Ирина Черепанова
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Волшебница вода»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром
во 2 младшей группе «Волшебница вода»
Цель:
Познакомить детей с основными свойствами воды, основываясь на проведенном опыте.
Задачи:
-обогатить знания детей о значении воды в нашей жизни
- воспитывать аккуратность и бережное отношение к воде;
-научить детей проводить эксперименты, позволяющие определить свойства воды;
Темочки:
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- совершенствовать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы, анализировать.
- развивать интерес в процессе экспериментирования с жидкостями.
-воспитывать позитивные эмоции, желание активно включаться в игру;
Материал и оборудование: столы для экспериментирования, стаканчики с водой и с молоком (по количеству детей) камешки по количеству детей, блюдца с сахаром, трубочки, чайные ложки, баночки с крышками.
Предварительная работа: Беседа на тему «Вода в жизни человека»,рассматривание иллюстраций «Вода и ее состояния», чтение художественной литературы С. Маршак «Дождь», З. Александрова «Капель»
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Введение в игровую ситуацию
Воспитатель: Сегодня утром, кто-то принес нам к групповой двери эту коробочку с сюрпризом. Давайте посмотрим, что находится в коробке? Но сначала отгадайте загадку.
Меня пьют, меня льют.
Всем нужна я,
Кто я такая?
(Вода)
(достает "Капельку", дети узнают ее).
Воспитатель: А сейчас закройте глазки, произойдёт волшебное превращение, а теперь откройте глазки (воспитатель надевает на голову корону-капельку и превращается в капельку)
Ребята, я «Волшебница – капелька», предлагаю вам вместе со мной сегодня немного попутешествовать и узнать много интересного о воде.
Без воды вам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Умываться нам всегда помогает нам, что? (ответы детей)
В: А еще для чего нужна вода?
(Пьём, моем руки, купаемся, стираем, моем пол, варим еду, поливаем растения)
В: Правильно, ребята. Молодцы.
- Мы не можем прожить без воды. Вода бывает очень разной. Она как волшебница умеет превращаться в дождь, росу, лёд, снег. Вода – это реки, озёра, моря. (рассматривание картинок)
Волшебница-вода:
-Ребята, я вам предлагаю посетить мою волшебную лабораторию, где можно узнать много нового и интересного о воде.
В: Ну вот мы с вами и пришли в Царство воды.
Вода имеет волшебные свойства, с ней можно играть, проводить разные
опыты и фокусы. Я приглашаю вас за столы (на которых стоят стаканы с водой и с молоком).
Но прежде послушайте правила, которые нужно соблюдать в нашей лаборатории:
- Слушать взрослого при проведении опытов.
- Во время опытов будь аккуратным, не отвлекайся, чтобы ничего не уронить, не разлить.
Опыт 1: Прозрачная или не прозрачная.
-Перед вами стаканчики. Как вы думаете, что в этих стаканчиках?
(вода и молоко)
- Возьмите камушек и пустите его в молоко, а потом в воду
-В каком стаканчике видим камень?
-В стакане с водой видно ложку, а в молоке –нет.
-А почему? Какая вода?
-Белая.
-А молоко какого цвета?
-Белое.
-Сейчас волшебница-вода поможет разобраться с цветом воды (берет лист
белой бумаги и сравнивает сначала с водой, а потом с молоком)
-Молоко, как и бумага белое, а вода нет.
- В: Какого цвета вода?
(Вода бесцветная, она прозрачная).
-Молодцы
Опыт №2: «У воды нет запаха».
Пройдите за 2 стол.
Воспитатель предлагает детям понюхать воду.
В: - Дети, чем пахнет вода? (ничем)
Воспитатель: Правильно совсем не пахнет. Чистая вода не имеет запаха.
(хоровое повторение)
Опыт №3: Вкус воды.
Воспитатель: А теперь, я предлагаю вам, ребята, попробовать воду на вкус.
(Детям предлагают кипяченую воду)
- Какая она? (Ответы детей)
-Правильно, вода не имеет вкуса, она безвкусная.
Воспитатель: А сейчас проведем опыт (дети добавляют в свой стакан сахар и
размешивают его ложечкой и пробуют, что получилось).
Вывод: Вода стала сладкой, оказывается вода может принимать вкус того
вещества, которое в нее добавили.
Опыт 4: Разноцветная вода.
В: Какого цвета вода? (вода бесцветная)
Ребята, сейчас мы с вами с помощью волшебной палочки превратим нашу
воду в другой цвет, и вы мне в этом поможете.
-Я говорю волшебные слова: Была водичка простой, стань водичка цветной.
Подуйте на свои баночки, а теперь потрясите их
(дети встряхивают воду в своих в баночках, вода окрашивается в нужный цвет).
-В какой цвет окрасилась водичка (ответы детей)
Вывод: Вода может менять цвет в зависимости от того, что в нее добавили.
Игра «Капельки и тучка»
Ребята, вы будете капельками. А я тучкой. Капельки очень весёлые, они бегают, прыгают, играют. (делают движения) Потом маленькие капельки превратились в ручейки (дети берутся за руки и ходят парами) и побежали ручейки кто куда. Встретились ручейки и стали большой речкой (соединились в цепочку, воспитатель впереди, ходят змейкой) Капельки плывут большой рекой, путешествуют. Текла-текла река и превратилась в большое море (идём хороводом, имитируя волны). Вспомнили капельки, что их мама ждёт, и испарились. (бегут на стульчики)
Рефлексия
Воспитатель: Ну вот и закончилось наше путешествие. Я предлагаю вам
пройти на ковер и встать в круг. Давайте расскажем гостям, что мы сегодня
узнали о воде. (Она прозрачная, не имеет вкуса, запаха)
-Ребята, как вы думаете, воду надо беречь? (Да).
Воспитатель: А как мы с вами можем беречь воду? (закрывать кран, когда
помыли руки; не выбрасывать мусор в речку; не тратить попусту воду).
Да, ребята, ведь вода наша спутница всегда и без нее не может обойтись ни одно живое существо. Вот поэтому мы с вами должны беречь и экономить
воду.