Юлия Татаринцева
«Путешествие в осенний лес. Счет в пределах 10». Конспект занятия по математике в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие в осенний лес»
Цель:
способность развитию умственных способностей: сообразительности, внимания, смекалки, логике.
Закрепить навыки счета и отсчета предметов в пределах 10 и в запоминании чисел в счете звуков и в установлении соответствие между количеством звуков и предметов6 упражнять в различии геометрических фигур, основных цветов и названии листочков от того или иного дерева.
Материал к занятию: осенние листочки, маска ежика, дидактический раздаточный материал: грибы, шишки, геометрические фигуры, мяч.
Ход занятия.
В. – Ребята сегодня мы отправимся путешествовать. К путешествию необходимо приготовиться.
(дети говорят слова с движениями)
1 – 5 – топаем ногами
1 – 5 хлопаем руками
1 – 5 не будем отвлекаться
1 – 5 будем отправляться.
Появляется ежик (взрослый)
Ёж. – Здравствуйте, дети! Я слышу, вы куда - то собираетесь? Хочу вас пригласить к себе в гости в осенний лес. Вы согласны? (Да)
Тогда отправляемся. Повторяем за мной слова:
Два хлопка над головой
Два хлопка перед собой
Две руки за спину спрячем
И на двух ногах поскачем.
Ёж. – Я скакать не умею, поэтому побегу впереди вас. Вот мы и в лесу.
В. – Ребята, посмотрите как красиво в лесу! Сколько много лежит листвы на земле! А почему они лежат на земле, вы ребята знаете?
Д. – Листопад, осень наступила
В. – Дети, давайте поиграем с ними, но сначала я предлагаю посчитать листочки.
(счет листьев)
Задание инд:
Наташа возьми 2 кленовых листочка, 3 березовых, 3 дубовых и т. д.
Сравнение двух величин: у кого больше? У кого меньше?
Игра с листочками: Возьмите по листочку и устроим листопад
Мы – листочки, мы …
Ёж. - Ребята, хорошо с вами играть, но мне надо готовиться к зиме. Скоро наступят холода, и чтобы в моем домике зимой было тепло, мне надо наносить листочков. Зимой я ими укроюсь, и мне будет тепло.
В. – Ребята, давайте поможем ежику собрать листья в корзину.
Ёж. – Спасибо вам ребята. До свидания
В. – А мы продолжим путешествие по лесу. Присядем на «пенёчки» и послушаем стук дятла.
Ск-ко раз он отстучит, столько вы положите грибочков в корзину.
(дети выполняют, выкладывают слева направо 4 грибочка)
А еще положите столько же шишек. Что можно сказать про грибочки и про шишки?
(их поровну)
Что нужно сделать, чтобы грибов стало больше.
(убрать одну шишку)
В. – Молодцы, ребята. Для кого оставим в лесу эти запасы?
(для белочек)
В. - Кто еще живет в лесу?
(ответы детей)
А сейчас, я хочу вам показать план леса, вы запомните, и сделайте такой же.
Придумайте, кто в этих домиках может жить из животных (медведь, лиса, заяц, белка, волк, еж)
Медведь – берлога
Белка – дупло
Лиса – нора
Волк – нора-логово
Заяц – под кустиками
Ёж – под листочками
В. – Домики построили. Животные довольны. Я вас приглашаю поиграть с мячом.
Игра называется «назови скорее?»
Какое сейчас время года?
Какой день недели?
Какой месяц?
Сколько на руке пальцев?
Сколько волос на голове?
Назвать части суток?
В. – путешествие закончено. Ребята, давайте, дружно скажем ежику спасибо. А он для нас оставил яблоко, которое мы разделим на всех.