Галина Беляева
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим «Освобождение бусинок из ледяного плена»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим
Программное содержание: создать условия для расширения представлений детей о свойствах льда-тает в тепле, развивать дивергентное мышление при выборе способа действия. Стимулировать самостоятельность формулирования выводов детьми.
Развивать эмпатию, желание помочь другим. Воспитывать аккуратность в работе.
Материал: замороженные во льду бусинки, баночки с тёплой водой, тарелочки, тряпочки для каждого ребёнка.
Предварительная работа:чтение сказки Г. Х. Андерсена "Снежная королева", игры со льдом на прогулке, изготовление цветных льдинок.
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим „Освобождение бусинок из ледяного плена“» размещена в разделах
Ход занятия.
Воспитатель обращается к детям:
помогите разобраться, о чём идё т речь в этом стихотворении:
Осторожная лисица
Подошла е ручью напиться
Наклонилась, а вода-
Неподвижна и тверда.
Что же случилось с водой?
Ответы детей: она превратилась в лёд,.,
нпверное, это было зимой и она замёрзла. ,
вода превратилась в лёд от мороза.
Воспитатель: Вот и сегодня кукла к нам шла
Девочкам бусы в подарок несла.
Бусы упали и в воду попали.
Дед Мороз сердитый был:
В ледовый плен их захватил.
Заморозил Дед Мороз бусинки. Как же нам быть? Как помочь кукле? Что делать?
После того как дети предложат освободить бусинки из плена, воспитатель спрашивает : Как можно освободить бксинки из ледяного плена?
Дети выдвигают предположения.
После того, как будут высказаны все гипотезы, воспитатель вмксте с детьми анализирует их с позиций "хорошо-плохо".
-можно погреть в руках, они тёплые, лёд и растает (хорошо-лёд растает, и бусинки освободятся; плохо- руки замёрзнут);
-можно отогреть в варежеах (хорошо -лёд тоже растает и бусинки освободятся; плохо- варежки намокнут);
-можно положить на батарею (долго ждать придётся)
-есть специаьное сверло, которым бурят лёд рыбаки, можно взять его;
-можно отковырнуть ножом, только попросить взрослых, а то поранишься)
-можно положить в тёплую воду, там лёд растает;
-можно оставить просто в группе-у нас тепло.
Выбирают три гипотезы и проверяют их;
-поставить на батарею;
-погреть в руках;
-положить в тёплую воду;
Но перед этим делают для куклы бусы из пуговиц, чтобы кукла так долго не грустила.
Дети пуговки собрали
Их на нитку нанизали
Очень кукле угодили,-
Бусы из пуговок
Ей подарили.
Затем, воспитатель помогает детям разделиться на лруппы и проверить свои гипотезы, подготовить все необходимое для проверки опыта.
Выводы: быстрее всего бусинки освободила тёплая вода;
-я своим теплом погрела, и бусинки растаяли-только руки зпмёрзли;
-на батарее бусинки дольше были в плену. а потом освободиоись.
С освобождёнными бусинками проводят игру :
Горсть мы бусинок достали
Бусинки к столу прижмите
Покатайте, поуружите
Покружите, покатайте
Другим пальчикамотдайте.