Ирина Радаева
Конспект обобщающего занятия по математике в старшей группе «Поможем дереву»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового занятия в старшей группе
«Поможем дереву»
Цель: обобщить и систематизировать у детей полученные знания за год.
Образовательные задачи:
• Закрепить у детей элементарные математические представления.
• Закрепить знания о последовательности дней недели, времени года, части суток.
Темочки:
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
• Совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10.
• Умение называть соседей цифр.
• Умение сравнивать числа, пользоваться знаками для сравнения, составлять и решать простые задачи на сложение и вычитание.
• Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги.
• Закрепить звуковую культуру речи, умение делить слова на слоги, определять место звука в слове в начале, в середине, в конце.
Развивающие задачи:
• Развивать пространственное воображение и элементы логического мышления, умение отгадывать загадки.
• Развивать мелкую моторику рук.
• Упражнять в нахождении закономерности.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать усидчивость, умение слушать, взаимовыручку, желание оказывать помощь, любовь к природе, желание учиться.
• Формировать навыки выполнения поставленной задачи, умения оценивать результаты своей деятельности.
• Воспитывать любовь к сказкам и сказочным героям, желание узнавать новое и поучительное.
• Воспитывать интерес к занятию.
Методы и приемы:
• Игровой (использование сюрпризных моментов).
• Наглядный (использование иллюстрации).
• Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
• Поощрение, анализ занятия.
Оборудование:
Магнитная доска, изображение дерева, цветок- ромашка с заданиями, зеленые листочки для дерева, пенал с цифрами и геометрическими фигурами, картинки с дикими животными, карандаши, лист бумаги с цифрами, сюрприз-конфеты.
Ход занятия:
Воспитатель: (Дети проходят в центр комнаты.)
Здравствуйте, ребята! Сегодня я приглашаю вас на прогулку в лес, а хотите туда попасть?
Ответы детей: Да!
Воспитатель: Для этого я произнесу волшебное слово, и мы очутимся в лесу!
Готовы?
Ответы детей: Да!
Воспитатель: Покружились, покружились и в лесу мы очутились. Вот мы и в лесу. Посмотрите, как здесь красиво! Все распустилось, цветы на полянке растут, птицы и бабочки летают!
Только вот беда, что-то случилось с этим деревом? Какое -то оно не такое. Что же здесь не так?
Ответы детей: У дерева нет листочков! Один ствол!
Воспитатель: Нужно помочь дереву. А для этого нужно выполнить задания.
Воспитатель: Так что же ребята поможем дереву? ….
Ой смотрите здесь цветок, вы знаете его название?
Ответ детей: Ромашка
Воспитатель: Правильно ромашка. Но эта не простая ромашка, на каждом лепестке есть задание. За каждый правильный ответ вы будете получать листик. Чем больше дадите правильных ответов, тем больше листочков на дерево вы соберете. И еще вас ждет сюрприз, а какой, вы узнаете в конце прогулки по лесу.
Воспитатель: Вы готовы?
Ответы детей: Да
Воспитатель: Ну, что ж, ребята, приступим.
1 задание:
Воспитатель срывает первый лепесток
Воспитатель: Ребята, назовите времена года.
Дети: Зима, весна, лето, осень.
Воспитатель: Сколько месяцев в году?
Дети: 12.
Воспитатель: Назовите первый месяц года.
Дети: Январь
Воспитатель: Какой последний месяц года?
Воспитатель: Какое сейчас время года?
Дети: Весна.
Воспитатель: Какой месяц сейчас?
Дети: Май.
Воспитатель: Назовите весенние месяцы?
Дети: Март, апрель, май.
Воспитатель: А сколько дней в неделе?
Дети: Семь.
Воспитатель: Какой день недели после среды?
Дети: Четверг
Воспитатель: Перед вторником какой день недели?
Дети: Понедельник
Воспитатель: Назовите по порядку дни недели.
Дети: Понедельник, вторник…
Воспитатель: Какие части суток вы знаете?
Дети: Утро, день, вечер, ночь
Воспитатель: Что раньше бывает вечер или утро?
Дети: Утро
Воспитатель: Назови, какое число идет за числом 5; 7?
Воспитатель: Назови соседей числа 4; 6; 8?
Воспитатель: Молодцы! Вот вам первый листик.
2 задание:
Воспитатель срывает второй лепесток: Ребята, слушаем следующее задание.
Становитесь все в круг, поиграем в мяч.
Игра называется: «Скажи одним словом».
Воспитатель: Я вам буду называть группу предметов, в вы должны ответить, что это- одним словом.
Воспитатель: Костя, - один, два, три, четыре, пять… это…
Дети: (цифры)
Воспитатель: Дарина, -круг, квадрат, прямоугольник, овал, треугольник –…
Дети: (геометрические фигуры)
Воспитатель: Артем,-кровать, тумбочка, стул, шкаф – …
Дети: (мебель).
Воспитатель: Папа, мама, бабушка, дедушка – …
Дети: (родственники - семья).
Воспитатель: Туфли, ботинки, сапоги, кроссовки – …
Дети: (обувь).
Воспитатель: А, Б, В, Г, И, - …
Дети: (буквы)
Воспитатель: Ласточка, ворона, грач, сорока -…
Дети: (птицы)
Воспитатель: Пчела, стрекоза, муха, жук – …
Дети: (насекомые).
