Ольга Рыбакова
Конспект занятия по ПДД для второй младшей группы «Улица»
▼ Скачать + Заказать документы
Категория: дети 2-й младшей группы.
Программное содержание:
- познакомить с терминами «город», «улица», «дорога», «тротуар», «проезжая часть», учить правилам безопасного поведения на дорогах;
- закреплять правила безопасного поведения на дорогах;
- прививать желание оказать помощь, необходимость соблюдать правила дорожного движения.
Материал: игрушка смешарик Крош, картинки с изображением: улицы, транспортных средств, взрослых и детей на улице, опасных ситуаций на улице.
Ход занятия.
(Стук в дверь, воспитатель открывает дверь и вносит игрушку смешарика Кроша).
Публикация «Конспект занятия по ПДД для второй младшей группы „Улица“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
Воспитатель. Ребята, к нам в гости заглянул Крош.
Ребята, давайте с Крошем поздороваемся.
Здравствуй Крош! (Дети отвечают: Здравствуй Крош).
Крош. Здравствуйте дети!
Ребята, я никогда не видел столько машин, домов, улиц.
Расскажите мне, что такое улица.
Воспитатель. Ребята, поможем Крошу? (Дети отвечают: да).
Крош. Вот здорово.
Воспитатель. (воспитатель показывает картинку с изображением улицы).
Посмотри Крош на картинку.
Что ты видишь?
Крош. Много домов, дорога, легковые машины, грузовые машины,
автобус, дети и взрослые, деревья.
Воспитатель. Правильно. Все это называется – улица.
Крош. А-а-а, теперь ясно.
Улица – это длинный ряд домов, между которыми проходит дорога.
А что такое дорога?
Воспитатель. Ребята, кто-нибудь знает, что такое дорога?
Воспитатель. Ребята, дорога, это то место,
где ходят пешеходы и движется транспорт.
Воспитатель. Крош, а ты знаешь кто такие пешеходы?
Крош. Нет.
Воспитатель. А вы ребята, знаете кто такие пешеходы?
Воспитатель. Пешеходы – это мы с вами.
И ты Крош тоже пешеход.
Крош. А что такое тротуар?
Воспитатель: (воспитатель показывает картинку детям и Крошу)
Тротуар – это особое место дороги, по которому ходят пешеходы.
Пешеходы должны ходить только по тротуару.
Крош. Ой, как интересно. А машины двигаются тоже по тротуару?
Воспитатель. Ребята, а вы как думаете?
Транспорт может двигаться по тротуару? (Дети отвечают: нет).
Воспитатель. Конечно ребята, нельзя транспорту двигаться по тротуару.
Это нарушение правил дорожного движения.
Транспорт двигается по проезжей части (показ картинки).
Крош. Вот это даааа! Сколько интересного я теперь знаю.
Ребята, а давайте поиграем.
Физминутка. [1]
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать.
И на место тихо встать.
Воспитатель. Молодцы! Отдохнули, поиграли.
А скажи Крош, можно ли играть на проезжей части?
Крош. Ребята, помогите мне, я не знаю. (Дети отвечают: нет).
Воспитатель. Играть на проезжей части запрещено!
Игры на проезжей части приводят к беде.
Ребята, посмотрите на картинку,
сколько много машин и больших, и маленьких.
Крош. Мне все ясно. На проезжей части играть опасно.
А вам ребята понятно? (Дети отвечают: да).
Крош. А где же тогда можно играть?
Воспитатель. Играть можно в специально отведенных местах: во дворе на детской площадке.
А переходить проезжую часть можно только в специально обозначенных местах: там, где есть светофор пешеходный или транспортный, пешеходный переход, обозначенный знаком и дорожной разметкой «Зебра». (показ картинки).
И обязательно на зеленый сигнал светофора, а если нет светофора, то обязательно надо посмотреть сначала на лево, а дойдя до середины – направо (показ соответствующих картинок).
Крош. Вот спасибо, вы меня многому научили.
Теперь я знаю, что по тротуару ходят пешеходы,
а по проезжей части двигаются легковые и грузовые машины, автобусы и троллейбусы.
А дорога – это то место, где двигаются пешеходы и транспорт.
А улица – это то место где стоят дома, растут деревья,
есть дорога с тротуаром и проезжей частью.
Крош. Ребята, мне пора уходить. Спасибо вам. До свидания.
(Дети прощаются с персонажем).
Воспитатель. Ребята, вам понравилось наше занятие?
А что вы узнали для себя нового?
А что понравилось больше всего?
Молодцы!
Список используемой литературы
1. Программа «Светофор». Обучение детей дошкольного возраста Правилам дорожного движения. – СПб. : ООО «Издательство «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2011. – 208 с.
2. «Красный, желтый, зеленый! Взрослым и детям-о правилах дорожного движения.» Брошюра подготовлена госавтоинспекцией Управления внутренних дел Новосибирского облисполкома, редактор Т. А. Фролова, Западно-Сибирское книжное издательство, 1976. – 40 с.
3. Программа обучения детей Правилам дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях г. Кемерово. – Кемерово: МОУ ДОД «Городской центр детского технического творчества», 2011. – 28 с.