Вера Ключникова
Конспект занятия по нравственному воспитанию во второй младшей группе «Не надо ссориться, друзья»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по нравственному воспитанию
во 2 младшей группе «Не надо ссориться, друзья».
Цель: социализация детей в условиях детского коллектива.
Задачи:
-формировать у детей навык устанавливать хорошие доброжелательные отношения, навыки общения друг с другом;
-развивать у детей чувства симпатии;
- развивать умение соотносить речь с движением в пальчиковой игре и хороводе;
Публикация «Конспект занятия по нравственному воспитанию во второй младшей группе „Не надо ссориться, друзья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Ссора
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2022
- закреплять умение аккуратно намазывать клей на детали и приклеивать их.
Оборудование:куклы, оборудовании,круг из картона жёлтого цвета на синем фоне, трафареты ладошек детей, клей, кисточки, тряпочки, картинки с изображением различных ситуаций о дружбе и ссоре. аудиозапись песни «О дружбе».
Ход занятия.
(Дети входят в группу, встают полукругом, на стульчиках сидят куклы, отвернувшись друг от друга.)
Воспитатель : Ребята, посмотрите, что это случилось с нашими куклами?
( Ответы детей: они поссорились, отвернулись, поругались.)
Воспитатель :
Я поссорился с дружком, мы с ним больше не играем
И друг с другом не болтаем, мы с ним больше не вдвоем.
Каждый со своей обидой целый день один сидит.
Каждый о своей обиде без умолку говорит.
Как вы думаете, что нам нужно сделать с куколками? (помирить, подружить)
Что же такое дружба?
( Ответы детей: когда не ссорятся, играют вместе, держатся за руки, помогают друг другу, делятся игрушками, сладостями и т. п.)
Куколки поссорились и не умеют мириться, сейчас я предлагаю вам показать куколкам какие мы все дружные.
Воспитатель :
Игра «правила дружбы»
Чтобы напомнить правила дружбы давайте соберем картинки.
Игра- имитация «Настроение».
Воспитатель :
Ребята, давайте с вами представим, что мы поссорились, сделаем грустное лицо. (дети хмурятся).
А сейчас давайте покажем что мы дружные, улыбнемся друг другу (дети улыбаются).
- Ребята, когда мы с вами хмуримся, то мы грустим,а когда улыбаемся, нам так хорошо, радостно. Улыбнитесьи нашим куколкам. Может им станет тоже радостно и они захотят помириться?
Пальчиковая игра «Дружные пальчики».
Дружат в нашей группе (пальчики в замок, сгибать и
Девочки и мальчики. выпрямлять их)
С вами мы подружимся, (соединить кончики пальцев
Маленькие пальчики. обеих рук)
Раз, два, три, четыре, пять (похлопать каждой парой
Начинай скорей считать. пальчиков)
Раз, два, три, четыре, пять (встряхнуть кистями)
Мы закончили считать.
Воспитатель : Вот и согрелись наши ручки и пальчики, как от солнышка. Тёплого, доброго, приветливого, как дружба. Посмотрите на это солнышко. Какое оно? ( Ответы детей: жёлтое, круглое, большое) А чего не хватает у солнышка? ( Ответ детей: лучиков) Правильно! А где же мы возьмём лучики? Может эти подойдут? (Показывает вырезанные трафареты ладошек детей.) Что это? ( Ответы детей: наши ладошки.) Они похожи на лучики солнышка ( Ответ детей: да) Давайте приклеим наши дружные ладошки к солнышку вместо лучиков.
Аппликация: «Протянем свои ручки навстречу солнышку».
(Встаем полукругом, воспитатель обращает внимание на кукол).
Ребята, давайте поможем помириться нашим куколкам, произнесем волшебное заклинание.
(дети ходят по кругу и произносят стих- мирилку)
Солнце выйдет из-за тучек,
Нас согреет тёплый лучик.
А ругаться нам нельзя,
Потому что мы друзья.
Воспитатель : Посмотрите, ребята, наши куколки улыбаются друг другу, они рады. Вот наши куклы и помирились! За то что вы научили куколок дружить они вам дарят маленькие солнышки.
Воспитатель : Давайте же будем дружными, добрыми, и никогда не будем ссориться!
Хороводная игра по теме «Дружба»
-Добрый день, мой милый друг (рукопожатие)
-Посмотри-ка ты вокруг (поворачиваем головы из стороны в сторону).
-Здесь есть ты (кладём правую руку на плечо соседа).
-Здесь есть я (кладём правую руку себе на грудь).
-Будем вместе (обе руки ладонями соединяем с руками соседа).
-Жить (хлопаем в ладоши)
-Дружить (соединяем руки ладонями).
Теперь возьмемся за руки и сделаем большой дружный хоровод вокруг нашего солнышка и кукол, улыбнемся друг другу и станцуем