Светлана Агафонова
Конспект занятия по окружающему миру в подготовительной группе по теме «Лес. Грибы»
▼ Скачать + Заказать документы
по окружающему миру в подготовительной группе по теме «Лес. Грибы»
Задачи:
- Расширение представлений детей о лесных грибах; продолжать знакомить с местами их произрастания; учить быть осторожными с неизвестными объектами, воспитывать бережное отношение к природе.
Ход занятия
Организационный момент
В:-Весной одевается, осенью раздевается. Что это?. (лес осенью)
Публикация «Конспект занятия по окружающему миру в подготовительной группе по теме „Лес, Грибы“» размещена в разделах
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
И сегодня я предлагаю вам отправиться в осенний лес. А зачем мы туда пойдем вы узнаете, отгадав мою загадку.
Под кустами,
Под листами
Мы попрятались в траву,
Нас в лесу ищите сами
Мы не крикнем вам: «Ау!» (грибы)
У кого одна нога,
Да и та без сапога (гриб)
В:- Из каких частей состоит гриб?
Д:- Из шляпки, ножки и грибницы.
В:- А вы знаете как собирают грибы?
Д:-затрудняются с ответом
В:- Когда их собирают, то не выдергивают, а срезают ножом, чтобы не повредить грибницу. Если повредить грибницу, то на этом месте гриб уже не вырастет.
В:-Ребята,а какие же грибы мы будем собирать?
Д:-Только съедобные.
В:-А какие грибы относятся к съедобным?
Д:-Маслята,опята,белые грибы, подосиновики, подберезовики, сыроежки, лисички.
В:- А какие грибы не будем собирать?
Д:-мухомор,поганки,ложные опята.
В:- Я думаю, что теперь мы можем отправиться в лес.
Физминутка
Мы в лесок пойдем,
Мы грибок найдем.
В шапочке нарядной,
Светло-шоколадной.
Ты не прячь грибок,
Под листок свой бок!
Ты ребятам нужен
К вечеру на ужин.
В:- Вот и пришли мы с вами в лес. Тихо идем по лесу, вдыхаем свежий запах опавшей листвы, смотрим под ноги, заглядываем под нижние ветки елок.
В:-Вот под березой стоит грибок. Как вы думаете, что это за гриб?
Д:-Подберезовик
В:-Как вы догадались?
Д:-Потому что он растет под березой.
В:-А вот недалеко еще один (показать белый гриб) наверное, тоже подберезовик? Посмотрите.
(Сравниваем белый гриб и подберезовик)
В:-Чем они похожи?-Чем отличаются?
В:-А почему его назвали белым, ведь шляпка-то коричневая (если отломить кусочек ножки, то можно увидеть,что мякоть у этого гриба белая)
В:-Идем дальше. Смотрите, какие интересные грибы растут, они яркие, желто-оранжевого цвета. Что это за грибы?
Д:-Лисички
В:-Как вы думаете, почему их прозвали лисичками?
Д:- они по цвету напоминают лису
В:-Давайте еще походим по лесу, может быть еще найдем грибы.
Вот стоит красавец (показать мухомор).Вы знаете этот гриб?
Д:-Мухомор
В:- Для людей он ядовит, но сбивать его ногами, топтать нельзя, он нужен зверям. Лось и белка им лечатся.
Идем дальше. Вот еще грибы.
Кто знает,как они называются?
Д:-Сыроежки
В:-Шляпки сыроежек бывают всех цветов радуги. Они как цветы, рассыпаны по лесу. А название грибов обманчивое. Их нельзя есть сырыми.
Устали мы, собирая грибы. Давайте сядем,отдохнем и вспомним главное правило грибника.
Собирать можно только известные тебе съедобные грибы.
И еще запомни:
Ядовитые грибы обходим стороной, не топчем их.
Собирая грибы, срезаем их ножиком.
В:-Теперь пора и домой идти.
Игра «Отбери грибы к обеду»
В:- Когда грибы приносят из леса, их обычно перебирают, очищают от разного лесного мусора, от несъедобных грибов, который мог случайно попасть в корзину.
В:- Положите съедобные грибы на сковородку, а не съедобные в мусорное ведерко.
Расскажите, что можно приготовить из грибов?
(Грибы сушат, солят, жарят. Из грибов варят грибной суп. Пекут пироги.)
Подведение итогов занятия
«Не сбивай грибы, даже не съедобные. Помни, что грибы очень нужны в природе».
Список литературы:
1. Вахрушев А. А. ,Кочемасова Е. Е…Здравствуй,мир!Окружающий мир для дошкольников. -М. :Баласс,2006.-304с.
2. Дурова И. В. Развитие речи. Тематический словарь в картинках. Мир растений и грибов. -М. :Школьная Книга,2012.-64с.