Ольга Саталкина
Конспект занятия по плаванию детей старшей группы «Морское путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Укрепление здоровья воспитанников.
Задачи: Формировать правильную осанку;
Учить скольжению на груди, спине с работой ног кроль, возле опоры;
Совершенствовать погружение в воду с головой;
Развивать силу, гибкость, двигательную активность;
Развивать психические процессы: внимание, мышление, память;
Воспитывать волевые качества: смелость, преодоление водобоязни.
Оборудование: магнитофон, записи на морскую тематику, бубен, нарукавники.
Публикация «Конспект занятия по плаванию детей старшей группы „Морское путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Плавание, бассейн в детском саду
- Плавание. Конспекты занятий по плаванию в бассейне
- Работа инструкторов по физической культуре
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
Ход занятия
Детям одевается бескозырка и воротник.
Построение занимающихся, объяснение задач занятия в доступной форме.
Вводная часть
Под муз. сопровождение инструктор сообщает : «Мы отправляемся в морское путешествие на корабле. Я- капитан корабля, вы- матросы».
1 упр. -«Идем на пристань».
Инструктор: «Моряки, стройся! За мной, шагом марш».
Ходьба по кругу, смена вида ходьбы- по сигналу бубна, легкий бег.
2упр. -«По веревочной лестнице».
Инструктор: «Моряки должны уметь лазать по веревочной лестнице».
И. п. : стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены.
1-2- поднять левую ногу, согнутую в колене, дотронуться ее локтем пр. руки;
3-4- поднять правую ногу, согнутую в колене дотронуться локтем левой руки;
3 упр. -«Качка».
Инструктор: «Корабль плывет по волнам, поэтому не удивительно, что палуба под ногами качается».
И. п. : стоя, ноги широко расставлены, руки на поясе.
1- перенести вес тела на пр. ногу, согнутую в колене, левую ногу на носок.
2- вернуться в И. п.
3-4- то же только с левой ногой.
4 упр. - «Дельфин».
Инструктор: «Каждый моряк много знает морских обитателей. А вы знаете?». (перечисляют).
И. п. - лежа на животе, прямые руки вытянуты вперед, ноги вместе.
1-2- одновременно поднять руки и ноги, потянуться вверх.
3-4- вернуться в И. п.
5 упр. -«Палуба- трюм».
Инструктор : «После работы, моряки любят отдыхать, особенно играть. И мы поиграем: «Когда я скажу «Палуба»-выпрямляетесь, руки вверх, когда «Трюм»- приседаете и произносите со мной «Трюм».
И. п. - руки вверху, ноги вместе.
1- присесть на носках, колени в стороны, руки вперед «Трюм»
2- вернуться в И. п. -«Палуба».
6 упр. -«Маяк».
Инструктор: «На берегу можно увидеть «Маяк».
Ребята, для чего он служит? (ответы детей).
Маяк нужен для того, чтобы его огонь освещал кораблям путь.
И. п. - стоя ноги на ширине плеч, руки опущены.
1- прыжком ноги в стороны, одновременно сделать хлопок над головой.
(огонь зажегся).
2- вернуться в И. п. (огонь погас).
7упр. - «Горячий чай» упр. На дыхание.
Инструктор: «Свистать всех на вверх!»
(инструктор раздает одноразовые стаканы с водой и трубочкой).
Инструктор: «Остудим горячий чай»).
1- глубокий вдох через нос.
2- дуем в трубочку, чтобы в воде образовались пузыри.
Основная часть в воде:
Инструктор: «Ребята, спускаемся в открытое море, продолжаем знакомиться с ее обитателями. Отгадайте кто это?»
На море плавает всегда
Великолепная (звезда).
1. упр. - «Морская звездочка»- сделать глубокий вдох, задержать дыхание и наклонившись назад, свободно лечь на воду. Развести руки и ноги в стороны.
Инструктор: «Моряки любят воду и хорошо плавают, а вы?»
2. упр- скольжение на груди, спине с попеременной работой ног способом кроль возле опоры.
Инструктор: «Водолазы» -давайте опустимся на дно морское.
3. упр- погружение в воду с головой. Сделать глубокий вдох и погрузиться в воду.
Инструктор: «Ребята, вы когда-нибудь видели на поверхности воды – жучков? Мы их называли – лыжниками. Они очень хорошо скользят по воде, не тонут, а прячутся. И мы с вами будем прятаться».
Игра «Жучок- паучок»- для закрепления упр. «Погружение с головой».
Заключительная часть:
Свободное плавние, индивидуальная работа.
Инструктор: «Моряки не только хорошо плавают, но и умеют правильно дышать».
4. упр. -«Воздушный шарик»
Инструктор: «Представьте себе,что сейчас мы с вами будем надувать «Шарики». Вдохните воздух, поднесите воображаемый шарик к губам, и, раздувая щеки медленно надувайте его. Следите глазами за тем как он надувается и становиться все больше и больше. Дуйте осторожно, чтобы шарик не лопнул. Теперь покажите его друг другу».
Инструктор: «Вот и закончилось наше морское путешествие, возвращаемся на корабль. Спасибо всем, у вас многое получилось, мне приятно было с вами путешествовать!»
Контрастный душ.