Ангелина Русяева
Конспект занятия по ознакомлению с природой в старшей группе «Леса и луга нашей Родины»
▼ Скачать
Цель: закрепить знания детей о разнообразии природы России.
Задачи:
Развивающие:
-формировать представление о растительном и животном мире.
-расширять представления о связанности растительного и животного мира,
-развивать правильную и четкую речь.
Воспитательные:
-воспитывать бережное отношение к природе,
-способствовать сплочению детей,
-формировать эстетическое отношение к окружающей действительности.
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с природой в старшей группе „Леса и луга нашей Родины“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2023
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами посетим природный мир. Давайте отгадаем загадки, чтобы узнать куда именно мы отправимся.
1 Любимое место для стада,
Где всегда коровы рады
Греть на солнышке бока, Воду пить из родника,
Воткнувшись в трав «скатёрку»
Зубами нежно шоркать! (Луг).
2. Он большой, густой, зелёный
Представляет целый дом
В нём найдут приют и птицы
Зайки, волки, кабаны. (Лес).
Все верно! Мы отправимся смотреть на растительный и животный мир лесов и лугов нашей родины. И будем учиться находить различать между собой леса и луга.
Перед прогулкой давайте ответим что такое лес?
Дети: Лес это такое место где живут животные, птицы и растут деревья.
Воспитатель: Хорошо, теперь вспомним что такое луг?
Дети: Луг это травянистое поле, покрытое цветами.
Воспитатель: Правильно! Раз, два, три, четыре, пять – на лужок идем гулять. Ребята, какие цветы растут на лугу, как они называются? (Луговые)
Сейчас я вам загадаю загадки про луговые цветы, а вы попробуете их отгадать их.
1. Эх, звоночки, синий цвет
С язычком, а звону нет. (Колокольчик)
2. Шёл я полем по тропинке,
Глянул — солнце на травинке.
Ах! Совсем не горячи,
Cолнца белые лучи. (Ромашка).
3. Ярко-синий, пушистый
Он в хлебе родится,
В еду не годится.
Так маленького Васю называют
И те цветы, что в поле собирают. (Василёк).
Воспитатель: Молодцы! Посмотрите на эти красивые луговые цветы. (слайд)
(Отгадывая загадку, дети берут нужную картинку с изображение дерева и делятся на две группы – лиственные и хвойные деревья)
1. Каждый день в белом платье ходит,
А как весна наступает,
Зеленый платок одевает.
Осенью в золотом платке ходит.
И как дерево называется… (Берёза).
2. Темной он покрыт корой,
Лист красивый вырезной,
А на кончиках ветвей
Зреет много желудей. (Дуб).
3. Зимой и летом зелена,
В лесу живёт она.
А на ней иголки
И коротки, и колки. (Ель).
4. Зайчик уколол со сна
Лапку сильно об иголку.
Думал зайчик – это ёлка.
Оказалось, что. (Сосна).
5. Пух его лёгкий повсюду летает.
И, зачастую, дышать нам мешает. (Тополь).
Воспитатель: Молодцы! Все отгадали!
Воспитатель: Какую растительность кроме деревьев можно еще встретить в лесу
Ответы детей: ягоды, грибы, кустарники.
Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Что есть что?».
(На столе разложены картинки с изображением ягод, кустарников, грибов. Дети делятся на три команды. Побеждает та команда, которая не только быстрее соберет все картинки, соответствующие группе, но и сможет правильно назвать то, что изображено)
Первая команда «Ягоды» - черника, клюква, земляника.
Вторая команда «Грибы»- лисичка, подберезовик, мухомор.
Третья команда «Кустарники» - малина, ежевика, шиповник.
Воспитатель: Прогулка по лесам и лугам нашей родины завершилась. Мы многое увидели: луговые цветы, животных, поговорили о грибах, ягодах и растениях.
Давайте найдем отличия мира лесов от мира лугов?
Ответы детей: На лугу растут травы и цветы, а в лесу деревья. На лугу цветов больше, чем в лесу, так как на лугу много света, а в лесу свет загораживают большие деревья, а луговым цветам нужно много света.
Большее количество насекомых живет на лугу, так как там много цветов, насекомые питаются пыльцой и нектаром растений, опыляют цветы.
Крупные животные поселились в лесу, потому что там растут высокие деревья, и им там легче спрятаться, найти себе пищу.
Птицы живут на деревьях и вьют гнезда, спасаются от врагов, питаются семенами.
Воспитатель: Луга и леса нашей родины очень разнообразны и прекрасны! Давайте беречь нашу природу!
Заключительная часть
Воспитатель:
Чем мы сегодня занимались?
О какой природе говорили?
Ребята, вы молодцы! Все хорошо справились с заданием.
Спасибо вам за работу!