Наталья Сергеева
Конспект занятия по знакомству со свойствами дерева в группе для детей 3–4 лет «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ознакомлению с предметным и социальным окружением в группе для детей 3-4 лет «Теремок»
Цель: знакомство со свойствами дерева.
Задачи:
Образовательные: Учить узнавать вещи, изготовленные из дерева, определять качества и свойства дерева.
Развивающие: Развивать внимание, мыслительную активность.
Воспитательные: Воспитывать отзывчивость, доброжелательное отношение.
Темочки:
- Дерево. Свойства дерева
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Экспериментирование, свойства материалов. Конспекты
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
Ход занятия:
Воспитатель совместно с детьми рассматривают деревянные предметы. (Раздает детям бруски,деревянный конструктор).
Задает вопросы:
-Что же это такое? (Это деревянные брусочки.)
-Что значит деревянные? (Деревянные, значит сделанные из дерева)
-А кто их сделал? (Человек).
Затем определяют свойства деревянных предметов на ощупь? (Гладкие)
Предложить переломить бруски. Переломились? (нет). Значит они какие? (Прочные).
Что случится, если уронить, брусочки на пол? (Дети предполагают)
Уронить на пол брусок. Бьется брусок? (Не бьется).
Что произойдет, если опустить деревянные бруски в воду? (Дети предполагают)
Теперь опустим деревянные бруски в воду. Что происходит с брусками? (Плавают в воде. Не тонут.)
Такими свойствами обладают и другие предметы, сделанные из дерева.
Посмотреть внимательно вокруг и найти деревянные предметы.
(Ответы детей)
Воспитатель предлагает подумать, что можно построить из деревянных брусочков? (дети предполагают)
Проводится физ. минутка «Строим дом»
Тук да тук, раздается всюду стук (стучим кулачок об кулачок)
Строим дом,дом большой (руки над головой в виде треугольника)
Он с крылечком и трубой (соединили между собой ладошки)
Из трубы идет дымок (подули на ладошки)
На двери висит замок (пальцы рук сцепили в замок)
Кто его открыть бы смог (пожали плечами)
Потянули (тянем из стороны в сторону руки соединенные в замочек)
Покрутили (крутим наш замочек)
Постучали (постучали о коленку)
И открыли (расцепили пальцы рук)
Отворяйте ворота,проходите все сюда (разводим руки в стороны)
Воспитатель предлагает детям построить из брусочков и деревянного конструктора новый домик-теремок
Итог занятия :
Воспитатель интересуется у детей с каким материалом они познакомились?Какой он?Что они построили?