Ирина Шулепова
Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности во второй младшей группе «Воздух — невидимка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Познакомить детей с воздухом и его свойствами.
Задачи:
Образовательные:
- Формировать представления детей о воздухе.
- Определить совместно с детьми опытно – экспериментальным путем основные свойства воздуха и его роль в жизни человека.
Развивающие:
- Побуждать детей к совместной поисковой деятельности, экспериментированию.
Воспитательные:
- Воспитывать у детей умение следовать инструкциям воспитателя.
Публикация «Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности во второй младшей группе „Воздух — невидимка“» размещена в разделах
- Воздух. Свойства воздуха
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Материалы и оборудование: стаканы с водой; целлофановые мешочки; пластмассовые трубочки; бумажные веера; воздушные шарики; мыльные пузыри.
Работа над словарем: прозрачный, невидимый, бесцветный.
Ход занятия.
1. Введение в ситуацию.
- Ребята, сегодня, когда я шла в детский сад, встретила два веселых шарика, которые искали друзей. Я пригласила их к нам в группу поиграть с вами
(из - за двери появляются шарики, на шариках глазки, носик и ротик, один хорошо надутый с улыбкой, а другой спущенный с грустным лицом)
- Здравствуйте, шарики! А что случилось с синим шариком, почему ты такой грустный?
Синий шарик: Я не знаю, я очень громко смеялся, и вдруг мне стало грустно.
- Ребята, поможем синему шарику, стать, как и прежде весёлым?
2. Актуализация знаний.
- Ребята посмотрите на шарики, и скажите, какой они формы?
- Круглой.
- А какого они цвета?
- Синий и Красный.
- Ребята, посмотрите на шарики. Как, вы, думаете какое настроение у красного шарика?
- Веселое.
- А у синего шарика?
- Грустное.
- Синий шарик грустный, а почему?
- Что нужно сделать, чтобы шарик стал круглым и упругим?
- Надуть его посильнее.
- Правильно, надуть. Как вы думаете, что находится внутри воздушного шарика?
- Воздух.
3. Затруднение в ситуации.
- Ребята, а что такое воздух?
- Давайте вместе выясним и расскажем все про воздух. А помогут нам в этом различные предметы.
4. Открытие новых знаний.
- Воздух вокруг нас повсюду. Попробуйте поймать руками воздух (дети пробуют ловить воздух)
- Получилось поймать воздух?
- Ребята, я придумала, как нам поймать воздух и посмотреть какой он.
1. Опыт с полиэтиленовыми пакетами.
- Подойдите к столу, возьмите пакет. Посмотрите, что в нём? Теперь набираем воздух в пакет. Зачерпывающим движением дети, по примеру воспитателя, пытаются поймать воздух в пакет.
- Посмотрите, какой теперь стал пакет?
- Что вы поймали?
- Ребята, покажите, сколько воздуха в ваших пакетах.
- Посмотрите, какого цвета воздух в вашем пакете?
- Откройте пакет, посмотрите, вы видите воздух?
- Значит воздух, какой? Вот такой карточкой мы обозначим, что воздух прозрачный, он не имеет цвета, невидимый.
- А вот интересно, есть ли воздух внутри нас, давайте проверим. Подходите к столу, на котором стоят стаканы с водой, присаживайтесь. Возьмите трубочки и опустите их в воду. А теперь дуйте в трубочку.
2. Опыт с водой :
Выдувание воздуха через трубочку в воду.
- Что, вы увидели?
- Как вы думаете, пузыри это что?
- Воздух, который выходит из нас.
- Теперь опустим стакан в воду, и посмотрите, наполняется стакан водой?
- Потому что в стакане находиться воздух и он невидимый.
Вывод: Значит, мы дышим воздухом? Воздух нам нужен, чтобы дышать, жить, воздух находится в нас и он не видимый.
3. Опыт с движением воздуха.
- Ребята, а можно ли почувствовать воздух?
- Давайте ребята выясним и это.
- Подойдите к столу, возьмите бумажный веер и помашите им перед лицом.
- Что вы чувствуете?
- А теперь, возьмите трубочку и подуйте в неё на ладошку. Вы чувствуете воздух?
- Значит, воздух движется? Движение воздуха мы обозначим вот такой карточкой.
Когда дети играют с веером и трубочкой, спущенный шарик меняется, на полный с весёлым лицом.
5. Рефлексия.
- Ой, ребята, посмотрите, на шарики. Какое настроение у синего шарика?
- Значит, нам удалось помочь синему шарику.
- Что мы сегодня узнали?
Шарики: Ребята, спасибо вам большое, мы теперь знаем, что такое воздух. Он нам очень нужен! А мы для вас принесли подарок, и предлагаем вам поиграть с мыльными пузырями в игру «Чей пузырь выше?"
Игра с мыльными пузырями под музыку.