместе звук [ц]. Опишите его. Гласный или согласный? Звонкий или глухой? Придумайте слово, где звук [ц] будет произноситься мягко. Кстати, какие
гласные звуки должны стоять после него? Сделайте вывод. В чем особенность
нового звука?
Это важно! Звук [ц] обозначает звук всегда твердый глухой. Звук [ц] не имеет мягкой и звонкой пары это, непарный звук.
3. Повтори цепочки слогов со звуком [Ц]
ац — оц — иц цо — ца — ци ец — уц — — — — ыц —
ЦУ — цо — це ца — це — цу цу — цы — цо — це — цу — ы
4. Замени в слове первую букву на звук [ц] Какое слово у тебя получилось?
мех—. ех сель—. ель ларь—. арь
мена—. ена свет—. вет лапка—. апка
5. Повтори словосочетания
бойцы на границе, огурцы и луковицы, целая цепочка, больница на улице, полотенце в горнице, целебные цветы, в колодце водица, птенец в яйце, кольцо с цирконием, разноцветные цветы, цепкие пальцы, конец улицы, цветок цикламена, цирковая медведица, кузнец в кузнице, цветы под оконцем
6. Чистоговорки
Ца-ца-ца — вот идет овца. Цо, цо, цо, — на руке кольцо.
Цо, цо, цо, — на руке кольцо. Цу-цу-цу — не боюсь овцу.
Цы-цы-цы — поспели огурцы. Цы, цы, цы, — поспели огурцы.
Ец-ец-ец — мы ели огурец
7. И г р а «Вспомните сказки»
Назовите как можно больше слов из сказок с буквой «ц».
Ответ: царство, цветочек аленький, царь, царевич, царевна Несмеяна, царевна- лягушка, царевна-лебедь, златая цепь, зеркальце, Жар-птица, падчерица.
8. И г р а «Слоговой аукцион»
Подберите слова, оканчивающиеся на —ца {курица, куница, единица, луковица, синица, овца); на —цо {кольцо, яйцо, крыльцо); на —цы {ножницы, концы, птенцы, огурцы).
9. «Один — много»
Курица — курицы, мельница —. , больница —. , рукавица —. , пуговица —. , луковица —. , граница —.
10. «Большой — маленький»
Дерево — деревце, блюдо —. , болото —. , зеркало —. , тело —. , масло —. , дело —. , мыло —.
11. «Назови женскую профессию»
Учитель — учительница, воспитатель —. , писатель —. , художник —. , охотник —. , укротитель —.
12. «Во что положим?»
Вафли положим в вафельницу, хлеб —. , конфеты —. , пепел —. , мыло —.
13 Разбор элементов буквы «Ц». Печатание буквы по образцу в тетради для письма.
Итог занятия, рефлексия.
Печатный лист с заданиями.