Чеснокова Анастасия
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Перелетные птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Название занятия : «Весенние хлопоты»
Цель: формирование знаний детей о характерных признаках весны, перелетных птицах и их образе жизни.
Задачи: - уточнить знания детей о весне;
- расширить представление детей о перелётных птицах, образе жизни;
-развивать познавательную активность детей;
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе „Перелетные птицы“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Птицы. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия;
-формировать навыки сотрудничества, доброжелательности;
- воспитывать умение работать в группе, учитывать мнение партнёра
Оборудование: -письмо;
- картинки с изображением перелетных птиц, их гнезд;
-презентация по теме;
-ноутбук;
-проектор.
Этапы работы Содержание этапа
Организационный момент
Цель, которая должна быть достигнута воспитанниками:
- подготовиться к совместной познавательной деятельности на занятии;
- включиться в познавательную деятельность через игровую ситуацию.
Цель, которую воспитатель хочет достичь на данном этапе:
- создание ситуации готовности детей к сотрудничеству;
- способствовать подготовке детей к продуктивной деятельности на занятии.
Задачи:
- обеспечить доброжелательную обстановку для продуктивной деятельности на занятии;
- создать положительный эмоциональный настрой;
- создать мотивационную ситуацию для постановки цели занятия.
Методы – словесные:
- эмоциональный тон воспитателя;
Дети входят в группу и становятся в круг.
Воспитатель: Станем рядышком по кругу,
Скажем «Здравствуйте, друг другу»,
Нам здороваться не лень.
Всем «Привет» и «Добрый день»,
Если каждый улыбнется,
Утро доброе начнется,
Доброе утро!
(Дети повторяют вместе с воспитателем).
Воспитатель: Я предлагаю сыграть в игру и выяснить, кто самый внимательный.
Игра «Скажи ласково».
Солнце-солнышко,
Луч-лучик,
Ветер-ветерок,
Ручей-ручеек,
Дождь-дождик,
Лист-листик,
Облако-облачко,
Туча-тучка.
Молодцы ребята, все были очень внимательны и справились с заданием.
Повторение изученного материала
Цель, которая должна быть достигнута воспитанниками:
-закрепить уже имеющиеся знания весне и ее признаках, о перелетных птицах;
Цель, которую воспитатель хочет достичь на данном этапе:
- оказать помощь воспитанникам в овладении соответствующим материалом занятия;
Задачи:
- развивать коммуникативные умения детей.
Методы организации – словесные;
Методы стимулирования – похвала;
Воспитатель: А как вы думаете, к какому времени года подходят эти слова?
Ответы детей: (К весне)
Воспитатель: Правильно ребята.
-Какое сейчас время года?
(Весна)
- Назовите весенние месяца по порядку?
(Март, апрель, май)
- А какие признаки наступления весны вы знаете?
(Снег тает, проталины появляются, бегут ручьи, солнце ярче светит, день прибавляется, птицы возвращаются из теплых краев).(слайд3)
-А как называются птицы, которые прилетают к нам весной?
(Перелетные).
-А почему их так называют?
(Потому что осенью улетают в тёплые края, а весной возвращаются).
– Почему птицы улетают осенью?
(Потому что становится холодно и нечем питаться).
- Назовите каких перелетных птиц вы знаете (Грач, соловей, ласточка, кукушка, скворец).
Молодцы ребята. (слайд4)
Изучение учебного материала
Цель, которая должна быть достигнута воспитанниками:
- обеспечить восприятие и запоминание изучаемого материала
Цель, которую воспитатель хочет достичь на данном этапе:
- содействовать усвоению детьми новых знаний
Задачи:
- знакомить детей с жзизнью перелетных птиц весной;
-развивать познавательную активность детей ;
Методы организации – словесные, наглядные,практический;
Методы стимулирования – похвала;
Методы оценивания – самооценка в ситуативной обстановке.
