Елена Кондор
Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой «По следам сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ознакомлению
с художественной литературой
«По следам сказки»
воспитателя средней группы Детского сада № 8
Кондор Елены Бруновны
Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой в средней группе. Тема «По следам сказки».
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой „По следам сказки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
Цель: познакомить с богатством русской народной культуры – сказками.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать интерес к русским народным сказкам.
2. Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя
Развивающие задачи:
Образовательная область «Художественная литература»
1. Развивать желание внимательно слушать сказку.
Обучающие задачи:
Образовательная область «Хкдожественная литература»
1. Познакомить с содержанием русской народной сказки «Лисичка-сестричка и серый волк».
2. Учить детей понимать и оценивать характеры героев.
3. Учить детей отвечать на вопросы по содержанию сказки.
4. Закрепить знание детьми русских народных сказок.
5. Развивать речь детей. Обогащать речь детей сказачной лексикой.
Предварительная работа:
1. Домик с открывающимися окошками.
2. Заучивание физкультминутки.
3. Иллюстрации к сказкам.
Ход ЗАНЯТИЯ:
Посмотрите ребята, сколько сегодня гостей к нам пришло. Пожалуйста поздоровайтесь с ними, помашите им ручкой. Молодцы! А теперь садитесь на стульчики, смотрите и внимательно слушайте только меня. Готовы?
Воспитатель: - Ребята, вы любите сказки? (Ответы детей)
Воспитатель: Мы сегодня вспомним сказки, которые вам знакомы и узнаем, познакомимся с новой сказкой. Скажите, кто рассказывает или читает вам сказки дома? (Ответы детей) .
Воспитатель: Замечательно. Я сегодня буду выполнять роль сказочницы. А вы знаете кто такая сказочница? (Ответы детей).
Воспитатель: Закройте глаза, а я произнесу волшебные слова: «Где ты сказка, отзовись, нам, ребятам покажись» и мы отправимся с вами в страну сказок.
Воспитатель: Ой, ребята, что это там в углу стоит? (достаёт теремок)
Воспитатель: Кажется я узнала. Это сказочный домик В нём живут сказки. За каждым окошком спряталась сказка. А чтоб открыть окошки, вам необходимо отгадать загадки. Слушайте внимательно!
Нашла однажды мышка
Совсем пустой домишко.
Стала жить да поживать,
Да жильцов к себе пускать.
- Как называется эта сказка? (Теремок)
Воспитатель открывает окошки домика. В окошке видно изображение сказки «Теремок».
- Хорошо! Кто нашел теремок первый? (мышка – Нарушка)
- Кого пустила в теремок мышка? (Дети перечисляют героев)
- Кто пришел последним? (Медведь)
Что произошло, когда пришел медведь? (Он сломал теремок)
Чем закончилась сказка? (Ответы детей)
Воспитатель: Хорошо, слушайте следующую загадку.
Круглый, вкусный и румяный,
Он не слушал деда с бабой,
Прямо с печки, прыг да скок
Укатился….(колобок)
Воспитатель открывает окошки домика. В окошке видно изображение сказки «Колобок». Молодцы! Угадали и эту сказку.
- Как она называется? (колобок)
Назовите героев этой сказки? (дед, баба, колобок, заяц, волк, медведь, лиса)
Чем закончилась сказка? (лиса съела колобка)
Воспитатель: Слушайте загадку следующую :
Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки
Кто герои этой сказки? (Три медведя) .
Воспитатель открывает окошки домика. В окошке видно изображение сказки «Три медведя»
Физкультминутка
В: Ребята, давайте с вами теперь поиграем в игру, которая называется «Три медведя».
Три медведя шли домой (дети шагают на месте вперевалочку)
Папа был большой, большой (поднимают руки над головой)
Мама с ним поменьше ростом (вытягивают руки перед собой)
А сынок – малютка просто (руки перед собой - приседают)
Очень маленький он был (встают)
С погремушками ходил (руки сжаты в кулачки)
Дзинь - дзинь, дзинь-дзинь! (имитируют игру в погремушки) .
Воспитатель: Давайте повторим ещё раз.
Воспитатель: Вот молодцы! Ребята, а загадки у меня закончились, а одно окошко осталось закрытым. Что же нам делать (Ответы детей)
Воспитатель: Наверно нам нужно эту сказку нужно прочитать и тогда мы сможем открыть окно. Приготовьтесь слушать, навострите ушки.
Рассказывание сказки «Лисичка — сестричка и серый волк»
Воспитатель: Вам понравилась сказка? (да)
А как она называлась? (лисичка-сестричка и серый волк)
Воспитатель открывает окошки домика. В окошке видно изображение сказки «Лисичка — сестричка и серый волк»
Кто герои этой сказки? (дед, бабка, лиса, волк)
А какая лисичка в этой сказке? (хитрая, обманщица)
Воспитатель: Когда сегодня я пришла на работу, то у дверей нашей группы нашла письмо от Лисички. Давайте его прочитаем?
Читают письмо:
Здравствуйте ребята! Я узнала, что сегодня вы читали сказку про мои хитрости и решила приготовить для вас сюрприз. А чтоб получить его, вы должны ответить на мои вопросы. На вопросы нужно отвечать только «ДА» и «НЕТ».
Игра «Да» и «Нет»
Не сомневаюсь я, ребята,
У каждого ума палата,
Но у меня для вас совет:
Ответы "Да", ответы "Нет"
Давать мгновенно не спешите,
Подумав крепко, говорите.
У жабы точно нет хвоста,
А у коровы есть он? (да)
2. Что ест лягушка на обед?
Слона с горошком, правда?. (нет)
3. Мамуля купит мне конфет
За то, что я ленился?. (нет)
4. Растаял снег, в ручьях вода
Весной бывает это?. (да)
5. Садится слон на провода,
Чтоб пообедать, правда?. (нет)
6. Мы ставим чашечки в буфет
Диван туда поставим?. (нет)
7. Печем ватрушки изо льда
В горячей печке, правда?. (нет)
8. В окошке утром- солнца свет,
Ночь наступает, верно?. (нет)
Вопросы кончились, друзья!
И всех хвалю, ребята, я.
Заданью подошел конец.
Кто не ошибся — молодец!
Воспитатель: Вы все сегодня большие молодцы! Вспомнили сказки, внимательно слушали новую сказку. И вас даже не смогла перехитрить хитрая лиса. И вот вам лисичкин сюрприз
Воспитатель раздаёт детям раскраски по русским народным сказкам.