Марина Николаевна Богданова
Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию «Моя малая Родина» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширить знания о родном поселке; активизировать словарь по теме; воспитание у детей чувства любви к малой Родине, родному поселку.
Задачи:
образовательные:- расширять с детьми информацию о родном поселке (какие красивые места в нем есть, кто в нем живет.
- активизировать в речи детей слова – определения, упражнять в употреблении простых предложений;
- дать понятие «Малая Родина»;
Развивающие:
- развивать творческие способности детей;
- развивать познавательную активность детей;
Публикация «Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию „Моя малая Родина“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой родной город. Конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- продолжать развивать интерес к родному посёлку, его достопримечательностям;
- развивать умение согласовывать движения со словами;
Воспитательные :
- воспитывать любовь к родному поселку;
- вызывать в детях чувство восхищения и гордости своим родным поселком и его жителями.
Предварительная работа
;беседа
рассматривание фотографий с видами поселка
заучивание стихотворений о родном посёлке, знакомство с картой России.
Материалы и оборудование: презентация фотографии с достопримечательностями поселка, муз. сопровождение, видео.
Ход занятия
1 Чтение воспитателем стихотворения
«У каждого на свете есть,наверное,
Любимый уголок земли,такой,
Где листья по –особому на вербе,
Склонились над задумчивой водой,
Где небо выше и просторы шире,
И как привольно и легко дышать
Где по всему в прекрасном этом мире,
По детски чисто тянется душа.»
Воспи-ль : Дети,о чем говорится в этом стихотворении?
Дети:о Родине.
Воспитатель : А,что обозначает это слово Родина?
Дети :это место где человек родился,где его родной дом,близкие ему люди,друзья.
2 Чтение ребенком стихотворения «Что мы Родиной зовем?»
3 Воспитатель :Дорогие ребята я хочу пригласить вас в увлекательное путешествие по уголкам нашей Родины.
1Слайд (поселок Бохан,как называется наш поселок?
Воспитатель :Сегодня мы будем говорить о нашей малой родине поселке Бохан,самом любимом и красивом. Наш поселок самый красивый?
2 Слайд. Детский сад
Воспитатель загадывает загадку :
В два ряда дома стоят,десять,двадцать,
Сто подряд -и квадратными глазами
Друг на друга глядят. (это улица)
На какой улице находится наш детский сад?
Дети (улица Карла –Маркса)
Мы можем отправится в путешествие по нашему родному поселку. Какие улицы в нашем селе есть (ответы детей)
4 Воспитатель. А давайте посмотрим достопримечательности нашего поселка. Какие здания есть у нас в поселке?
Отгадайте загадку «,Стоит веселый светлый дом,
Ребят проворных много в нем,
Там пишут и читают, решают и считают.»(школа)
3 Слайд. Школа (рассказ детей,что они знают)
5 Д. игра «Узнай на фото» ,;4. Слайд «Дом культуры»(дети рассказывают о достопримечательности поселка)
Воспитатель :Дети,а вы знаете,что в здании Дом культуры находится еще библиотека.
6 Физминутка (под музыку,дети встают в круг)
Бохан –наш дом, здесь все дружно мы живем (дети берутся за руки)
Любим по нему гулять,все смотреть и узнавать (идут по кругу)
Один –заходим мы в библиотеку,рассмотрим книги побыстрей,
Ходим тихо,не шумим, затем дальше поспешим.
Парк победы –это два (руки у головы,качают головой,делают поклон,рука у груди)
Вспомним,что была война,мы поклонимся огню,чтим историю свою,
Прогулка долгая была. Ну а пять –наш детский сад. Он родной для всех ребят.
Воспитатель наше путешествие продолжатся,посмотрите пожалуйста на экран.
5 Слайд «Памятник –воинам,» (рассказ воспитателя)
6 Слайд «Администрация»
7 Слайд «Стадион»- все это наш большой,уютный,красивый поселок.
Воспитатель. Ребята. вот мы и снова вернулись в родной детский сад.
8 Слайд Детский сад
Воспитатель,наша прогулка закончилась,я предлагаю вам присесть. Ребята, что вам больше всего запомнилось и понравилось сегодня? (ответы детей)
Воспитатель : Сегодня мы говорили о нашей малой Родине –о поселке Бохан.
Дети!Мы с вами должны быть дружными. Любить свою родину,заботиться о ней. Стараться больше узнать о ее людях и истории,хранить ее обычаи и традиции,беречь ее природу.
7 Рефлексия
Воспитатель : Скажите мне, пожалуйста :где мы сегодня были и что видели? (на улицах нашего поселка)
-Как называется наша страна? (Россия)
- Как называется наша малая Родина? (п. Бохан) Что вы узнали нового на нашем занятии (ответы детей)
8 Коллективная работа «Будущее поселка» (дети берут готовые шаблоны,фонтаны,здания,детские площадки,деревья) и наклеивают на ватман.