Ирина Бадакова
Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте «Жили — были звуки…» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
«Жили - были звуки.»
Программное содержание.
- познакомить детей с тем, что звуки речи делятся на гласные и согласные;
- учить слышать и выделять их из речи;
- показать условно-графическую схему звука (красный и синий квадрат);
- учить дифференцировать гласные и согласные звуки на слух;
- развивать умение понимать настроение других людей по мимике, жестам;
- совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги в крупную клетку
(проводить прямые горизонтальные и вертикальные линии).
Материал к занятию :
Публикация «Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте „Жили — были звуки…“ (подготовительная группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- условно-графические схемы гласного и согласного звуков (красный и синий квадрат);
- фонограмма звуков (шум моря, ветра, дождя; голоса птиц и животных, звучание муз.
инструментов и т. п.);
- сюжетные картинки.
Раздаточный материал:
- условно-графические схемы гласного и согласного звуков (красный и синий квадрат).
Ход занятия.
Дидактическая игра «Что я слышу?» (дети прослушивают фонограмму).
Беседа о том, кто что услышал.
Мир полон звуков самых разных :
Простых, смешных и даже страшных,
Но стоит в звуках разобраться,
И вы не будете бояться.
Узнаете, кто как кричит,
Кто звонко лает, кто мычит,
Что вызывает гул и треск
И от чего мы слышим плеск,
Кто и зачем воскликнул «Ай!»,
Кто закричал «Ай - я - яй!»,
Ответ в рисунках ты найдешь,
Словами звуки назовешь.
Рассматривание сюжетных картинок:
1) Какие звуки издают - ворона, коза, корова, кошка, лягушка?
2) Что говорят, когда рыба срывается с крючка? (эх)
3) Как дети смеются? (ха-ха)
4) Что говорит бабушка внучке - грязнуле? (а-я-яй)
5) Как погоняют лошадь? (но)
6) Как вскрикивают от испуга (ай)
7) Как охают больные (ох)
8) Как поют песенки без слов? (ля - ля)
9) Что нужно говорить, когда доктор осматривает горло? (а-а)
Воспитатель: как вы думаете, что это - (эх, ха-ха, ля-ля, но, ай, а-я-яй, а-а?
(Это - звуки речи).
Сказка о звуках (карточки красного и синего цвета).
"Жили - были звуки. Не в некотором царстве, не в некотором государстве, а у вас в ротике живут - поживают звуки. Домик у них вот какой хороший (покажите, откройте ротик). Есть потолок (потрогайте языком верхнее небо, пол (нижнее небо, дверь (губы сомкнуть, разомкнуть - чем не дверь у домика звуков). Есть даже костяные решетки для прочности (зубы сомкнуть и разомкнуть). (Все эти операции воспитатель выполняет вместе с детьми).
. И все было бы хорошо, да поселился в домике Змей Горыныч (пошевелите кончиком языка). И стал он творить свои злые дела. Одни звуки он пропускал свободно, вот так - повторяйте за мной: [а], [о], [у], [ы], [и]. Эти звуки проходили свободно и носили красные платьица (красная карточка). А на пути других звуков Змей Горыныч строил разные преграды: то дверь закрывает [м], то к потолку Змей Горыныч прижимает звук [т], то заставляет звуки шипеть [ш], фыркать [ф], свистеть [с], хрипеть [х]. То бьет Змей Горыныч хвостом звук [р]. (Дети произносят эти звуки несколько раз, определяя, какие преграды встречает воздух при их произнесении). Эти звуки не свободно проходят через рот и носят вот такие синие платьица (синяя карточка).
Дети делают вывод: одни звуки можно пропеть, протянуть, прокричать, сказать тихо и произнесению ничего не мешает - это гласные звуки (добавляет воспитатель); звуки, при произношении которых, воздух встречает преграды - согласные.
Физминутка
Непоседа - ветер знает все на свете. Дети делают взмахи руками над головой.
Знает, как поет лягушка: «ква-ква-ква». Приседают и прыгают как лягушки.
Знает, как шумит ракушка: «шу-шу-шу». Складывают ладони «лодочкой» и подносят к правому уху.
Знает, как кричит ворона: «кар-кар-кар». Машут руками, как крыльями.
Знает, как мычит корова: «му-му-му». Хлопают в ладоши.
Игра «Доскажи словечко».
Ежедневно по утрам заниматься нужно. нам.
Ель, топор, лопата, руки -
В каждом слове слышим. звуки.
Звуки эти разные : гласные,. согласные.
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и. закричать,
В темном лесу звать и аукать,
И в колыбельке ребенка. качать.
А согласные согласны шелестеть, шептать, свистеть,
Но не хочется им. петь!
Дидактическая игра «Наряди звук в платьице»
Воспитатель: "Я буду произносить звук, а вы повторяйте его за мной и показывайте платьице (карточку, в котором этот звук выходит из домика гулять".
[а] - произносит воспитатель, дети повторяют звук и показывают карточку
соответствующего цвета, объясняя свой выбор.
[б] - синяя карточка и т. д.
[а], [о], [з], [с], [у], [р], [т], [и], [э], [б], [а], [ы], [ж] и т. д.
Графический диктант:
- три клетки вправо;
- три клетки вниз;
- три клетки влево;
- три клетки вверх;
Что получилось?
Самостоятельно нарисовать такую же фигуру.
Штриховка - один квадрат красный, другой - синий.
Итог занятия.