Мурмель Олеся
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Перелетные птицы» для детей среднего возраста с ЗПР
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обобщать материал по теме «Перелетные птицы»
Задачи:
1. Коррекционно-развивающие:
-учить устанавливать причинно-следственные связи (между образом жизни и
местом обитания).
-формировать у детей целостный образ предметов; учить самостоятельно складывать
разрезные картинки из частей в одно целое.
-развивать наблюдательность, умение отражать выделенные особенности в суждениях
сравнительного характера.
2. Коррекционно-образовательные:
-учить называть птиц, выделять их по цвету, оперения, строении, месту обитания.
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром „Перелетные птицы“ для детей среднего возраста с ЗПР» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Птицы. Конспекты занятий
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2024
3. Коррекционно - воспитательные:
-воспитывать бережное отношение к природе.
Предварительная работа с детьми:
- рассматривание иллюстраций с изображением перелетных птиц;
- беседы о перелетных птицах;
Демонстрационный материал: плакат «Перелётные птицы», предметные картинки: птицы (аист, ласточка, грач, скворец, кукушка, гнезда птиц : скворечник, птенцы, дерево с гнездами.
Раздаточный материал: перышки (на каждого ребенка, конверт с картинками: птицы (аист, ласточка, кукушка, грач, скворец) и их гнезда (на каждую пару детей)
Оборудование: магнитофон, аудиозапись с шумом леса и голосами птиц.
Ход занятия
Организационный момент
Собирайтесь дети в круг
Я твой друг, и ты мой друг,
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Основная часть
Педагог. Ребята, послушайте звукозапись, что вы слышите (ответы детей)
- А как вы догадались, что это лес?
- Каких птиц вы знаете?
-Сегодня мы с вами познакомимся с перелетными птицами. Посмотрите внимательно на картинки, каких птиц вы здесь узнали? Давайте я вам немножко подскажу с помощью загадок.
На шесте-дворец
Во дворце-певец,
А зовут его (скворец).
Верный страж и друг полей,
Первый вестник тёплых дней.
Всех перелётных птиц черней,
Чистит пашню от червей (грач).
Прилетает к нам теплом,
путь проделав длинный.
Лепит домик под окном
из травы и глины (ласточка).
(Дети смотрят на плакат «Перелётные птицы»)
Педагог. Скажите, какие это птицы?
Ответы детей. (Перелётные)
Педагог. Почему их называют перелётными? Ответы детей. (Потому что они улетают
в тёплые края).
Педагог. Скажите, чем они отличаются друг от друга? Ответы детей.
(Окраской, формой, величиной, оперением, клювом, ногами).
Педагог. В какое время года они улетают от нас?
Ответы детей. (Осенью).
Педагог. В какое время года возвращаются обратно? Ответы детей. (Весной).
Упражнение на дыхание: «Сдуй перышко с ладошки»
Педагог. Ребята, скажите, какое пёрышко? Ответы детей. (Лёгкое, гладкое, пушистое и т. д.)
Педагог. Ребята, кто знает, что делают птицы? ( выставляется картинка-подсказка: дерево с гнездами) Ответы детей. (Птицы вьют гнезда)
Педагог. А для чего птицы вьют и строят гнезда? Ответы детей. (Птицы вьют и строят гнезда для того, чтобы выводить птенцов)
Игра «Найдите гнездо птицы»
Дети работают парами. У каждой пары конверт с картинками: птицы (аист, ласточка, кукушка, скворец) и их гнезда.
Одновременно с детьми педагог выставляет картинки на доску.
К картинке с грачом подставляют картинку с гнездом.
Педагог. – Чье это гнездо? Ответы детей. (Грачиное)
К картинке с аистом подставляют картинку с гнездом.
Педагог. – Чье это гнездо? Ответы детей. (Аистиное).
К картинке со скворцом подставляют картинку с гнездом.
Педагог. – Где свил скворец свое гнездо? Ответы детей. (Скворец построил свое гнездо в скворечнике)
К картинке с ласточкой подставляют картинку с гнездом.
Педагог. – Где вьет ласточка свое гнездо? Ответы детей. (Ласточка вьет свое гнездо под крышей дома)
Педагог. – А где же мы будем искать гнездо кукушки? Ответы детей. (У кукушки нет гнезда)
Педагог. – А где же она будет откладывать яйца и выводить птенцов? Ответы детей. (Кукушка откладывает яйца в чужие гнезда и не высиживает птенцов)
Физминутка
Птички прыгают, летают (Дети прыгают)
Крошки птички собирают. («клюют»)
Пёрышки почистили, Клювики почистили (изображают)
Птички летают, поют (машут руками)
Зёрнышки клюют (наклоняются)
Дальше полетели
И на место сели (улетают», садятся)
Педагог. Ребята, скажите, как называются детёныши этих птиц.
Игра «Назови птенца»
У грача? (грачата)
У скворца? (скворчата)
У ласточки? (ласточата).
У аиста? (аистята)
У кукушки? (кукушата)
Пальчиковая гимнастика: «Птичек стайка»
Пой-ка, подпевай-ка, Сжимать и разжимать кулачки по очереди загибать все пальчики
Десять птичек- стайка.
Эта птичка- соловей,
Эта птичка-воробей,
Эта птичка-совушка,
Сонная головушка.
Эта птичка-свиристель,
Эта птичка-коростель.
Эта-зяблик, эта-стриж,
Эта-развесёлый чиж.
Ну а эта –злой орлан.
Птички,птички, по домам! Сжимать и разжимать кулачки.
Педагог. А сейчас я предлагаю вам ребята, собрать из разрезных картинок птичек.
Педагог. Ребята, скажите кто, какую птичку собрал?
Заключительная часть
Педагог. - Ребята, вам понравилось наше занятие? С какими птицами мы познакомились? Скажите, как можно назвать этих птиц одним словом? Ответы детей.