Наталья Анатольевна М
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе
"Зима"
Цель: -формировать у детей представления о зимнем времени года.
Задачи: -расширять представления о зиме, признаках зимы, активизировать словарь.
Ресурсы: Картинки с зимними пейзажами, разрезанные снежинки из картона по количеству детей, снеговик из бумаги, бумажная туча с подвешенными к ней бумажными снежинками.
1.Организационный момент.
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе „Зима“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
Звуки вьюги, зимний пейзаж.
- Здравствуйте, ребята, отгадайте загадки.
Загадки:
Крыша в шапке меховой, белый дым над головой,
Двор в снегу, белые дома, значит к нам пришла (зима).
На дорогу, поле, лес звезды падают с небес,
Собирали их ребята целый день большой лопатой (снегопад, снег).
По снегу покатите-я подрасту,
На огне согреете-я пропаду. (снежный ком)
2.Основная часть.
Сегодня мы будем говорить о зиме.
Сейчас я расскажу, что такое зима. Холодная пришла зима, с глубокими сугробами, трескучими морозами и вьюгами. Небо покрыто серыми облаками. Часто идет снег. Он белый, рыхлый, сыпучий. В безветренную погоду снег падает на землю медленно, спокойно покрывает все вокруг ровным слоем. Лес в снегу. Деревья и кустарники стоят без листьев, только хвойные деревья зеленеют. Снег защищает растения от холода. Ручьи, реки и озера скованны льдом. Лед бесцветный, прозрачный, хрупкий. Трудно птицам и животным зимой. Поэтому люди должны подкармливать животных и птиц зимой. С наступлением зимы люди одеваются теплее, чем осенью.
Ребята, посмотрите за окно, что вы там видите? (Снег)
Какое время года сейчас?
Почему вы думаете, что зима?
Какого цвета снег? Какой он на ощупь (холодный, мягкий, пушистый, искристый)
На что снег похож (соль, сахар)
Зачем снег деревьям? (для тепла)
Снег это много снежинок.
3.Дидактическая игра «А что вчера?»
Сегодня снег блестит, а вчера (блестел).
Сегодня снег падает, а вчера.
Сегодня снег хрустит, а вчера.
Сегодня снег тает, а вчера.
4.Игра «Собери снежинку» Разрезанные снежинки собираем за столом.
5.Пальчикова гимнастика «Зима»
Пришла зима (трем ладошки друг о друга,
Принесла мороз (трем предплечья)
Пришла зима (трем ладошки,
Замерзает нос (ладошкой трем нос,
Снег (плавные движения ладонями,
Сугробы (кулачки,
Гололед (скользим по столу ладошками,
Все на улицу вперед (руки вперед).
6.Игра «Снеговик»
Посмотри-ка, это кто на морозе без пальто?
Нарисованная бровь, Вместо носа что? Морковь. (снеговик)
Снеговик из бумаги на доске, детали снимаются. Дети закрывают глаза, одну деталь убираем, дети отгадывают, что пропало. (3-4 раза).
7. Дыхательная гимнастика «Снежная туча»
-Налетела холодная туча, и пошел снег. Подуем на снежинки, покажем, как они летят к земле.
Туча из бумаги с подвешенными снежинками. Дети дуют на снежинки.
8. Дидактическая игра «Подбери слово»
А сейчас ребята подберите для слова «снег» слова похожие. Снег, снежок, снеговик, снежинка, снегопад, Снегурочка.
Итог занятия. Ребята сегодня мы поговорили о времени года «зима». Зимой тепло или холодно? Чего бывает много зимой на улице? Как люди одеваются зимой?