Воспитатель: Сегодня утром я получила письмо. На нем было написано «Ребятам старшей группы от Карлсона».(слайд5)
«Здравствуйте, дорогие ребята! Меня зовут Карлсон. Я живу на крыше. Однажды, я лежал на крыше дома и наблюдал за птицами. Они для чего-то собирали веточки, бумажки, перья, глину,тряпочки. Зачем птицы собирают мусор? Что будут с ним делать? Помогите в этом разобраться. Буду ждать ответ».(слайд 6)
- Ребята, как вы думаете, для чего птицам ветки, тряпочки, бумажки?
(Строить гнезда.)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно, ребята. Первая забота у птиц весной это поправить старые гнезда и построить новые. А для того чтобы узнать, кто какие гнезда строит, я предлагаю отправиться в парк на экскурсию.
-А на чем мы можем отправиться на экскурсию?
(Автомобиль, автобус, пешком).
Так как парк расположен рядом с детским садом, то я предлагаю отправиться пешком.
(Дети из одной зоны группы перемещаются в другую парами).
Воспитатель: Грачи строят гнезда на высоких деревьях и гнездятся стаями. Гнездо грача напоминает разлохмаченную шапку. Грачи строят гнезда из веток, а внутри выстилают сухой травой. (слайд7)
Ласточки строят гнезда под крышами, карнизами, балконами. Гнездо ласточки имеет форму полушария и строится только из комочков размокшей глины и земли после дождя. (слайд8)
Скворцы любят старые парки и леса, где много дуплистых деревьев. В дуплах они и строят гнезда. А еще селится в скворечниках, которые им делают люди. Выстилают его мягким мхом, пухом, травинками. (слайд9)
Кукушка не строит гнезд, поэтому свои яйца подкладывает в чужие гнезда.
Аист устраивает гнездо на видном месте - крыше дома, высоком дереве или столбе. Гнездо он складывает из больших прутьев и веток. (слайд10)
Воспитатель: Вот сколько интересного мы узнали о птицах и их гнездах.
Давайте немножко отдохнём. Я предлагаю размяться.
Физкультминутка (слайд11)
«Я-дрозд, ты-дрозд» - игра на коммуникативное общение:
(дети встают парами)
Я-дрозд, - (показывают каждый на себя)
И ты-дрозд - (показывают друг на друга)
У меня есть нос - (дотрагиваются указательным пальцем до своего носа)
И у тебя есть нос - (дотрагиваются указательным пальцем до носа соседа)
У меня щёчки гладки - (показывают свои щёчки)
И у тебя щёчки гладки – (показывают щёчки соседа)
Мы два друга – (берутся за руки)
Мы любим друг друга – (обнимаются)
Воспитатель: Молодцы ребята, вы внимательно слушали мой рассказ, но на этом наша экскурсия подходит к концу. Пора возвращаться в детский сад.
Закрепление изученного материала
Цель, которая должна быть достигнута воспитанниками:
- обеспечить закрепление в памяти детей знаний, которые им необходимы при выполнении заданий.
Цель, которую воспитатель хочет достичь на данном этапе:
- включить изучение нового материала в систему знаний ребенка через игровую ситуацию;
- обеспечить помощь детям.
Задачи:
обеспечить формирование у детей умений самостоятельно применять знания в игровых ситуациях;
Методы организации – словесные, наглядные,практический;
Методы стимулирования – похвала;
Методы оценивания – самооценка в ситуативной обстановке.
Воспитатель: Теперь я уверена, что мы с вами много знаем о птицах и их весенних хлопотах, и без труда сможем рассказать Карлсону.
Я приглашаю Вас занять свои места за столами и выполнить задание «Построй и засели». Потом заполненные карточки мы отправим в письме Карлсону и расскажем все, что узнали о птицах и их весенних хлопотах.
Рефлексия
Цель:
– оказать помощь детям в осмыслении собственной деятельности и осознании личных достижений;
- организовать беседу с использованием вопросов, связанных с познавательной деятельностью детей, с их эмоциональным состоянием
Воспитатель: Ребята, о чем мы сегодня говорили? Какие моменты вам понравились и запомнились? Почему?