Юлия Михайлова
Конспект занятия по ознакомлению с устным народным творчеством. Инсценирование сказки В. Корчеганова «Дудочка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Познакомить детей с устным мордовским творчеством : пословицами, потешками, загадками, сказками.
Задачи: 1. Воспитывать у детей интерес к народной культуре мордовского народа.
2. Прививать интерес к мордовскому языку, продолжать учить слова на эрзянском языке.
3. Развивать музыкально-творческие способности у детей, их эмоциональную отзывчивость.
4. Развивать фонетический слух и совершенствовать интонационную выразительность речи;
5. Воспитывать навыки культуры общения, доброжелательность, гостеприимство, вежливость, умение, действовать совместное.
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с устным народным творчеством, Инсценирование сказки В, Корчеганова „Дудочка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Сценарии по сказкам
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Устное народное творчество
- Темочки
Предварительная работа:
1. Чтение сказок, потешек, загадок, пословиц.
2. Рассматривание книг мордовских поэтов.
4. Беседы и рассматривание картин о быте мордвы.
5. Чтение сказки В. Корчеганова «Дудочка».
7. Отгадывание загадок.
8. Заучивание пословиц, потешек, закличек на мордовском языке.
9. Слушание национальной мордовской музыки.
10. Разучивание песен и танцев.
Оборудование:
Записи мордовской музыки, декорация «Мордовская изба», предметы быта, мордовские костюмы для детей, деревянные ложки, маски животных и птиц для инсценирования.
Ход занятия :
Под звучание мордовской музыки дети входят в избу.
М. Р. Вот и снова нас встречает мордовская изба. Здравствуйте ребята, шумбратадо!
Наша изба ровно тепла.
Домом жить - не лукошко шить,
Домом жить - не развеся уши ходить.
Домом жить - обо всем тужить,
Дом вести не лапти плести.
У нас в избе много разных и старинных предметов. С некоторыми из них мы уже с вами знакомились. Сегодня мы с вами познакомимся с устным народным творчеством. Ребята, а что входит в устное народное творчество? Ответы детей- стихи, потешки, заклички, сказки, пословицы, загадки. И сейчас я вам загадаю загадки, а вы попробуйте отгадать о чем я говорю, и назвать отгадки на мордовском языке.
Мать толста, дочь красна, сын сокол под небеса ушел. Что это?
(показывает на печь, дети отвечают печь- каштомо (Э).
Правильно ребята, печи раньше стояли в каждом доме. Слушайте другую загадку:
У нее в печурочке- золотые чурочки. (дрова-пенгеть (Э)
Черный конь скачет в огонь. (кочерга)
Четыре брата под одним шатром стоят. (стол- столь (Э)
Сверху дыра, снизу дыра, а посередине- огонь да вода. (самовар)
Все голубки вокруг одной прорубки. (ложки- пенчть (Э)
Молодцы ребята! Наши ложки еще считаются и музыкальными инструментами. Давайте на них поиграем.
Дети исполняют оркестр на ложках под любую народную мелодию.
М. Р. Продолжаем дальше отгадывать загадки.
Два брюшка, четыре ушка. (подушка- тодов (Э)
Не куст, а с листочками, не рубашка - а сшита, не человек, а рассказывает.
(книга- книгась (Э)
Ведь именно книга нам все и рассказывает. Из нее мы узнаем очень много интересного. У мордовского народа есть свои предания, легенды, сказки, которые тоже мы узнаем из книг. С одной из сказок мы с вами и познакомимся.
Инсценировка сказки В. Корчеганова «Дудочка»
Под русскую народную музыку выходят дети в масках животных.
М. Р. В рощице березовой,
На поляне розовой
Стоит терем- теремок,
И крутясь в бараний рог,
Вьется из трубы дымок,
Будто бы мочало…
Вот и сказочки начало.
Песенки поет труба,
Будто дудочка-труба.
Хвалят песню дудочки,
Лебеди и уточки,
Иволги, кукушки,
Комары, лягушки,
Все лесные жители
Эту дудку видели,
Ей всем лесом- бором
Подпевали хором.
Исполняется песня «Дудочка» Френкель, Красева.
Лес тенист и голосист.
Но упал вдруг желтый лист,
Птицы сбились в стаи,
Всполошились: (выходят дети в масках птиц)
-Вот беда!
Скоро грянут холода,
Не замолкнет ли тогда
Дудочка лесная?
М. Р. Из трубы взлетел дымок,
Отворился теремок,
Вышел зайчик на порог
В белых рукавичках. (выходит ребенок в маске зайчика)
- Не грустите птички.
Ласточки, синички!
Как зима к нам в лес придет,
Звонче дудка запоет,
Будет ветер в дудку дуть
И дымок над домом
Гнуть, завивать в колечки…
Буду я на печке
Слушать прибаутки
Голосистой дудки.
Прежде чем в берлогу лечь,
Тут медведь услышал речь,
Проворчал, наморщив лоб: (выходит ребенок в маске медведя)
- Говорю не в шутку,
До зимы мне заяц, чтоб
Изготовил дудку!
Пусть меня весной разбудит,
Пусть будильником мне будет!
Проводится игра «Сделай дудочку».
М. Р. Сказка вся.
Сказал, что мог.
Коль зимой, зайдя в лесок,
Потеряете дорогу,
Не наткнитесь на берлогу-
Из нее идет дымок!
Все дети кланяются.
М. Р. Вот так закончилась наша сказка. Молодцы! Ребята, а вы знаете еще какие- нибудь мордовские сказки? (ответы детей). Наша мордовская изба обязательно нам расскажет еще много интересного. Но это уже будет другая история. До новых встреч!