Ирина Колумбаева
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Транспорт» для детей раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование у детей представлений о разных видах транспорта.
Задачи:
- учить различать по внешнему виду и называть транспорт; различать действия: летит, едет, плывёт;
- активизировать в речи детей слова : транспорт, самолёт, машина, кораблик;
- воспитывать дружеские отношения между детьми.
Ход занятия
- Сегодня я встретила медвежонка Мишу, он заблудился и не может найти дорогу домой. Миша помнит, что нужно ехать на каком-то транспорте,
а что это такое - он не знает.
- Давайте поздороваемся с Мишкой.
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром „Транспорт“ для детей раннего возраста» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
Мишка: Здравствуйте, ребята!
- Миша, не расстраивайся. Мы с ребятами тебе обязательно поможем.
- Давайте мы покажем Мишке, какой транспорт есть у нас в группе.
Подходят к первому столу. На нём стоит грузовая машина.
Дети рассматривают машину.
- Где у машины кабина?
- Кто сидит в машине? (Водитель).
- Что это? (Кузов). Здесь лежит груз.
- Это колёса. Колёса, какие по форме, цвету?
- Покрутите колёса. Колёса крутятся, машина едет.
- А где ездят машины? (По дороге).
Физминутка
Качу, лечу во весь опор (дети шагают,
Я сам - шофёр (имитируют управлением рулем)
И сам - мотор (круговые движения плечами)
Нажимаю на педаль (сгибают ногу в колене)
И машина мчится в даль (бег на месте).
Дети подходят к следующему столу.
- Что это? (Самолёт).
- Вы знаете стихотворение про самолет? Давайте его расскажем Мишке.
Самолёт летает быстро,
Поднимаясь точно выстрел,
Пассажиров перевозит -
Этим радость им приносит!
- Где летают самолёты?
- А какие крылья у самолёта?
- А как гудит самолёт?
- Давайте покажем Мише, как летает самолёт.
- Покружились, покружились и в самолёты превратились.
Подвижная игра «Самолёты»
Самолеты загудели,
(дети вращают перед грудью руками)
Самолеты полетели.
(руки в сторону - бегут по группе)
На полянку тихо сели
(присели на корточки)
Да и снова полетели.
Дети подходят к следующему столу. На нём стоит таз с водой и кораблик.
- А где плавают корабли?
- Сколько у нас кораблей?
- Посмотрите, кораблик не двигается. Что нужно, чтобы он поплыл?
- Давайте на него подуем.
- Вот и поплыл наш кораблик.
Дидактическая игра «Чья тень?»
- Ребёнку предлагается найти тень каждого вида транспорта и назвать их.
- Миша, тебе помогли ребята?
Миша: Да очень помогли. Я узнал много нового. Спасибо, ребята! Теперь мне пора домой, в лес. До свидания!
Итог
- Кто приходил сегодня к нам в гости?
- Что рассказывали и показывали Мишке?
- Как можно назвать автомобиль, самолёт и кораблик одним словом?