Воспитатель: Заяц, волк, лиса, медведь…
Дети: (дикие животные)
Воспитатель: Хорошо, правильно! Ребята, а давайте вспомним в каких сказках встречаются эти дикие животные, назовите названия сказок!
Дети: «Заюшкина избушка», «Теремок», «Колобок», «Лисичка-сестричка и серый волк», «Жихарка», «Айболит» и т. д.
Воспитатель: И с этим заданием вы справились. Очень хорошо. Еще один листочек для нашего дерева.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какая красивая цветочная полянка, сколько цветов. Поглядите, на некоторых из них изображена буква, нужно придумать слово, которое начинается на эту букву (М- малина, С- солнце, Т- туча и т. д.)
Воспитатель: Ну что ж, все вы правильно сказали.
Воспитатель: Молодцы, ребята, еще один листик к дереву.
Воспитатель: Мы с вами так долго гуляем, давайте на красивой полянке немного отдохнем.
Физкультминутка:
Быстро встали,
Улыбнулись,
Выше-выше подтянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
А теперь представим, детки,
Будто руки наши-ветки.
Покачаем ими дружно,
Словно ветер дует южный.
3 задание:
Воспитатель: Отдохнули немного. Срываем следующий третий лепесток у ромашки. И следующее задание называется «Расставь по порядку»
Воспитатель: Ой, слышите, кажется кто- то спорит! Да это же цифры, они никак не могут разобраться, кто за кем стоит. Давайте поможем цифрам. Разложите их по порядку от 1 до 10. Кто хочет помочь расставить их?
Воспитатель: Полина, подойди к доске, расставь их (ребенок работает у доски)
Воспитатель: Максим, посчитай цифры по порядку от 1 до 10.
Максим считает: 1, 2, 3, 4, 5… 10
Воспитатель: Артем, а ты посчитай их в обратном порядке
Артем: 10, 9, 8,7…1
Воспитатель: Молодцы и с этим заданием вы справились без проблем.
Воспитатель дает ребенку еще листик для дерева.
Воспитатель: А теперь для следующего задания нужно пройти за столы. Дети тихо садятся.
4 задание:
Воспитатель срывает четвертый лепесток и читает следующее задание «Расставь знаки»
Воспитатель: Посмотрите пожалуйста, на столе у вас лежат листочки и геометрические фигуры, их нужно правильно расположить на листе бумаги. Слушайте внимательно :
1. поместите круг в левый верхний угол;
2. треугольник -в правый нижний угол;
3. прямоугольник - в левый нижний угол;
4. круг- в левый верхний угол;
5. в середине-многоугольник.
Воспитатель: А теперь посмотрите на мою картинку и сравните, так ли у вас получилось? Молодцы и с этим заданием вы справились, держите листик для дерева.
Воспитатель: Ребята, срываю еще лепесток и слушаем следующее задание.
5 задание:
Воспитатель: У вас на столах карточки с цифрами, вам нужно сравнить числа и поставить между ними нужные знаки >, <, =
Ребята, напоминаю, острым концом знак всегда показывает на меньшее число.
9 9, 6 7, 5 3
(дети работают на своих местах).
Один ребенок у доски.
Воспитатель: Какие вы молодцы, посмотрите, у всех также получилось, как и у Кости? Держи еще листик для дерева.
6 задание:
Воспитатель срывает шестой лепесток и читает следующее задание.
Воспитатель: Сейчас будем решать задачи. Слушайте внимательно.
1) «Семь малюсеньких котят, что дают им – все едят,
А один сметаны просит. Сколько же котяток?»
Дети: Восемь.
Воспитатель: Как получилось число 8?
Дети: К семи прибавить один будет восемь.
2) «Четыре овечки на травке лежали,
Потом две овечки домой убежали,
А ну-ка, скажите скорей:
Сколько овечек теперь?»
Дети: Две.
(четыре минус два равняется двум).
3) «Пять ворон на крышу сели,
Две еще к ним прилетели,
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетело?
Дети: Семь
(пять плюс два равно семь)
Воспитатель: И с этим задание справились. Молодцы, держите листик.
Воспитатель: И последний лепесток остался. Сорвем его, что за задание здесь?
Воспитатель читает загадку:
«Фантик яркий, золотистый,
А бывает серебристый.
Развернули фантик детки
А там любимые…»
Дети: (конфеты).
Воспитатель: Так вот о каком сюрпризе говорилось в начале нашего пути!
Чтобы найти сюрприз, вы должны сделать 5 шагов вперед, 3 шага направо, 2 шага вперед.
(дети находят сюрприз).
Воспитатель: Нашли, молодцы, держите листики, украшайте наше дерево.
Воспитатель: А теперь посмотрите, как нарядилось наше дерево, каким он стал?
Дети: Пушистым, зеленым, красивым.
Воспитатель: Это все благодаря вам, без вашей помощи дерево могло погибнуть.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось выполнять задания? Ребята, какое задание вам понравилось больше всего? А какое оказалось самым трудным?
Максим, скажи, что тебе больше всего понравилось? Что нового узнали на занятии?
(Ответы детей)
Воспитатель: Дереву помогли, сюрприз нашли. А теперь можно и в наш детский сад возвращаться.
Воспитатель: Повторяем слова:
Покружились, покружились,
В детский сад мы и вернулись.
Воспитатель: На этом наше занятие закончилось. Попрощаемся с гостями.
Дети: До свидания!