Светлана Сидорова
Конспект занятия по ознакомлению с природой «Путешествие в лес» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Способствовать формированию у детей представлений о жизни живой и неживой природы весной,создание доброжелательной атмосферы и бережного отношения к природе.
Задачи:
• Продолжать учить называть время года весна.
• Продолжать учить называть признаки весны: светит солнышко,пение птиц, появление листочков на деревьях.
• Продолжать учить отвечать на вопросы словом или предложением.
• Закрепить понятия, дикие животные.
• Развивать активную,связанную речь.
• Развивать слуховое внимание, фантазию;
• Воспитывать дружеские взаимоотношения, желание прийти на помощь.
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с природой „Путешествие в лес“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2023
Материал и оборудование:
Панно:Елочка, дерево с весенними листочками, солнышко, корзиночка с животными, звукозапись “ Пение птиц”,
Методы и приемы:
Игровой, наглядный, практический, словесный, художественное слово.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций о весне, беседы с детьми о жизни животных в лесу в весеннее время, чтение стихов, сказок, рассматривание карточек дикие животные; загадывание загадок, заучивание пальчиковых игр.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите какой сегодня чудесный день,как ярко светит солнышко! .
В: Ребята давайте поздороваемся с солнышком.
Дети: Здравствуй солнышко!
В: Смотрит солнышко в окошко
светит в нашу комнату,мы захлопали в ладошки,очень рады солнышку.
Дети хлопают в ладоши.
В; Ребята как вы думаете, какое сейчас время года?
Дети: Весна.
В: Как вы узнали, что пришла весна?
Дети: Светит солнышко, появляются листочки на деревьях
Воспитатель с помощью детей прикрепляет на панно дерево солнышко и листочки.
В: Ребята,какого цвета листочки?
Д : Зеленого.
В: правильно
В. Ребята, а вы хотите отравиться на прогулку в лес?
Дети: Да
В: Ну, тогда вы отправляемся в путь.
Становитесь паровозиком друг за другом.
Паровоз кричит: Ду-ду!
Я иду-иду, иду!
А вагоны стучат, а вагоны говорят:
Так-так-так! Так-так-так!
Дети садятся
В: Ну вот мы и на месте,смотрите кто к нам летит?
Дети: Птичка
В: Маленькая птичка прилетела к нам, маленькой птичке зернышек я дам.
Ребята давайте покормим птичек.
Пальчиковая гимнастика «Покормим птичек»
Дети прикрепляют птичек на панно
В: Ребята,птичек накормили, и птички радостно запели
Дети слушают запись (пение птиц) Что вы слышите?
Дети ; птички поют.
В: Посмотрите, сколько в лесу деревьев. А какой свежий воздух в лесу. Давайте подышим этим воздухом. Дети выполняют дыхательное упражнение. (вдох-выдох, подул на ладошку легкий ветерок)
В: Ребята, посмотрите, что то лежит под елочкой.
Воспитатель находит спрятанную корзиночку
В: Смотрите ребята, какая то корзиночка. Кто же там спрятался? Хотите узнать?
Для этого надо отгадать загадки.
Слушайте первую загадку.
В Кто в корзиночке моей,отгадайте поскорей
Скачет очень ловко,любит он морковку.
Дети: зайка
В Правильно ребята. Где зайчик живет?
Дети; В лесу
В : Заяц какое животное домашнее или дикое?
Дети : Дикое
В; Ребята слушайте следующую загадку
Кто в лесу глухом живет,любит есть малину,мед.
Дети: Медведь
В Правильно ребята. Где медведь живет?
Дети; В лесу
В : Медведь какое животное домашнее или дикое?
Дети : Дикое
В; Ребята слушайте следующую загадку
Хитрая плутовка, рыжая головка.
Хвост пушистый- краса!
Как зовут ее- лиса
В Правильно ребята. Где лиса живет?
Дети; В лесу
В : лиса какое животное домашнее или дикое?
Дети : Дикое
В Кто же еще спрятался в корзиночке?
Кто в корзиночке моей,отгадайте поскорей
В дупле живет
Да орешки грызет
Дети; белка
В; Молодцы ребята.
Белка где живет? В
Дети: в лесу,на дереве
В Отгадываем следующую загадку
Кто зимой холодной,бродит злой голодный.
Дети : волк
В:Ребята кто в корзиночке прятался, какие животные, давайте повторим.
В; Перечисляет с детьми животных из корзиночки.
В: Как можно назвать этих зверей одним словом
Дети: Дикие животные.
В; Ребята хотите превратиться в лесных зверят?
Дети Да
Подвижная игра Прогулка в лес
В: Ребята нам пора возвращаться в детский сад, садитесь в паровозик.
Паровоз кричит: Ду-ду!
Я иду-иду, иду!
А вагоны стучат, а вагоны говорят:
Так-так-так! Так-так-так!
В: Ребята,понравилось вам наше путешествие? Что вам понравилось больше всего?
Ответы детей.