Татьяна Карпец
Конспект занятия по математике «Транспорт» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по матиматике в средней группе по теме " Транспорт"
Воспитатель: Карпец Татьяна Андреевна
Вид деятельности – интегрированная (познание, игровая).
Образовательные области – «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Здоровье», «Музыка», «Художественное творчество», «Труд».
Цели и задачи:
«Познание»:
Публикация «Конспект занятия по математике „Транспорт“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Транспорт. Конспекты занятий по математике
- Темочки
Развивать познавательные способности детей: умение самостоятельно находить ответы на проблемные вопросы. Закреплять умения по ранее пройденному материалу: упражнять в назывании геометрических фигур, закрепить знания цвета; продолжать учить считать.
Приучать детей выслушивать задания до конца.
Развивать наглядно-действенное мышление за счет обучения приемам умственных действий (сравнение, анализ и т. д.).
Развивать память, внимание. Воспитывать интерес к математике.
«Социализация»
Формировать умение принимать игровую задачу; выполнять действия в определенной последовательности, действовать по образцу в соответствии с игровой задачей; формировать умение соблюдать отдельные нормы и правила поведения в процессе непосредственно-образовательной деятельности. «Коммуникация».
Развивать свободное общение со взрослыми и со сверстниками; воспитывать желание работать в коллективе.
«Здоровье»
Следить за утомляемостью детей, давая отдых при помощи физкультминутки.
«Музыка»
Музыкальное сопровождение познавательной и художественной деятельности.
Ход занятия:
Ребята, посмотрите к нам сегодня гости пришли. Давайте с ними поздороваемся. - Здравствуйте!
Встали в круг, сколько радости вокруг!
Мы все за руки возьмемся и друг другу улыбнемся!
Доброе утро, солнцу и птицам!
Доброе утро, улыбчивым лицам!
Мы- умные,мы -дружные!
Мы- внимательные, мы -старательные!
Мы отлично учимся, все у нас получится!
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришло письмо, с просьбой о помощь! Давайте его откроем и узнаем что случилось.
- Здравствуйте дорогие ребята! Я магистр математического королевства. В нашей стране произошло большое несчастье. Дорожные знаки попали в беду. Кощей Бессмертный замуровал их под камни. Теперь у нас происходят аварии. Я прошу вас помочь и вернуть знаки. Около каждого камня есть задание, выполните его, камень сдвинется и тогда освободите знак. Мы на вас очень надеемся и ждем от вас помощи.
Ребята, давайте поможем королевству и освободим дорожные знаки,мы же с вами знаем, что без дорожных знаков жителям прийдется очень трудно.. Ну, что отправляемся на помощь?. Для начала нам нужно выбрать на каком транспорте мы поедим! (рассматривают транспорт, отвечают на вопросы). А, на чем мы все вместе сможем отправить,--- Автобус. (почему). Чтоб нам было комфортно путешествовать, я раздам вам билеты, проходите в автобус и занимайте свои места, согласно билетам.
Физминутка " Автобус"
Задание 1
Ребята, посмотрите вот и заколдованные камни, и наше первое задание!.
Посмотрите внимательно на доску (на доске легковые и грузовые машины). Что это? Педагог, просит посчитать легковые машины, а затем грузовые автомобили. Сколько? И, что нужно сделать, чтоб их стало поровну. Дети рассматривают 2 варианта (Добавить 1 - будет===5, убрать одну,будет поровну 4)
Молодцы, ребята, теперь попробуем сдвинуть камень---получилось
- Какой знак мы освободили? (Пешеходный переход)
- А какой по счету это знак? (Первый)
Задание 2
Пальчиковая гимнастика " Посчитаем виды транспорта"
Будем пальчики считать,
Будем транспорт называть.
Автомобиль, такси, поезд, метро, автобус.
5 пальцев мы в кулак зажали,
5 видов транспорта назвали.
У детей на столе раздаточный материал (машинки двух цветов и дорога). Аналогичное задание дети выполняют индивидуально. Больше, меньше, поровну. Молодцы, ребята, теперь попробуем сдвинуть камень---получилось
Молодцы, ребята, посмотрите, мы освободили еще один знак.
Какой знак мы освободили? (Движение пешеходов запрещенно)
- А какой по счету это знак? (Второй)
Задание 3
Следующее задание «Математические загадки». Я буду читать загадки, а вы отгадайте в какое время суток это бывает
А, чтоб у нас все получилось, нужно размяться. Теперь, приступим.
1. На траву роса ложится,
Ну а нам пора вставать,
На зарядку становиться,
Чтобы лучше день начать. (утро)
Что мы делаем утром? (просыпаемся, умываемся, делаем зарядку, завтракаем и т. д.).
2. Мы уже зеваем сладко,
Тени тут и там снуют,
Чистим зубы для порядка
И готовимся ко сну. (вечер)
Что мы делаем вечером? (Гуляем, ужинаем, играем, читаем, ложимся спать и т. д.)
3. Звезды пляшут и резвятся,
Шепчут что-то фонари,
Чудеса ребятам снятся.
Что продлится до зари? (Ночь.)
Что мы делаем ночью? (Спим.)
4. В полдень солнышко в зените,
У него лучи, как нити,
Землю щедро согревают,
Всех обедать приглашают. (День.)
Что мы делаем днём? (Гуляем, ходим в магазин, обедаем, ложимся отдыхать и т. д.)
Молодцы! Отгадали все загадки. Подвинем камень и освободим следующий знак.
Какой это знак? (Осторожно, дети.) Правильно.
Какой по счету этот камень? (Третий.)
Задание 4
Д/И " Вверху, внизу, по центру, справа, слева"(геометрические фигуры)
Задание на доске.
Молодцы! Подвинем камень и освободим следующий знак.
Какой это знак? (Подземный переход.) Правильно.
Какой по счету этот камень? (Четвертый.)
Задание 5.
Вот мы и добрались до последнего задания!
Три разноцветных круга,мигают друг за другом.
Светятся, моргают, людям помогают. (Светофор)
Д/И " Собери целое"(из 5 элементов)
Молодцы! Мы освободили последний знак.
Какой это знак? (Светофорное регулирование.) Правильно.
Какой по счету этот камень? (Пятый.)
Теперь, давайте сложим все знаки в посылку и отправим в страну математики.
РЕЛАКСИЯ
-Какое задание вам понравилось больше всего?
- Какое задание вызвало у вас трудности в выполнении?.
[/i]