Лариса Тюрина
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в первой младшей группе «Наблюдение за рыбками»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Наблюдение за рыбками».
Цель:
- вызвать радость от наблюдения за живыми объектами;
- отмечать особенности их строения и поведения (двигают хвостом, глотают корм, плавают);
- помочь детям осознать, что рыбки живые, они нуждаются в уходе и бережном обращении
(не шуметь, не стучать по стенкам аквариума, нельзя ловить рыбок руками)
Активизация словаря: плавает,хватает,глотает, всплыла,подплыла, аквариум.
Ход занятия :
Рассмотреть с детьми игрушку – рыбку.
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в первой младшей группе „Наблюдение за рыбками“» размещена в разделах
- Аквариум. Наблюдения за рыбками в аквариуме
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
Рассматривая, дети называют и показывают голову, глаза, рот, хвост. Отметить, что рыбка плавает, а хвост помогает ей плавать.
Вопросы :
- Ребята, кто это у меня?
- А какие части тела у нее есть?
- Что это (голова). Покажи, Илюша, голову. Молодец.
- А это что?. (глаза, рот, хвост). Правильно, хвост,он помогает рыбкам плавать, двигаться.
- Ребята, а нам,людям,что помогает плавать (руки). Правильно.
- Покажите,как плавают ваши папы и мамы. Вот как. Молодцы. (физкультминутка).
- А хотите, посмотреть, как плавают настоящие рыбки, как они виляют хвостиком?
Но вначале запомните:
- нельзя шуметь, стучать по стеклу аквариума-рыбки пугаются.
-нельзя ловить рыбок руками- можно уронить их.
Давайте, потихонечку сядем и будем вести себя тихо-тихо (дети садятся за стол, вносится аквариум).
А теперь, наблюдайте за рыбками и не громко рассказывайте, что вы заметили.
Дети:
- рыбка плавает;
- махнула, вильнула хвостом;
- раскрыла рот;
- смотрит;
-за камень заплыла;
- всплыла к поверхности воды… (уточнять и дополнять ответы детей).
А сейчас, давайте, покормим рыбок. (каждый ребенок понемножку сыплет корм).
- Что они делают? (едят, хватают,глотают…).
- А как они это делают? (открывают рот).
- А как они видят корм? (глазками).
Вот какие умные, красивые рыбки приходили к нам сегодня в гости. Правда, ребята?
Они живые, за ними нужно ухаживать и беречь их.
Это очень хорошо делают наши старшие ребята.
Давайте, попрощаемся с рыбками и отнесем аквариум в старшую группу.