Марина Куржунова
Конспект НОД по обучению детей ПДД для второй младшей группы «Правила дорожного движения для маленьких пешеходов»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Правила дорожного движения для маленьких пешеходов».
Цель: Формирование культурного грамотного участника дорожного движения.
Задачи:
1. ознакомление детей с элементарными правилами и знаками дорожного движения : пешеходным переходом - «зеброй», светофором.
2. Формировать умение отвечать на вопросы по тексту.
2. Воспитывать чувство самосохранения, правила поведения на дороге и умение применить их самим.
3. Развивать внимание, память, мышление.
Публикация «Конспект НОД по обучению детей ПДД для второй младшей группы „Правила дорожного движения для маленьких пешеходов“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Темочки
4. Развивать речь детей, активизировать словарь по теме «правила дорожного движения» (светофор, пешеход, пешеходный переход и другие).
Используемые методы и приемы: рассказ, художественное слово, пояснение, разъяснение, тематическая беседа, вопросы, похвала,
проговаривания, игра.
Предварительная работа: беседа с детьми, игры с машинками,
рассматривание детских иллюстраций по теме, чтение художественной
литературы.
Методическое обеспечение:
Иллюстрация зебры, макеты дороги с пешеходным переходом, дорожный
знак (пешеходный переход, макет светофора, 1 кукла (игрушка) – Чебурашка.
Ход НОД:
Раздается стук в дверь, воспитатель просит детей прислушаться. Входит
Чебурашка.
– Ребята, вы узнали? Кто это?
Чебурашка: - Ребята, скажите мне, пожалуйста, а куда я попал?
Чебурашка: - Ой, как хорошо, что в детский сад, значит, я правильно пришел.
- Здравствуйте, дети
Воспитатель: - Чебурашка, а почему ты хромаешь?
Чебурашка: – Я вчера пошел на прогулку. Мы с крокодилом Геной встречались в парке. А чтобы попасть в парк мне надо было перейти через дорогу. Мне быстрей хотелось попасть на качели, и я бежал не
останавливаясь. А дорога оказалась такая широкая, что на ней одни машины бежали в одну сторону, а другие в другую
сторону. И вдруг одна из них меня сильно стукнула, и я упал, и начал плакать,
мне было очень больно. Гена перевязал мне мою больную ножку и сказал, что дети в детском саду расскажут, как правильно переходить дорогу.
Воспитатель: - Бедный Чебурашка, вот что значит неправильно переходить дорогу.
Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, почему с Чебурашкой случилась беда?
(нельзя выбегать на дорогу, переходить дорогу можно, только с мамой
держась за руку…)
Воспитатель: - Молодцы, ребята. Как надо переходить дорогу Чебурашке?
Воспитатель: - Надо искать пешеходный переход. А еще он называется «зебра». Как вы думаете почему? (Показ дорожного знака)- Ответы детей.
А давайте послушаем стихотворение об этом Знаке. Чтение стихотворения:
Зебра в Африке живет.
Полосата очень,
Воду пьет, траву жует,
Порезвиться хочет.
А на улице у нас,
Здесь, у перекрестка,
Точно зебра в самый раз —
Переход в полоску.
Воспитатель: - Дорога, по которой едут машины, называется «проезжей частью», и ее нужно переходить только вместе с взрослыми и в специальных местах, которые называются пешеходными переходами - это полосатый переход: белая полоска, чёрная и опять белая… Полоски нарисованы прямо на асфальте.
Воспитатель: - Вот она зебра, смотри Чебурашка. Так называют и дорожный знак. А вы ребята запомнили?
Воспитатель читает стихотворение об этом переходе.
(Показ макета детям) .
Наш ребенок очень мал,
Но о многом он узнал,
И дорогу перейдет
Только там, где “ПЕРЕХОД”
– Где бы мне, – кричит, – найти
“Зебру”, чтоб по ней идти?
Воспитатель: - А это, светофор ребята – он помогает правильно двигаться и
машинам и пешеходам, чтобы они не мешали друг другу и не поранились.
Светофор подсказывает, нам можно переходить дорогу или нет.
(показываю на макете) .
Помогает с давних пор
Пешеходам светофор
Он сигнал нам подаё т:
Ждать или идти вперёд
Светофор, светофор –
Наш помощник с давних пор!
Воспитатель: - Ребята, а светофоры умеют разговаривать, но не словами, а
глазками…
У светофора есть 3 огонька-сигнала: Какого они цвета? красный, жёлтый и
зелёный. Их и называют глазками.
Но они загораются не сразу, а по очереди. Сначала нужно посмотреть какой
огонёк горит у светофора.
Если цвет зажегся КРАСНЫЙ.
Значит, двигаться опасно.
ЖЕЛТЫЙ цвет - предупрежденье___,
Жди, сигнала для движенья.
Цвет ЗЕЛЁ НЫЙ говорит:
«Проходите, путь открыт!»
Воспитатель: - Ребята, а вы запомнили на какой цвет можно переходить
дорогу? А ты Чебурашка? (ответы детей). Молодцы.
Физкультминутка.
Воспитатель: - А сейчас ребята, мы с вами поиграем в игру, которая
называется
“Красный, жёлтый и зелёный”.
Если светофор горит красным цветом– вы будете стоять, если жёлтый будете
хлопать, а если зелёный – будете идти на месте. … Договорились? Итак…
(дети играют 3-4 раза) .
Воспитатель: - молодцы ребята. Вы запомнили, сколько глаз у светофора? А
какого они цвета? А на какой цвет мы переходим дорогу?
(дети отвечают, хвалю.)
Воспитатель: - ТеперьЧебурашка, ты наверняка знаешь, где и как надо
переходить дорогу?
Чебурашка: - Спасибо, ребятки! Я очень рад, вы мне очень помогли, теперь я
всем своим друзьям буду рассказывать, как правильно переходить дорогу,
чтобы они не попали как я в беду. До свиданья.
Дети: - До свиданья, приходи к нам еще___