Хабалкина Оксана
Конспект занятия «Элементарные математические представления» для воспитанников 6–7 лет
▼ Скачать + Заказать документы
по образовательной области
«Элементарные математические представления»
для воспитанников 6-7лет
Тема: «День Рождения Королевы математики»
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
Цель: содействие познавательному развитию воспитанников посредством освоения элементарных математических представлений и связных с ними логических операций.
Программные задачи:
Обучать воспитанников счету двойками, в пределах 20; закреплять количественный и порядковый счет в пределах 10; упражнять в умении выкладывать плоскостные геометрические фигуры счетными палочками, развивать умение определять состав числа 7 из двух меньших чисел; упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги в клетку. Развивать умение четко, быстро отвечать на поставленные вопросы. Воспитывать дружеские взаимоотношения между воспитанниками, воспитывать интерес к занятиям математикой.
Оборудование: Конверты с заданиями 6шт. ; доска магнитная; макет с изображением состава числа 7; резиновый мяч; геометрические палочки по количеству детей, листы в крупную клетку, ручка по количеству детей; коробка с угощениями для детей.
Начало занятия :
1. Игра «Приветствие»
Задачи: создать комфортную доброжелательную атмосферу, воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам в процессе игровой деятельности
Воспитатель (В.) : Здравствуйте, ребята! Давайте встанем в круг, улыбнемся друг другу и поделимся нашим хорошим настроением.
2. Сюрпризный момент «Письмо от Королевы математики»
Задачи: организовать детей, мотивировать на предстоящую деятельность, развивать познавательный интерес.
В. : Ребята, по дороге к вам мне почтальон передал мне письмо. Вам интересно от кого оно? Кажется, я знаю от кого это письмо.
Ход занятия
1. Чтение письма от «Королевы математики».
Цель: ознакомление детей с поставленной задачей на занятии.
Вопросы к детям:
Ну что, ребята, поможем Королеве Математике, выполним задания в конвертах?
Хорошо! Но, прежде чем мы начнем просматривать их, давайте проведем небольшую разминку перед сложными испытаниями?
Я буду задавать вопросы, а вы быстро отвечайте.
1 РАЗМИНКА
- Какое сейчас время года?
- Сейчас утро или вечер?
- Сколько пальцев на одной руке?
- Снег идёт летом?
- Суп едят вилкой?
- Кошка боится мышку?
- Морковь бывает синяя?
2. Игровая ситуация «Задание в первом конверте».
Задачи: упражнять в умении находить состав числа 7 из двух меньших чисел.
3. Счет двойками. Воспитанникам предлагается посчитать двойками.
Вызывать по одному человекую
4. Игровое упражнение «Выстройся в один Ряд» (по количеству детей).
Вопросы к детям:
4. Игровая ситуация «Потерялся ключ от замка».
Цель: упражнять в умении детей ориентироваться на листе бумаги в клетку.
5. Физкультминутка (проводится в середине занятия).
Задачи: обеспечить смену вида деятельности и оптимальный двигательный режим. Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам в процессе игровой и трудовой деятельности.
Наконец пришла зима, (Дети разводят руки в стороны)
Стали белыми дома, (Складывают руки домиком над головой)
Снег на улице идёт, (Двигают руками сверху вниз)
Дворник улицу метёт, (Имитируют)
Мы катаемся на санках, (Приседают, руки вытягивают вперёд)
Пишем на катке круги, (Руки закладывают за спину, медленно кружатся)
Ловко бегаем на лыжах, (Имитируют)
И играем все в снежки. (Лепят и бросают снежки)
Окончание занятия
1. Игровая ситуация «Украсим торт для Королевы математики».
Задачи: анализ результатов практической деятельности воспитанников
Вопросы к детям:
2. Подведение итогов занятия.
Вопросы к детям:
- Что было самым интересным на занятии?
-Что было не интересным на занятии?
3. Раздаются поощрительные призы.