Елена Чаус
Конспект занятия по обогащению, уточнению и активизации словаря детей старшей группы «Зимующие птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
• обогатить, уточнить и активизировать словарь по теме «Зимующие птицы»;
• учить сравнивать, противопоставлять и обобщать;
• развивать познавательную активность детей, общую и мелкую моторику;
• отрабатывать интонационную выразительность речи;
• формировать грамматический строй речи;
• воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Публикация «Конспект занятия по обогащению, уточнению и активизации словаря детей старшей группы „Зимующие птицы“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
Материалы и оборудование: карточки с изображением зимующих птиц (воробей, синица, снегирь, свиристель, сорока, ворона, картинки с изображением рыбы, лисы, самолета, девочки, птички.
Ход занятия
1. Организационный момент.
- Ребята, отгадайте загадку:
Она пришла такая снежная,
Укрыла белыми одеждами
Леса, поля, дома и улицы.
Она художница прилежная,
Все разрисует в царство снежное,
Развесит кружева из инея,
Такая сказочно красивая.
(Зима)
- Скажите, зима – она какая? (Снежная, холодная, морозная, белая, пушистая, вьюжная, суровая, красивая, величавая)
- Трудно приходится птицам зимой. А сколько их в лесу? (Много)
- Давайте поиграем в игру «Один-много» (дети отвечают и показывают соответствующие карточки)
У меня воробей, а у вас… (воробьи)
У меня синица, а у вас… (синицы)
У меня снегирь, а у вас… (снегири)
У меня ворона, а у вас… (вороны)
У меня свиристель, у а вас… (свиристели)
У меня сорока, у а вас… (сороки)
У меня птица, а у вас … (птицы)
2. Работа по теме занятия.
- Отгадайте мои загадки, и вы узнаете, о ком мы сегодня поговорим!
В серой шубке перовой Повадкой вороватая
И в морозы он герой, Крикуша хрипловатая,
Скачет, на лету резвится, Всем она знакома,
Не орел – а все же птица. (Воробей) Кто она? … (Ворона)
Черный жилет, красный берет,
Нос как топор, хвост как упор. (Дятел)
Синяя косынка, темненькая спинка,
Маленькая птичка, звать ее … (Синичка)
Красногрудый, чернокрылый,
Любит ягоды клевать,
С первым снегом на рябинке
Он появится опять. (Снегирь)
- Ребята, а как вы понимаете слова из загадок? (Дети отвечают, как они понимают слова : вороватая - ворует, тащит без спроса, хрипловатая - кричит хриплым голосом, крикунья - кричит, красногрудый – красная грудка, чернокрылый - черные крылья)
- Сегодня мы поговорим о птицах. Эти птицы не улетают на юг, а остаются зимовать. Как их назвать одним словом? (Зимующие).
- А почему их так называют? (Потому что они зимуют рядом с нами, живут в городе или лесу)
- Трудно приходится птицам зимой. Давайте их подкормим.
Пальчиковая гимнастика
Сколько птиц к кормушке (дети сжимают и разжимают пальцы обеих рук)
Нашей прилетело,
Мы расскажем: (трут ладонь о ладонь)
Клест, синица, воробей, (сгибают пальцы, начиная с большого)
Галка и сорока,
Дятел в пестрых перышках, (сложить пальцы «щепотью», стучат по столу)
Всем хватило зернышек. (стучат пальцами перебором по столу)
- Что отличает птиц, от других животных? (У них есть крылья и они умеют летать)
- Что общего у всех птиц? (Тело птиц покрыто перьями, у них есть клюв, две ноги с острыми коготками)
- Повторите за мной: перья – оперение. Слова похожи друг на друга? (Ответы детей)
- А по оперению, цвету крыльев, перьев эти птицы похожи? (Нет, оперение разное)
- А по размеру птицы одинаковые? (Нет, воробьи, синицы, снегири – мелкие, а ворона, сорока – крупные птицы)
- Мелкие птицы, увидев корм, суетятся, хлопочут, а крупные, например ворона, не спешит, подходит к корму медленно, вперевалку.
- Как передвигаются по земле птицы? (Воробей, синица, сорока – прыгают, а ворона – ходит)
- Ребята, хотите превратиться в птичек? Тогда хлопните в ладоши.
Физкультминутка
Ну-ка, птички, полетели, (дети медленно бегут друг за другом)
Полетели и присели, (приседают)
Поклевали зернышки, (двигают головой сверху вниз)
Поиграли в полюшке, (кружатся на месте)
Водичку попили, (двигают головой снизу вверх)
Перышки помыли, (ставят руки на пояс, двигают локтями)
В стороны посмотрели, (смотрят по сторонам)
Прочь улетели. (разбегаются в разные стороны)
- А теперь, по моему хлопку, снова превращайтесь в ребят.
Игра «Что общего»
- Все птицы разные, но у всех них есть одинаковые части тела. Какие части тела есть у всех птиц? (Туловище, голова, крылья, хвост).
- А вы знаете, что хвост есть не только у птиц? (Дети рассматривают картинки с изображением рыбы, лисы, самолета, девочки, птички и отвечают, что у них общего).
- Ребята, давайте поиграем.
Игра «Что это?» (необходимо закончить предложение).
Ворона, дятел, снегирь – это … птицы.
Береза, тополь, сосна – это… деревья.
Ромашка, роза, колокольчик – это… цветы.
Комар, бабочка, пчела – это… насекомые.
Заяц, волк, лиса – это… животные.
Игра «Скажи наоборот» (с мячом)
Летают птицы высоко, а ты ответишь … низко.
Летают птицы далеко, а ты ответишь … близко.
Летают птицы медленно, а ты ответишь … быстро.
Щебечут птицы тихо, а ты ответишь … громко.
Лежит в гнезде у них всегда мягчайшая соломка.
- Каждая птица по-своему красива, имеет какие-то внешние особенности. Посмотрите, какой у сороки длинный хвост, поэтому про нее можно сказать она какая… (длиннохвостая).
- А еще у сороки белые бока, значит, она какая… (белобокая).
- У синицы желтая грудка, поэтому она… (желтогрудая).
- У вороны черные крылья, про нее мы говорим… (чернокрылая).
- У снегиря красная грудка, он… (красногрудый).
- Почему говорят, что птицы – наши друзья? (Они поедают насекомых и гусениц, сохраняя людям леса, парки, сады)
- Ребята, давайте выучим скороговорки о птицах.
- Сколько мороки, друзья, у сороки:
Все разузнать:
Где, что, когда, зачем?
И рассказать по секрету всем.
- Синичка, синичка, воробью сестричка.
3. Итог занятия.
Кто хочет разговаривать, Чтоб было всем понятно.
Тот должен выговаривать Давайте-ка, учиться,
Все правильно и внятно, Желаю не лениться!