Попова Надежда
Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию для детей 4–5 лет «Мой город — Чита»
▼ Скачать + Заказать документы
«Мой город Чита»
Цель: закрепить знания детей о термине «Малая Родина».
Задачи: формировать углубленные знания детей о родном крае, своем городе; прививать любовь к Родине;
воспитывать дружеские взаимоотношения в коллективе, коммуникативные навыки; развивать речь;
обогащать активный и пассивный словарный запас детей.
Оборудование: ветка багульника, стенд с фотографиями формата 10* 15, с изображением детей на фоне городских объектов, мяч, ватман, клей карандаш, заготовки деревья, дома для аппликации.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой родной город. Конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие»,
«Социально-коммуникативное развитие»,
«Речевое развитие»,
«Художественно – эстетическое развитие»,
«Физическое развитие».
Задачи:
Познавательное развитие.
- Продолжать формировать элементарные представления воспитанников о малой Родине – городе Чите.
- Познакомить детей с достопримечательностями города, зданиями, улицами, площадями и т. д.
Социально-коммуникативное развитие.
- Формировать умение договариваться, помогать друг другу.
- Продолжать воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
- Воспитывать умение действовать в команде.
- Воспитывать доброжелательность, готовность выручить сверстника; умение считаться с интересами и мнением товарищей по игре.
-Воспитывать патриотизм, любовь к Родине.
Речевое развитие.
-Активизировать словарь словами: Россияне, багульник, символ города.
- Совершенствовать синтаксические стороны речи.
- Развивать навыки речевого общения, умение воспринимать на слух читаемый текст.
Художественно – эстетическое развитие.
- Формировать умение внимательно и заинтересованно слушать произведения (загадки).
- Вызвать эмоциональный отклик при восприятии мелодии.
-Совершенствовать умения путём аппликации составлять коллективную композицию.
Физическое развитие.
- Формировать умения слушать команду, желание участвовать в подвижной игре, способствующей развитию ловкости, координации движений, внимания.
- Воспитывать чувство радости от движений.
Методы и приё мы:
Практические: игры, упражнения, составление коллективной композиции.
Наглядные: фотографии детей на фоне знакомых мест города
Словесные: рассказ педагога и детей, беседа, вопросы-ответы, художественное слово, объяснения.
Материалы и оборудование: Ноутбук, ватман, клей, кисточки для клея, салфетки бумажные и тканевые, фотографии с видами города.
Формы организации совместной деятельности.
Детская деятельность. Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная:
Физкультминутка «Мы по улице идем».
Цель: Развитие координации движений, мышления.
Игровая:
Игра «Давайте познакомимся».
Цель: Умение называть свое имя и фамилию.
Игра «Назови домашний адрес».
Цель: Знать свой домашний адрес.
Познавательно - исследовательская «Мой город Чита».
Цель: Познакомить детей с достопримечательностями города.
Продолжать формировать элементарные представления воспитанников о малой Родине – городе Чите.
Коммуникативная:
Стихотворение «Родина».
Цель: Назвать слова из этого стихотворения, похожие со словом родина.
Развивать навыки речевого общения, умение воспринимать на слух читаемый текст.
Восприятие художественной литературы и фольклора
Загадки от Незнайки.
Цель: Формировать умение заинтересованно и внимательно слушать произведение (загадки).
Музыкальная
- Аудиозапись «Мой город Чита».
Цель: вызвать эмоциональный отклик при восприятии мелодии.
Изобразительная
Газета «Наш город».
Цель: Совершенствовать умения путем аппликации составлять коллективную композицию.
1. Организационный момент:
Деятельность воспитателя Деятельность детей Примечание Ожидаемые результаты
Воспитатель входит в зал. Предлагает поздороваться с гостями. Обращает внимание детей на стук в дверь. Посмотрите, какой необычный гость. В гости к нам пришел Незнайка. Он говорит, что заблудился и не знает куда попал. Незнайка, ты попал в детский сад, группа «Капельки».
2. У нас есть волшебный мячик, он поможет тебе вернуться домой. Ребята, давайте с его помощью представимся нашему гостю. Надо передавать его друг другу и называть свое имя и фамилию. А еще как вас можно называть ласково? Давайте попробуем! Принимают условия игры. Дают предположительные ответы
Дают предположительные ответы. Называют имя и фамилию
Развивается интерес к теме, создается эмоциональный настрой в группе на совместную деятельность
Знают и правильно называют свое имя и фамилию.
Игра «Давайте познакомимся».
Краткое содержание игры: Дети передают друг другу красивый мячик и называют свое имя в уменьшительно-ласкательной форме. Имя в ласковой форме (Таня-Танечка)
Играют в игру
Называют свое имя в уменьшительно-ласкательной форме
3 Ребята, каждый из вас назвал имя и фамилию. -Кто же вам дал имя и фамилию?
