Нохрина Фарида Рафаиловна
Конспект занятия НОД по ПДД в младшей группе. На тему «Улица, дорога, светофор».
▼ Скачать + Заказать документы
По дорожному движению на тему :
«Улица, дорога, светофор»
Провела: Воспитатель
Нохрина Ф. Р.
г. Альметьевск
Программное содержание: Ознакомить детей с работой светофора, с различными видами транспорта. Учить называть основные части грузовой машины: кабина, кузов, окно, колёса.
Публикация «Конспект занятия НОД по ПДД в младшей группе, На тему „Улица, дорога, светофор“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Светофор
- Темочки
Предварительная работа: Рассматривание светофора, наблюдение за его работой, рассматривание картин с изображением улицы, картинок с изображением машин.
Словарная работа: Активизировать речь детей за счёт слов кабина, кузов, окна, колеса.
Методы и приё мы: Рассматривание грузовой машины, подвижная игра «Машины», Дидактическая игра «Собери грузовую машину».
Оборудование: Светофор (макет, обручи по количеству детей.
Ход занятия:
Воспитатель: ребятки, посмотрите, кто к нам пришёл?
Дети: Светофор.
Воспитатель: Но с ним что-то случилось! Что с ним случилось?
Дети: Не горят огоньки.
Воспитатель: Давайте спросим у светофора «Что случилось?»
Светофор : «У меня плохое настроение, поэтому огоньки не горят».
Воспитатель: Ребятки давайте порадуем светофор, чтобы его огоньки опять загорелись нужными цветами.
Скажите, огоньки, какого цвета должны гореть у светофора?
Дети: Красный, желтый, зелёный.
Воспитатель: На какой сигнал светофора можно переходить дорогу?
Дети: На зелёный сигнал.
Воспитатель: А на красный свет можно идти? Почему?
Дети: Нет, потому что опасно, на этот свет едут машины.
Если свет зажжется красный,
Значит двигаться опасно,
Свет зелёный говорит :
«Проходите, путь открыт!»
Воспитатель: Дети, для чего нужен светофор?
Дети: Для того чтобы на улице был порядок.
Воспитатель: Посмотрите ребятки на светофор. У него загорелся один огонёк. Какого цвета?
Дети: Красного.
Воспитатель: Значит, настроение у него поднялось. Он повеселел.
Рассматривание картины «Улица, дорога».
Воспитатель: Ребята скажите, где едут машины?
Дети: На улице, по дороге.
Воспитатель: Машины бывают разные. Назовите, какие вы знаете?
Дети: Грузовые, легковые, автобусы.
Воспитатель: Давайте посмотрим, что есть у грузовой машины.
Кузов. Для чего он нужен? (для перевозки грузов).
Кабина. В ней сидит шофёр и управляет машиной.
Окно. Чтобы водитель видел дорогу
Колёса. Чтобы машина ехала.
Ребятки скажите, что можно перевозить в грузовой машине?
Дети: Песок, кирпичи, продукты.
Дидактическая игра «Собери машину». Цель: Учить собирать из частей грузовую машину.
Воспитатель: Посмотрите у светофора загорелся ещё один огонёк. Какого он цвета?
Дети: Желтый.
Давайте поиграем в игру. Проводится подвижная игра «Машина».
Машина едут произвольно по команде «В гараж!» проползают в воротца.
Воспитатель: Посмотрите! У светофора загорелись все огоньки. Назовите их?
Дети: Красный, желтый, зеленый.
Воспитатель: У светофора хорошее настроение. Ему понравилось, как ребята занимались, и светофор предлагает поиграть с его огоньками.
В заключение проводится подвижная игра «Найди своё место по цветам»
Дети бегут к флажку соответствующего цвета.