Шипунова Анна
Конспект занятия по окружающему миру во второй младшей группе «Зимние забавы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование представлений и понятий о зимних играх-забавах.
Задачи:
-воспитывать доброжелательные отношения к товарищам во время игр.
-расширять и активизировать словарный запас по теме «Зима, зимние забавы» .
-развивать память, мышление, воображение.
Ход занятия:
Здравствуйте, ребята.
Отгадайте загадку:
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
Правильно, ребята, это зима.
Публикация «Конспект занятия по окружающему миру во второй младшей группе „Зимние забавы“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние забавы и игры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Ребята, сегодня я хочу вам рассказать о зимних забавах, развлечениях и играх.
Зимних развлечений очень много. Давайте я сейчас буду вам называть разные зимние развлечения, если я скажу правильно, то поднимайте руки:
Зимой собирают урожай.
Зимой играют в снежки.
Зимой катаются на велосипеде.
Зимой собирают грибы.
Зимой собирают ягоды.
Зимой катаются на коньках по льду.
Зимой катаются на санках.
Зимой ходят в шортах.
Зимой лепят снеговиков.
Ребята, а что вам больше всего нравится делать зимой? (играть в снежки, кататься на санках, коньках, лыжах, лепить снеговика).
Скажите, где можно покататься на санках? (во дворе, в лесу, с горки)
А на чём ещё можно покататься с горки? (на санках, на ватрушке, ледянке, на лыжах).
Физкультминутка «Снеговик».
Давай дружок, смелей дружок
Кати по снегу свой снежок.
Он превратился в снежный ком
И станет ком снеговиком.
Ком на ком, вот голова
Два глаза, шапка и метла
Письмо он наше отнесет
И елку в садик принесет.
Дети повторяют движения за воспитателем.
Ребята, посмотрите, пожалуйста картинку катающихся на коньках детей.
А где можно покататься на коньках? (на катке)
Что такое каток? (площадка, покрытая льдом)
А что на этой картинке делают дети? (играют в снежки)
Ребятки, давайте тоже поиграем в них:
Раз, два, три, четыре (загибать пальчики, начиная с больших)
Мы с тобой снежок лепили (изобразить, как лепят снежок).
Круглый, крепкий, очень гладкий (показать руками круг)
И совсем - совсем не сладкий (погрозить пальчиком).
Раз - подбросим (подбросить воображаемый снежок,
Два - поймаем (поймать воображаемый снежок,
Три - уроним (уронить воображаемый снежок)
И … сломаем. (Топнуть ногой).
Дидактическая игра «Чего не стало?»
Ребята, на доске висят картинки с зимними забавами : коньки, лыжи, санки, снеговик, горка. Всего семь картинок. Закройте,пожалуйста, глаза, а я тем временем уберу одну из картинок. Теперь открывайте глаза и скажите, чего не стало? Какие вы внимательные, ребята.
Ребята, скажите, о чём мы сегодня с вами разговаривали?
О каких зимних забавах и развлечениях мы сегодня с вами вели речь?
Спасибо вам большое за занятие, мне очень понравилась ваша сегодняшняя работа.