-А когда родители дали их вам? Правильно. У каждого человека есть день рождения, а у чего ещё может быть день рождения?
- Верно. Свой день рождения есть у книги, игрушки, дома, посёлка, даже у целого города. Им, как и людям дают «имена».
4. Ребята, у каждого человека есть Родина – страна, где он живёт. Как называется наша страна?
-А как называют жителей нашей страны?
Ребята наша страна самая большая в мире.
Дают ответ на вопрос (мама и папа)
Отвечают на вопрос
Отвечают на вопрос
Россия
Россияне
Знают и правильно называют страну и жителей нашей страны
Много в ней городов, рек, озёр, морей, гор и равнин. Мы все должны любить и беречь свою Родину. Но для каждого человека ближе и роднее, то место, где он родился, ходит в детский сад, школу, работает и живёт. Это его малая родина. Ребята, а вы знаете стихи о родине?
5 Соня читает стих «Родина»
Незнайка живет в Сказочной стране в цветочном городе.
А в каком городе мы живем?
Соня читает стих «Я узнал, что у меня»
Дети отвечают на вопрос
У детей развивается умение слушать сверстников.
Давайте вместе погуляем по нашему городу.
6 Физкультминутка
По Чите мы все идем (маршируют,
Звонко песню мы поем (покачивание головой вправо-влево).
Мы по улице шагаем (маршируют,
Ноги ровно поднимаем (оттягивают носочки каждой ноги).
Прыгнем вместе высоко
И побегаем легко.
2. Основная часть
Повторение и систематизация приобретенных детьми знаний под руководством воспитателя.
7 Незнайка говорит, что в каждом городе есть разные здания, которые очень нужны всем людям. И спрашивает, есть ли у нас, в нашем городе такие здания.
Незнайка загадывает загадки, дети отгадывают.
Загадки от Незнайки
В этом домике врачи
Ждут людей, чтоб их лечить.
Всем они помочь готовы -
Отпускают лишь здоровых. (больница)
Стоит весёлый, светлый дом.
Ребят проворных много в нём.
Там пишут и считают,
Рисуют и читают. (школа)
Это что за чудный дом?
Сто детишек в доме том,
Дом детишкам очень рад.
Что же это… (детский сад)
Шумят повсюду поезда,
И едут люди кто куда.
Со всех сторон, со всех концов,
Кто ждёт прибытий поездов.
Того мы приглашаем в зал,
Что называется (вокзал)
Ты можешь здесь купить конверт.
Послать посылку срочно.
Всем передать большой привет.
Ведь это здание - (почта)
Если кто- то заболел.
Все идут лечиться
В городскую, областную,
Детскую (больницу)
Если холодильник пуст, Закончились продукты.
Ты сюда входи скорее.
И бери корзину,
Покупай, что повкуснее.
В нашем (магазине)
8 Ребята, я думаю, Незнайке будет интересно узнать, какие ваши любимые места есть в нашем городе.
-Расскажем ему о них?
Воспитатель показывает фото ребенка у достопримечательности города (заранее сфотографированное родителями, а дети рассказывают, что это за место.
9 А вы знаете названия улиц вашего города?
Что и домашний адрес знаете?
Игра «Назови домашний адрес» Называют названия улиц
10. – Какие вы молодцы, так много знаете о своём городе. А вот я всегда всё забываю. Знайка говорит, что у меня ветер в голове гуляет. Мне очень хочется рассказать своим друзьям о вашем городе. Помогите мне, пожалуйста. Сделайте для меня картину вашего города. У вас здесь и картинки есть, и бумага, и клей. Согласны?
Тогда за работу.
Дети выполняют коллективную работу аппликация «Мой город»
14. Спасибо ребята. Замечательно получилось. Только напомните, пожалуйста, что интересного есть в вашем городе. Комментируют изображение на газете. Воспитатель вручает Незнайке волшебный мячик, который указывает дорогу домой. И Незнайка уходит, прощаясь с детьми.
15. Воспитатель напоминает об уборке своих рабочих мест.
Дети отгадывают загадки
Дети называют достопримечательности, коротко рассказывают о них.
дети отвечают на вопросы воспитателя
Несколько ребят называют свой домашний адрес.
рассматривание и беседа по картинкам
Ребята соглашаются сделать для Незнайки газету.
Дети убирают свои рабочие места. Развиты навыки самообслуживания
на доске фотографии с видами города
Дети учатся применять прилагательные к существительному
Знают свой домашний адрес.
Сформировано умение составления коллективной композиции путем аппликации
Знают достопримечательности города.